В Рио Владимиру Самсонову наконец-то покорился олимпийский полуфинал

Попытка номер шесть

В Рио Владимиру Самсонову наконец-то покорился олимпийский полуфинал. Для этого ему пришлось выбить из борьбы своего друга — украинского немца Дмитрия Овчарова — 4:2.



Перед четвертьфинальной игрой один из болельщиков на форуме расчувствовался: «Меняю золотую олимпийскую медаль Самсонова на отсутствие других медалей вообще! Ну, вы меня поняли... Володя заслужил». И тут же всплыл в памяти похожий комментарий после Игр-2004 в Афинах, адресованный другому белорусу — Ивану Иванкову. При равенстве баллов злосчастное четвертое место на брусьях — и абсолютный чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике в который раз пролетел мимо пьедестала. Безжалостная телекамера взяла «крупняк» — на экране застыли Ванины глаза, в которых читались боль и отчаяние.

Так и быть, похвастаюсь, что затеяла с Иваном переписку, раскручивала его на интервью. Вспомнили этот эпизод, поддержку фанатов — и Ваня из-за океана написал: «Люди у нас действительно замечательные». Некоронованные короли, золотые парни нашего спорта… Неужели судьбе угодно уравновесить их победы и поражения? Наказать за то, что были лишены явных врагов, счастливы в семейной жизни — неважно, какой по счету? Владимир вместе со своей хорваткой Наташей уже 16 лет. И даже циникам-прагматикам, глядя на эту пару, нечего сказать, кроме фразы из «Покровских ворот»: «Высокие отношения».

Сердце сжалось, когда Самсонов во втором сете схватился за бок. Доколе! Неужели снова четвертьфинал станет для него рубиконом?! Такое уже случалось в Атланте-96 и Сиднее-2000. В Австралии белорус не смог дожать маститого шведа Яна-Уве Вальднера: вел по сетам 2:0, но в итоге проиграл. А теперь что же — сниматься по медицинским показаниям? Позже Владимир скажет, что в течение последних шести лет часто травмировал ребра. Что повреждение выбило из его арсенала сильный удар справа topspin: пришлось снизить темп игры, тактически действовать не так быстро. А еще он опечалится душевным равновесием соперника. Дескать, как там Дима, болезный, пережил вынужденный простой?! Поди, из-за паузы стал играть ниже своих возможностей?! И, думается, в этом не было ни позерства, ни желания пресечь на корню пересуды.

Он вернулся к столу и совершил очередной поступок. В свои 40 прошел более молодого оппонента. Любители статистики тотчас отыскали среди участников олимпийского турнира по настольному теннису спортсмена более почтенного возраста: это 53-летний испанец Хи Живень. Но ветеран азиатского происхождения зачехлил ракетку гораздо раньше. Ему не пришлось сражаться в безразмерных партиях, выдерживать не только физическую, но и нервную нагрузку. Вдобавок белорус обыграл неудобного для себя соперника. В финале Европейских игр в Баку Самсонов уступил Овчарову. Пусть немецкий спортсмен не огорчается: у него уже есть олимпийская бронза Лондона. Нашему Володе медаль нужнее. В полуфинале белорус встретится с четвертой ракеткой мира китайцем Чжаном Цзике. Будем держать за него кулаки.

 СКАЗАНО 

Из интервью Владимира Самсонова после четвертьфинала:


— Насколько серьезной оказалась травма, из-за которой на некоторое время был приостановлен матч с Овчаровым? Возможно, это был тактический ход, чтобы сбить игровой запал соперника, победно начавшего поединок?

— Я никогда к таким приемам не прибегаю, чтобы усыпить бдительность соперника. Так уж вышло. Прямо как в фильме: поскользнулся, упал, очнулся… А правый бок болит.

— Слава богу, без гипса обошлось…

— Не хочу опережать события, чтобы радоваться или переживать за состояние своего здоровья. После игры сделаем снимки того места, которое меня беспокоит. Надеюсь, что все обойдется.

— Как будете настраиваться на пятничную игру со звездным китайцем?

— Честно скажу, что мне не привыкать к таким «подаркам судьбы». Но буду настраиваться, вносить с тренером в игру какие-то коррективы. Конечно, понадобятся профессиональный массаж, различные восстановительные процедуры. Постараюсь отвлечься от разного рода невеселых мыслей, чтобы выйти на полуфинальную игру в полной боевой готовности и с хорошим настроением. Поверьте, что оно лишним в этом матче не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter