Попасть в число студентов стало сложнее

В этом году набор в белорусские вузы сократили на 14 тысяч человек. О том, каких еще новшеств стоит ждать от нынешней вступительной кампании, узнали корреспонденты «Знаменки».  

В этом году набор в белорусские вузы сократили на 14 тысяч человек. О том, каких еще новшеств стоит ждать от нынешней вступительной кампании, узнали корреспонденты «Знаменки».

 


Был период, когда поступить в белорусский вуз могли, что называется, и жук и жаба: даже имея сто сорок баллов из четырехсот максимальных и сплошные «тройки» по тестированию, абитуриенты становились счастливыми обладателям студенческих билетов, а в исключительных случаях – даже стипендии. Но теперь все это в прошлом . И дело не только в том, что с нынешнего года ребята, в чьем сертификате значится число меньше семи, потеряли право подавать свои документы в высшие учебные заведения, но и в том, что количество самих мест существенно сократилось – на целых 14 тысяч. Больше всего от такого пересмотра пострадали модные среди абитуриентов, но невостребованные на трудовом рынке юридические и экономические специальности: на первые набор сократили на 15 процентов, на вторые – на все 20. Причем в первую очередь это касается заочного образования, которое, как показывает практика, далеко не всегда является гарантом качества.

Абитуриентам больше не обязательно лично присутствовать при подаче документов: отныне это могут делать их мамы и папы
«Последние несколько лет мы ведем целенаправленную работу по сокращению количества заочников, – рассказал журналистам первый заместитель министра образования Александр Жук. – И если еще три года назад в частных вузах 70 процентов студентов обучалось на заочном отделении и только 30 – на дневном, то сейчас их приблизительно поровну. Кроме того, мы планируем пересмотреть основания для поступления на заочное: я считаю, что получать такое образование имеют право в первую очередь те, кто трудится по специальности, а не вчерашние школьники, которые нигде не работают, а сюда поступили только потому, что не добрали баллов на дневное».


Еще одно новшество вступительной кампании, на этот раз приятное, уже успели по достоинству оценить многие абитуриенты. Оно заключается в том, что ребятам больше не нужно самим стоять в очереди на подачу документов: отныне это могут сделать их мамы, папы и другие законные представители, имеющие на руках нотариально заверенную копию паспорта поступающего. Это очень удобно в тех случаях, если абитуриент вдруг заболел или отправился восстанавливать потерянные на ЦТ силы на морское побережье.

 


В тему


От безысходности участники тестирования начинают… писать стихи


Что же касается прошедшего тестирования, то, по словам представителей министерства, в этом году абитуриенты справились с ним лучше, чем обычно, – одних только 100-балльников было зарегистрировано в два раза больше. Если же говорить о тех, кто не получил ни одного балла, то их традиционно было меньше процента, причем некоторые работы, может, и содержали правильные ответы, но их попросту не засчитали. К примеру, один из абитуриентов, вместо того чтобы вписать в B-части свои ответы на задания ЦТ, написал стихотворение: «Военкомат – страна чудес: ушел на час – на год исчез». И хотя его юмор в РИКЗ оценили, работу, увы, не засчитали.

 


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter