Совсем недавно в шведском Эстерсунде завершился первый этап розыгрыша Кубка мира по биатлону

Попасть в мазь

Совсем недавно в шведском Эстерсунде завершился первый этап розыгрыша Кубка мира по биатлону, а на болельщиков уже счастливо накатывает очередной старт в австрийском Хохфильцене. В каждом виде соревновательной программы для хорошего результата биатлонистам понадобятся быстрые, то есть хорошо скользящие на равнине и спусках и отлично держащие на подъемах лыжи. В белорусской сборной в нынешнем сезоне новый шеф сервиса — итальянский специалист Бруно Мадалин.

Очень колоритный мужчина! Засушенный и долговязый, с грустной улыбкой на лице. Впрочем, эта улыбка не часта на его лице — лице Пьеро, настолько пережившего Мальвину с Буратино, что познал движение хиппи. По крайней мере, прическа шефа свидетельствует о внутреннем раскрепощении, что скрывается за внешней флегмой. Впрочем, все знакомые сервисмены производят схожее впечатление, совершенно неозначающее, что за этой маской не клокочет вулкан страстей.

— Синьор Бруно, признайтесь: вы долго размышляли над предложением Андриана Цыбульского перебраться в белорусскую сборную?

— Поверьте: мне не в чем каяться — согласился сразу. Можно сказать, мгновенно.

— Вы всегда так решительны?

— Нет, что вы! Но если речь идет о пасте, равиоли и хороших профессиональных перспективах, то — да. А здесь все так и было: годичный контракт и прицел на Олимпиаду-2018 в Южной Корее. Меня это привлекло, как устроили и все остальные нюансы моего соглашения с белорусской федерацией биатлона.

— Ваши ожидания оправдались?

— Да, конечно. Почему нет?! В полной мере. Я пришел в профессиональную команду, где могу сосредоточиться на своем деле, которому отдаюсь полностью — честно и творчески. Именно это мне обещал Андриан, и его слова, как обычно, не расходятся с делами. Доверие к шефу сборной у меня абсолютное.

— Что скажете о своих белорусских ассистентах?

— Фразы о том, что они хорошие ребята, явно недостаточно. Они еще и прекрасные специалисты, хотя им приходится отказываться от прежних производственных стереотипов. Вместе со мной к ним в бокс пришла и несколько иная система, чем та, что находилась в приоритете ранее. Но, по моему мнению, мы шаг за шагом перестраиваемся и делаем это с хорошей эффективностью. Благо по материалам и прочим рабочим нюансам никаких проблем нет.

— Вы говорите на одном языке?

— Если вы имеете в виду язык профессионального общения, то — да. Что же касается моего русского, то кое-что уже говорю. Например, знаю, что ответить на вопрос: “Как готовы лыжи?”

— И?

— На сто процентов! Сказал с акцентом?

— Почти нет. По русскому языку имеете декабрьский зачет.

— Надеюсь, что по основному предмету тоже все будет о’кей.

— Какие нужны таланты для того, чтобы стать классным шефом смазчиков?


— Необходимо понимать специфику, знать, чем ты собрался заниматься, вариться в кухне лыжного спорта, биатлона. Я и выступал, и тренировал клуб карабинеров в лыжных гонках. Для того, чтобы мои подопечные показывали хорошие результаты, естественно, занимался их лыжами. Стало получаться, как следствие, получил приглашение в итальянскую сборную, в которой работал 10 лет. Затем возник биатлон.

— Сервисмен — профессия неблагодарная: о вас чаще всего вспоминают, чтобы объяснить свои неудачи...


— Конечно, случается и критика, но вы гиперболизируете. Не все так ужасно.

— Вас благожелательно встретили белорусские спортсмены?

— Конечно. Но главное, чтобы они не кидали мне камни в спину после завершения сезона.


На дистанции Надежда Скардино.

— Чемпионат мира — 2015 в финском Контиолахти получился очень успешным для польской сборной, в которой вы работали, — серебро и бронза Новаковской-Жемняк.

— Что ж, я поучаствовал в этих наградах. Сто процентов! Наверное, так решил и Цыбульский, позвавший меня в белорусскую команду.

— Есть сожаление, что не готовите сейчас лыжи Дарьи Домрачевой?

— Есть сожаление за всю команду, оставшуюся в этом сезоне без своего лидера. А так наша задача проста: подготовить лучшие лыжи для каждого спортсмена вне зависимости от ранга и статуса.

— Чемпионат мира — 2016 — это Холменколлен в марте, когда даже в предместье Осло все хочет течь и таять...

— Там всегда непросто, особенно в марте. Снег своеобразный. Но, думаю, мы справимся. Хотя сложно, но возможно. Не комплексую. Без проблем.

Автор публикации: Макс СТРЕЛКОВ, infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter