В Витебскую область передали 100 новых комбайнов «Палессе»

Пополнение всем на загляденье

Хозяйствам Витебской области, которые входят в агропромышленное объединение на базе ОАО «Витебский мясокомбинат», передали первую партию новых зерноуборочных комбайнов. Десять красавцев КЗС-1218A-1 «Палессе» А1 приобрели по системе «Промагролизинга». Практически сразу они выйдут в поле. Всего в августе транспортный парк сельхозпредприятий Витебщины пополнят 100 зерноуборочных машин ОАО «Гомсельмаш».

Это самая крупная партия техники, которая поступит в северный регион за последние десять лет. Из Гомеля «корабли полей» доставляют в Витебскую область по железной дороге в частично разобранном виде. По словам заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаила Придыбайло, необходимость в обновлении парка сельхозтехники созрела давно. Из зерноуборочных машин, которые есть в регионе, считай, половина отработала срок амортизации. Новые машины позволят заметно ускорить темпы уборочной кампании.

На 14 августа Витебская область убрала 57 процентов посевных площадей, урожайность — более 33 центнеров с гектара. Михаил Придыбайло отмечает:

— Регион уже превысил показатель по валовому сбору 2019 года. У наших аграриев здоровые амбиции — превзойти свой же прошлогодний результат в миллион тонн. Главное, чтобы погода не подвела, а уж люди и техника выложатся на все 100.

Новые комбайны «Палессе» будут направлены в районы, где темпы уборки надо увеличить: в Сенненский, Лиозненский, Витебский. Также новая зерноуборочная техника заработает на полях Оршанского и Глубокского районов.


Первый заместитель генерального директора ОАО «Витебский мясокомбинат» Владимир Сафронов доволен пополнением:

— Этих комбайнов очень ждали. Современная и оптимальная по соотношению «цена — качество» техника со своей задачей вполне справляется.

МНЕНИЕ

Дмитрий Талдыкин, механизатор ОАО «Витебский мясокомбинат»:

— Садиться за штурвал такого же комбайна приходилось, когда работал в Шумилино. На мой взгляд, техника интересная, мощная. Из плюсов то, что работаешь на ней с комфортом, в обслуживании КЗС-1218-А1 прост.

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter