Источник: Знамя юности
Знамя юности

В октябре стартует первый этап репетиционного тестирования

Попытка не пытка

В октябре стартует первый этап репетиционного тестирования. Проверить знания можно по 15 предметам: русский, белорусский, математика, физика, химия, история Беларуси… Иностранных языков пять: от популярного английского до испанского и даже китайского. 

На сайте Республиканского института контроля знаний размещен список учебных заведений, где можно пройти пробное тестирование. Причем в некоторых, чтобы зарегистрироваться на РТ, не придется вставать с дивана – достаточно подать заявку через интернет. Среди них Белгосуниверситет, Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет имени Я. Купалы.

Стоимость участия в ре­петиционном тестировании с прошлого года не изменилась, рассказал «Знаменке» директор РИКЗ Николай Феськов: 

– Цена та же – семь рублей за предмет.

Последние два года вместе с результатом РТ абитуриенты получают бонус – решение заданий теста, чтобы потом можно было сделать работу над ошибками. 

– Эта опция пользуется большим спросом. В этом году она тоже останется, – заметил Николай Степанович.

Студентка экономическо­го факультета БГУ Екатерина Безушко в прошлом году набрала 100 баллов на ЦТ по русскому языку. Но если бы она не принимала участия в репетиционных тестированиях, вряд ли результат был бы таким впечатляющим:

– Я участвовала во всех трех этапах, несмотря на то, что мне приходилось специально ездить в ближайший районный центр – Столбцы. А это почти час дороги. Пробное тестирование очень помогает психологически: ты привыкаешь заполнять бланки, укладываться в отведенное время, и на ЦТ уже не так страшно. 

Расписание РТ

Первый этап: октябрь – декабрь.

Второй этап: январь – февраль.

Третий этап: март – апрель.

Кстати

Для прохождения РТ при себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий факт внесения оплаты за прохождение тестирования; ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета; на РТ по химии и физике допускается использование калькулятора, который не является средством хранения, приема и передачи информации.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter