Попасть в сеть… Изумрудную

Ряд уникальных белорусских уголков скоро попадут в Изумрудную сеть

Сегодня Беларусь опоясывает обширная сеть охраняемых территорий. Это 1,5 миллиона га, или 7,6 % от общей территории республики. Ценность их подтверждают многочисленные международные документы. Так, две территории удостоены дипломов Совета Европы, а девять заказников имеют Рамсарский статус. Плюс ко всему совсем скоро ряд уникальных белорусских уголков станут недостающими «звеньями» в составе так называе­мой Изумрудной сети.

Изумрудная сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) международного значения покрывает фактически весь континент: сюда входят страны Евросоюза и Восточной Европы, Кавказский регион и даже некоторые африканские государства. Решение о развитии сети было принято более десяти лет назад. С тех пор ее «звеньями» стали десятки тысяч самых ценных природных ландшафтов.

Критерии их отбора сформулировали еще в 1989 году. При оценке пригодности территории для включения в Изумрудную сеть учитывается, обитают ли на ней виды растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения, отличается ли она высоким уровнем биоразнообразия, встречается ли здесь уникальное местообитание, представляет ли собой территория важный пункт остановки на путях миграции для одного или большего числа мигрирующих видов животных или птиц.

Есть, кстати, еще один любопытный аспект «изумрудного» членства: если, например, диплома Совета Европы в какой-то момент можно лишиться, поскольку это лишь награда за хорошее управление территорией, то вхождение в Изумрудную сеть – это навсегда. Такое пояснение дал международный консультант совместной программы Совета Европы/Европейской комиссии «Поддержка реализации Конвенции о биологическом разнообразии, программы работы на охраняемых территориях в рамках политики добрососедства ЕС в Восточном регионе и России: распространение принципов «Натура-2000» ЕС на всю Изумрудную сеть» Марк Роекаертс.

Согласно положениям этой программы сейчас мы занимаемся определением и обследованием территорий, которые займут достойное место в Изумрудной сети. На сегодняшний день подготовлена информация по трем заповедным территориям Беларуси — Беловежской пуще, нацпарку «Нарочанский», Березинскому биосферному заповеднику. До конца этого года, отметил руководитель проекта Юрий Соловьев, аналогичную работу планируется провести еще на трех охраняемых территориях. К слову, реализаторы проекта — Совет Европы, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и общественное объединение «Экологическая инициатива». Финансирование осуществляется за счет средств Совета Европы. Общий бюджет для Беларуси составляет более 140 тысяч евро.

Есть мнение, что работа по определению белорусских территорий, имеющих общеевропейское природоохранное значение, не будет сложной, поскольку в последнем национальном законе об ООПТ нашли отражение те критерии, которые перекликаются с основными положениями ряда международных природоохранных документов. «В этом смысле Беларусь уже сделала шаг в интеграцию и в формирующуюся Изумрудную сеть, — отметил сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Михаил Максименков. — Кроме того, из 141 вида животных Бернской конвенции 116 уже включены в Красную книгу Беларуси и охраняются».

Вместе с тем есть вопросы по критериям отбора территорий и видов, требующих охраны. По словам сотрудника Института экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси Аркадия Скуратовича, в Беларуси, в частности, ботанических видов из списка по Бернской конвенции (на которой основывается Изумрудная сеть) немного – порядка 7—8 по исследованным трем объектам. В то время как полный список ценных растений для Западной Европы очень велик – их порядка 500, из которых в Беларуси встречается только 18. «Многие виды, ценные для Западной Европы, — отметил ученый, — являются для нас обыкновенными, например осока острая. Та же редкая для тех территорий сон-трава находится у нас в профилактической охране. Поэтому, на наш взгляд, этот список нужно было бы дополнить видами, которые нуждаются в сохранении на территории Восточной Европы. Беларусь со своей стороны, в частности, по ботанической части предложила бы до 5 редких видов».

Чем ценно вхождение в Изумрудную сеть? В первую очередь распространением информации о нашей стране за рубежом. «Помимо того, — отмечает Юрий Соловьев, — это возможность доступа к различным ресурсам ЕС (в частности, таким, как выделение средств на устойчивое развитие территорий, на дополнительные меры по охране биоразнообразия в Беларуси). Это позволит участвовать в трансграничных программах, ряде программ Совета Европы и других организаций, чтобы привлекать средства на обустройство наших ООПТ, развитие агроэкотуризма».

Надо сказать, что важность проекта ощущают и на местах. «Особенности нашей заповедной территории, ее биологическое разнообразие не слишком широко известно за пределами нашей страны, — говорит заместитель генерального директора по науке Национального парка «Припятский» Анатолий Углянец. – А ведь флора и фауна «Припятского» исключительно богата. Например, на его территории обитают 256 видов птиц, что составляет 98 % от фауны пернатых Полесья и 79 % от орнитофауны всей страны! А число птиц-«краснокнижников» составляет более 90 % от цифры по стране! В их числе серый журавль, черный аист, болотная сова и т.д. Вхождение в Изумрудную сеть будет способствовать получению более широкой известности нацпарка. Так что, полагаю, это будет еще одним шагом к развитию туристической деятельности «Припятского».

Его коллеги из Беловежской пущи и Березинского биосферного заповедника также убеждены: членство в международной сети ООПТ повысит статус заповедных территорий и будет способствовать развитию туризма. Кроме того, по мнению заместителя гендиректора по научной работе нацпарка «Беловежская пуща» Василия Арнольбика, это будет толчком для совершенствования научного потенциала, поскольку виды и территории, которые войдут в состав Изумрудной сети, потребуют еще более тщательного наблюдения, глубоких детальных исследований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter