Кто будет трудиться на современных производствах

Попасть в кадры будущего

Всякая экономика должна быть устремлена в будущее, развиваться, демонстрировать хорошие темпы роста ВВП — это аксиома. Но без подвижек в производительных силах подобного развития событий ожидать не приходится. Если раньше изменения в технике и технологиях накапливались постепенно, то в наши дни время между открытием и его технической реализацией сжимается и сокращается. И, чтобы не отстать от остального мира, не остаться на обочине, в таком же темпе надо корректировать промышленную политику страны. И даже быстрее, играя на упреждение.

фото fpold.fedpress.ru

В прошлом году Минэкономики начало разрабатывать план индустриализации регионов, который предусматривает реализацию до 2025 г. во всех 118 районах страны более 1,7 тыс. инвестпроектов. 

В этой новости есть два важных момента, на которые стоит обратить внимание. 

Во-первых, обозначены абсолютно конкретная, легко измеримая цель и срок ее достижения. Конечно, цифра эта требует расшифровки, но уже понятно: большинство проектов будет осуществлено в реальном секторе экономики. Но гиганты индустрии в результате на районе вряд ли появятся. 

Из чего вытекает второй существенный момент: настала эра малых и средних предприятий. Движущей силой экономики все чаще становится гибкий и мобильный малый и средний бизнес — это современная тенденция мировой промышленной парадигмы. 

В нашем представлении «малыши», где порой работников меньше, чем вахтеров на солидном заводе, в экономике страны выполняют третьестепенные роли. Как бы не так! Немецкие малые и средние предприятия в своих рыночных нишах давно и уверенно захватили лидирующие позиции в мире, уступать которые, похоже, не намерены. И именно они обеспечивают львиную долю экспорта промышленных изделий и оборудования страны. 

Конечно же, понимание чужого прошлого, быть может, и помогает что-то осознать в нашем настоящем... Но нельзя искать там модели и образцы, особенно развития экономики и техники. 

Ведь мир стал совсем иным, и, чтобы идти вперед, необходимо отталкиваться от современных промышленно-индустриальных тенденций. А они таковы: технологии и оборудование предыдущего поколения стремительно устаревают, для продукции, выпускаемой на нем, рынки будут схлопываться. Ставка делается на цифровую экономику, роботизацию, кастомизацию, аддитивные и 3D-технологии. Так что не вписаться в этот тренд — потерять время и деньги. Потому-то наша страна нацелена развивать производства, где будут создавать продукцию высоких переделов c высокой добавленной стоимостью. 

И здесь во весь свой рост встает проблема рабочих рук для полутора тысяч новых предприятий, которые должны быть построены. Ведь, как бы ни менялся мир, одно в нем осталось неизменным: кадры, их количество и качество решают если не все, то многое. 

Как сопрягаются планы создания на местах передовых технологичных производств и наличие там этого самого человеческого капитала? Кто будет работать на новых предприятиях, если структура населения в некоторых райцентрах вызывает вопрос: доля людей пенсионного возраста порой выше, чем трудоспособного. Не зря Китай, столкнувшись со старением населения и нехваткой рабочих рук для новых предприятий — аукнулась политика контроля рождаемости, — отменил ограничения на число детей в семье. И Меркель беженцев принимала не из чистого гуманизма — с прицелом на то, что какая-то часть их будет занята в экономике. Все наши соседи — Польша, Литва, Россия — ориентированы на привлечение гастарбайтеров из соседних стран. 

Однако ситуация, если смотреть комплексно, намного сложнее. Если количество незанятых рабочих рук в райцентре, может, и устроит потенциального работодателя, то их качество — не всегда. Чтобы трудиться на современном оборудовании, необходима соответствующая подготовка. 

Наверное, быстрых и заметных позитивных перемен в кадровой сфере, объективно, ждать не приходится – специалистов для новых производств следует начинать готовить уже сегодня.

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter