Попасть в яблочко. Какие сорта яблок нужно выращивать в Беларуси, чтобы они не были дороже бананов?

Весной белорусские деревни утопают в яблоневом цвете: плох тот хозяин, в саду которого не наберется десятка яблонь разных сортов. К началу весны собранный осенью урожай куда-то исчезает: горожане несут из магазинов пакеты с краснощекими плодами, выросшими в Польше и Молдове. Привозные фрукты хороши, но цена кусается – яблоки дороже, чем доставленные из далекого Эквадора бананы. Может, белорусский климат становится непригодным для традиционных садоводческих культур?

Весной белорусские деревни утопают в яблоневом цвете: плох тот хозяин, в саду которого не наберется десятка яблонь разных сортов. К началу весны собранный осенью урожай куда-то исчезает: горожане несут из магазинов пакеты с краснощекими плодами, выросшими в Польше и Молдове. Привозные фрукты хороши, но цена кусается – яблоки дороже, чем доставленные из далекого Эквадора бананы. Может, белорусский климат становится непригодным для традиционных садоводческих культур?

— Не стоит списывать на погоду проблемы, связанные с организацией работы в отрасли, — считает заместитель директора по научной работе Института плодоводства Национальной академии наук Беларуси Анатолий Криворот. — Но есть как минимум три причины, которые мешают развитию плодоводства в Беларуси: закупочные цены низки и невыгодны производителям; не хватает плодохранилищ с технологическим оборудованием, которое может обеспечить необходимые параметры хранения. К тому же вмешивается человеческий фактор: технология уборки яблок и последующей их закладки на хранение, как правило, не соблюдается.
У наших западных соседей яблоки могут храниться годами. Для этого яблоко должно быть бережно снято на пороге созревания и сразу помещено в холодильник. При низких температурах оно останется свежим несколько месяцев, а в регулируемой газовой среде — до нескольких лет.
— У нас пошли подвижки в этом отношении, — уверен Анатолий Криворот. — Плодохранилища будут заполнены, и с закупочными ценами мы тоже разберемся...
Труднее всего будет избежать ситуаций, когда собранные производителем яблоки хранятся как придется несколько недель, а то и месяцев.
— В новой программе развития отрасли на 2011—2015 годы есть разграничение зон для производства десертной продукции и  сырьевых зон для переработчиков, — продолжает Анатолий Криворот. — Это значит, перерабатывающие предприятия будут закладывать собственные сады, чтобы снизить себестоимость своей продукции. До сих пор переработчики часто пользовались тем, что производители, не желая потерять продукцию, в момент массового сбора урожая уступали ее за бесценок.
У  самого древнего, если верить Библии, плода неплохие перспективы. Некоторые страны уже выпускают марочные яблочные соки — полученные из элитных яблок одного сорта. А садоводы-шутники выращивают яблочки с рисунками.
Белорусские садоводы охотно покупают саженцы яблонь на карликовых подвоях, то есть низкорослых. В последние годы один из самых популярных — сорт “белорусское сладкое”, имеющий абсолютно сладкие плоды и устойчивый к болезням.

Какие еще яблоки рекомендуют белорусам селекционеры?

— Основная болезнь яблок — парша, — объясняет Анатолий Криворот. — Но есть серия белорусских сортов, которые пока ею не повреждаются: “белорусское сладкое”, “имант”, “память Коваленко”, “поспех”, “дарунак”, “надзейны”, “сябрына”.
Эти, а также сорта “антей”, “алеся”, “белорусское малиновое”, “белорусский синап”, “вербнае”, “весялина”, “Елена”, “заславское”, “минское”, “память Сюбаровой” наиболее устойчивы к неблагоприятным зимним условиям и к весенним заморозкам.

Где купить саженцы?

Минская область:
РУП “Институт плодоводства” — пос.Самохваловичи Минского района.
Слуцкий госсортоучасток по плодово-ягодным культурам - д.Селище Слуцкого района.

Брестская область:
РУП “Брестская областная с/х опытная станция НАН Беларуси” — г.Пружаны.
ГСХУ “Кобринская сортоиспытательная станция” — д.Закросница Кобринского района.

Гомельская область:
РУП “Гомельская областная с/х опытная станция НАН Беларуси” — пос.Довск Рогачевского района.
ГСХУ “Мозырская сортоиспытательная станция” — д.Прудок Мозырского района.

Могилевская область:
УО “Белорусская государственная с/х академия” — г.Горки.
ГСХУ “Горецкая сортоиспытательная станция” — г.Горки.

Гродненская область:
РУП “Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси” — г.Щучин.
УО “Гродненский государственный аграрный университет” — г.Гродно.
Новогрудский госсортоучасток по плодово-ягодным культурам — д.Негневичи Новогрудского района.

Витебская область:
ГСХУ “Лужеснянская сортоиспытательная станция” — пос.Лужесно Витебского района.
РУП “Толочинский консервный завод” — д.Озерцы Толочинского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter