Пора будить весну! Февраль — месяц-коротышка.

И меня, честно говоря, это радует — хотя бы календарная весна быстрее наступает. А нынешняя зима и вовсе записалась в “спортсменки” — устанавливала рекорд за рекордом: то по морозам, то по снегопадам, то по толщине льда. Словно решила свои альтернативные зимние Олимпийские игры устроить. Но при этом насолила олимпийскому Ванкуверу — наслала на Канаду дожди, растопила снега.
Шутки шутками, а климатические метаморфозы все явственнее дают о себе знать. За последние десять лет в мире было зарегистрировано 3,8 тысячи стихийных бедствий, в результате которых погибли по меньшей мере 780 тысяч человек, а ущерб превысил 960 миллионов долларов! За свежими примерами далеко ходить не надо — землетрясение на Гаити, погубившее около 240 тысяч человек и лишившее крова почти миллион островитян. В Монголии от небывалых морозов случился массовый падеж скота. Некоторые американские штаты по пояс утонули в снегу, и им пришлось устроить вторые “рождественские каникулы”... 
Благо для Беларуси природные “встряски” не типичны. Что же до снегов и морозов — так они испокон веков лютовали в наших краях. Да еще нас угораздило оказаться на “поле брани”, где постоянно сражаются циклоны и антициклоны балтийской и черноморской “закваски”. Морей у нас нет, однако чужие, которые мы подпитываем своими реками, ох как влияют на нашу погоду! Правда, сколько живу, никак не могу решить ребус: почему за столько зим в наших краях не сложились традиции создавать соответствующую погоде одежду? Дальше грубо сляпанных кожухов да валенок дело не пошло, да и сейчас в собственных мехах не утопаем. А вот турки, которым и нужды-то особой нет в дубленках, по-прежнему одевают полстраны.
Надеюсь, многие из вас не стали хладнокровно наблюдать за бедствующими от холода и голода птицами? Кстати, кормушки надо пополнять и с наступлением весны — семян-то на растениях практически уже не осталось, а насекомые еще “спят” и не торопятся разнообразить меню пернатых.
Готовясь встречать весну, не забудьте продлить подписку на наш журнал. В очередной раз — низкий поклон за ваши неравнодушные письма, советы, рассказы, стихи, фотографии. К сожалению, при всем желании мы не можем опубликовать их все и сразу. Наберитесь немножко терпения. Каждое ваше письмо — свидетельство того, что в нашей стране очень много удивительных людей, искренне любящих свою родную землю и ее неповторимую природу. Спасибо, дорогие мои!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter