Принято считать, что добро и зло всегда идут рядом

Пора копать колодец

Часть № 1. Из серии «По встречной полосе»


Принято считать, что добро и зло всегда идут рядом. Если бы… Идут они, однако, по встречной полосе. От того-то, думается, столько приключений и даже бед в нашей текуще-бегущей жизни.

На днях позвонил земляк. Коллега. Поинтересовался, — почему нет в газете моей традиционной «сезонной» серии эссе. И в самом деле… Пора.

Как и раньше, попытаюсь объединить «в пучок» самые разные штрихи и оттенки нашей жизни в надежде отыскать ту искру, которая рождает то либо иное событие на пути, по которому надеемся добраться до счастья, до истины, или просто — избежать губительной встречи.

Рассмотрим в этой серии и такие темы, как дорога к Богу и обычные осенние депрессии, о которых сейчас так много говорят медики. Но, пожалуй, самым неожиданным в таком строю станут рассуждения на тему войны и мира, в том числе и острых информационных баталий, что заполонили сейчас мировое медиопространство.

Однако, все по порядку…

*   *   *

Осторожно вывел на «кольцевую» свою «Тойоту» и направился на северо-запад. За городом туман стал еще гуще. Логойский участок дороги самый трудный. Здесь выскочить на встречку — наверняка погубить себя и других… Однако нынешний туман испугал даже лихачей. Все ехали осторожно. На этот раз моя поездка на дачу не была праздной. Предстояло заехать в райцентр и отыскать людей или организацию, которые могли бы выкопать колодец на моей небольшой хуторской усадьбе. Все знают, каким выдалось минувшее лето. Пересыхали не только реки, но и деревенские колодцы. Нашему краю повезло. Хоть и мало было воды в колодцах, но если быть экономным и аккуратным, то хватало. Не хватало только одному из моих соседей. У всех других были свои колодцы, а мы с ним пользовались общим. Вот он и решил в такие трудные времена стать его единоличным собственником, не имея на это никаких оснований. Как? Да просто, — набирал себе в бидон, а затем перебивал скобу, чтобы моя семья не могла достать ведром живительную в такую пору воду. Как-то еще это можно было понять, если бы воды не хватало на две семьи. Так хватало же!

Конечно, можно было бы напомнить соседу сколько ему сделал хорошего, сколько подарков выдал… Но разве «пробьешь» этим! Зачем лишняя ссора. Звонил друзьям, и они привозили питьевую воду из райцентра. Магазинную. Не выгодно, конечно, когда все лето мой табор вынужден был перейти на казенную жидкость, да что поделаешь.

По большому счету, не осуждал соседа. Полагал, что это обычная крестьянская скупость. Может, боялся он, что не хватит воды скотине? Ну, так подошел бы, поговорил. С какой же легкостью и бездушием люди выводят себя на встречную полосу человеческих отношений?!

…А вот и этот злосчастный участок дороги. Туман еще полностью не рассеялся и я поехал тише. Вспомнил как в тот поздний вечер, почти ночь, меня обогнала машина с компанией, возвращающейся с озер. Там были все веселые молодые люди. Промчались на огромной скорости, и я еще подумал, что так до беды — один шаг. Так и случилось. На встречной полосе они врезались в трактор. Жутко вспоминать ту картину. И странная штука жизнь! Совсем недавно все российские телеканалы и агентства рассказывали о том, какую жуткую аварию в Москве на Крымском мосту устроил «бриллиантовый мальчик» на своем дорогущем автомобиле. Куча людей… Два авто из трех тут же вспыхнули и сгорели. Но все живы. Даже в больницу не попали. А в той трагедии на северо-западной трассе не выжил никто. Какая рука направляет нас в такие моменты? Какие ангелы спасают одних, и какая страшная сила губит других?

…А вот и тот самый светофор. Тогда я возвращался из Браслава с сыном моего друга, уехавшего пять лет назад из Москвы на Сахалин. (Ну, вот такая блажь нашла.) Об этом мне тогда рассказал Игорь с просьбой как-то повлиять на его отца и вернуть домой. Сам Игорь не просто крепкий парень, — других в главное военное разведуправление не берут. Но тогда под Бегомлем все могло закончиться для нас обоих печально. Какой-то нахал на крутом джипе выехал нам на встречу. Разминулись едва, и то благодаря водительскому мастерству моего попутчика. Так вот, — Игорь тогда развернулся и догнал уже за Докшицами на переезде того безумца. Вывел из машины и уложил на землю. Я не мешал. Сам все еще плохо соображал.

Все эти разные, несоизмеримые примеры. Возвращаюсь к истории с соседом и несостоявшимся с ним конфликтом. При желании и здесь можно найти полезное. Ведь заставил он меня задуматься о собственном колодце! Кто знает, — какие еще грядут погодные катаклизмы.

Решив все  дела в райцентре, приехал к себе на усадьбу и с удовольствием стал выбирать место для будущей скважины. Ближе к вечеру вышел на мостик, с которого обычно рыбачу. Ветерок был легким, и срываемые им листья с прибрежных деревьев, игривыми парашютиками неспешно летели на остывающую землю, воду. Уходили последние дни бабьего лета. Вечером у камина продолжил размышления. О том, что по сути и сама жизнь — риск. Ибо мы вынуждены идти по встречной полосе, чтобы найти любимого, либо выстроить карьеру, обрести счастье. Только на «встречке» и не разминешься с ними. Не факт, что обретешь, но это всегда шанс, штрих в нашем пути. Вот только какими разными становятся такие встречи!

И снова туман! По утрам уже довольно зябко. Однако доставать «маркизу» на берег, пожалуй, рановато. Поздней осенью здесь хорошо берутся щука и крупный окунь. Поплаваем.

Еще вернусь в эти тронутые божьей рукой места и продолжу размышления у камина.

Анатолий ЛЕМЕШЁНОК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter