Попытка номер 5

Прошедшей ночью Виктория Азаренко сдавала экзамен на прочность

Прошедшей ночью Виктория Азаренко сдавала экзамен на прочность


О том, что Вика просто обязана выиграть как минимум один титул какого–нибудь престижного турнира, говорят уже очень давно. Года с 2005–го, когда теннисная элита только–только начинала учить фамилию молодой белоруски.


С тех пор Вика с 202–й строчки выросла до 16–й и четырежды играла в финалах турниров WTA–тура, однако в решающий момент неизменно останавливалась в шаге от вершины. Сегодня ночью белоруска предприняла очередную, пятую попытку — в финале турнира в австралийском Брисбене ее соперницей была Марион Бартоли.


По словам француженки, ее присутствие в финале первого в сезоне турнира серии WTA — везение. «Я чувствовала себя ужасно и играла соответственно», — делилась впечатлениями Марион, заметив, что лишь травма Амели Моресмо, с самого начала считавшейся одной из фавориток турнира, позволила ей выиграть полуфинальный матч. Азаренко пребывала в совершенно ином настроении. «Я нахожусь в лучшей форме, чем когда–либо, — рассуждала белоруска. — Но главное — я не чувствую никакого психологического давления, которое мне мешало в прежние годы. Я просто намерена сыграть еще лучше в последнем матче на турнире, биться за каждое очко и выиграть титул». Кстати, в пользу Азаренко говорило и то обстоятельство, что единственная встреча с Бартоли, которая состоялась на Открытом чемпионате Австралии в 2007–м, завершилась уверенной победой белоруски. Да и в Брисбене Виктория до финала не проиграла ни одного сета. Впрочем, второй теннисисткой, которая имела стопроцентный результат, была... Марион. И потому встреча с француженкой, которая вопреки собственным заявлениям весьма неплохо выглядела на австралийских кортах, для белоруски должна была стать своего рода экзаменом. О результате этой встречи мы сообщим в следующем номере.


Табло


Брисбен (Австралия). Женщины. Полуфинал. А.Моресмо (Франция) — М.Бартоли (Франция) — 0:4 (отказ), В.Азаренко (Беларусь) — С.Эррани (Италия) — 6:3, 6:1.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter