Сетевая перезагрузка. Цветные революции как инструмент информационного манипулирования

Попались в сети

В начале мая текущего года китайский Национальный центр реагирования на вирусы и компания по кибербезопасности «360» опубликовали отчет, в котором говорится о причастности Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США к организации «цветных революций» и кибератак по всему миру. Как утверждается в документе, на протяжении десятилетий ЦРУ свергло или пыталось свергнуть не менее 50 законных правительств, вызывая беспорядки в соответствующих странах, будь то «цветная революция» в Украине в 2014 году, «революция подсолнухов» на Тайване в том же году, «шафрановая революция» в Мьянме в 2007‑м или «зеленая революция» в Иране в 2009‑м. Основу протестной активности составляют мобилизованные посредством интернета молодые люди. Это «откровение» всколыхнуло информационное пространство и породило огромное количество комментариев, хотя по большому счету ничего нового озвучено не было. Выводы же китайских исследователей о роли Вашингтона и интернета как мобилизующего средства в «цветных революциях» — лишь верхушка айсберга процесса переустройства современного мира и американской доктрины сохранения собственного доминирования.
Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО:

— Любая «цветная революция» делает государство слабее, а народ — беднее. Нигде после этих мятежей люди лучше жить не стали. Главное лекарство от этой напасти тоже известно — это расширение и углубление наших связей, интеграции. Во всех форматах: двусторонних, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ. Прежде всего в сферах экономики, безопасности и человеческого общения.

Во время интервью политическим обозревателям Беларуси и зарубежья, 13 ноября 2020 года.

Кто владеет информацией…

Вопросы управления индивидуальным и массовым сознанием как элемент достижения собственных целей в международной политике имеют глубокие исторические корни. Еще в 60 — 70-х годах ХХ века США, убедившись в бесперспективности попыток прямой победы над Советским Союзом, взяли курс на разрушение противника изнутри. Для этого упор был сделан на психологию, пропаганду западных ценностей, манипулирование информацией и инструментарий «мягкой» силы. Был задействован весь научно-исследовательский, финансовый и технологический потенциал «демократического» мира с целью восстановить единоличный контроль над миром и его ресурсами.

В основу манипулирования сознанием были положены постмодернистские технологии создания и управления конфликтными ситуациями. Основы данного научного направления заложили Герберт Маркузе, Мартин Хайдегер и другие ученые. После Второй мировой войны инструментальная составляющая их идей получила дальнейшее развитие. В 1968 году теоретические наработки ученых воплотились в виде «студенческой революции» во Франции, следствием которой стала отставка президента Шарля де Голля.
Суть процесса очень четко сформулировал 37‑й президент США Ричард Никсон, который с англосаксонским прагматизмом заявил: «Один доллар, вложенный в пропаганду и информацию, более ценен, чем 10 долларов, вложенных в создание систем оружия, ибо последнее вряд ли будет когда-либо употреблено в дело, в то время как информация работает ежечасно и повсеместно».
Впоследствии все теоретические наработки были обобщены и воплощены в рамках технологии «цветных революций» профессора Гарвардского университета Дж. Шарпа в 1973 году. По содержанию она является информационной операцией, проводимой с использованием неклассических методов борьбы («ненасильственных методов сопротивления») с целью смены консервативного политического режима на более лояльный его аналог с одновременным лишением элиты и народа возможности самостоятельно определять пути развития государства.

Максимальный эффект с минимальными затратами

Именно «цветная революция» стала доминирующим инструментом Вашингтона в процессе «демократизации» остального мира в конце ХХ — начале ХХI века. Ключевыми компонентами реализации в течение десятилетий выступали Государственный департамент США и ЦРУ.  
Важнейшей сферой, через которую осуществлялось комплексное воздействие на индивидуума и общество в целом, стало киберпространство, которое поглотило ранее самостоятельные области: информации, коммуникаций, развлечений. С появлением мировой информационной паутины — интернета — этот процесс приобрел глобальный характер, а возможности по манипулированию сознанием возросли в разы.
Яркими примерами эффективности технологии «цветной революции» стали события на постсоветском пространстве, в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Гонконге. Закономерно, что положения в области оперирования в виртуальном пространстве нашли свое отражение в руководящих документах США.

На рубеже ХХ и ХХI веков научная мысль Запада продолжала поиск оптимальных вариантов использования силы для сохранения собственного доминирования в современном мире. Суть разработанных к этому периоду теорий «стратегического паралича», «обезглавливания», «шока и трепета» и других заключалась в минимизации затрат на достижение конечных результатов противоборства путем морально-психологического разоружения политического руководства противника, применения всего спектра средств от физического устранения до дискредитации в глазах собственного народа и мировой общественности.

Гибридная атака

Особое место в этом перечне занимают концепция эксперта Пентагона Роберта Банкера (1996 г.) Force ХХI («Сила XXI»), в которой театр военных действий разделялся на два элемента — традиционное пространство и киберпространство, а также теория гибридной войны Фрэнка Г. Хоффмана (2007 г.).
Основу инструментария гибридной войны составляют элементы «мягкой» силы, позволяющие добиться не столько физического поражения (уничтожения) и нанесения материального ущерба, сколько изменения поведения, признания приемлемым варианта развития обстановки на рационально-ментальном уровне восприятия.
Задолго до открытой фазы противостояния осуществляются три формы воздействия: информационная обработка населения и национальной элиты государства с целью дискредитации традиционной системы ценностей и национальной культуры; экономическая и финансовая экспансия, формирование зависимости от внешних займов; поощрение национального сепаратизма.

В их рамках реализуются положения теории виртуальных конструкций, когда в результате целенаправленного манипулирования информацией индивид начинает действовать на основе искусственно создаваемых вымышленных потребностей, не осознавая факта нанесения себе и государству ущерба. Для эффективной реализации данного сценария необходим «исходный материал» — социум, обладающий невысоким образовательным уровнем, усредненными потребностями, не способный творчески мыслить и поддающийся информационному воздействию.

Эта задача решается путем упрощения и универсализации программ обучения, навязывания стандартов образования (в том числе Болонских) и создания идеальных условий для работы в собственных исследовательских структурах для талантливых иностранцев.
Таким образом, именно информационно-психологическое воздействие через киберпространство, а не военный компонент является определяющим в рамках гибридной войны.
Примечательно, что согласно положениям наставления комитета начальников штабов министерства обороны CША JP3 — 12 киберпространство — это «глобальная область информационной сферы, представляющая собой взаимозависимую сеть элементов информационных технологий, инфраструктуры и массивов данных, включая глобальную сеть интернет, телекоммуникационные сети, компьютерные системы, а также процессоры и контроллеры, встроенные в технические средства». По сути, данное определение охватывает все элементы виртуального информационного пространства и открывает широкое поле для деструктивных действий.

Бенефициары и жертвы

Не случайно именно информационное пространство сегодня превратилось в арену ожесточенного противостояния. Причем оперирование на данном поле осуществляется по двум основным направлениям: информационно-психологическому и информационно-техническому (программно-технологическому).

Объектами воздействия в рамках первого выступают личность, общество и государство как информационно-психологические единицы, способные воспринимать и перерабатывать информацию.
Цель оперирующей стороны — сформировать требуемое мировоззрение, принципы, идеалы, модели поведения. По сути, осуществить переформатирование индивидуального и группового сознания с учетом психологических особенностей.
Для этого используются средства массовой информации, формальные и неформальные объединения, светские и религиозные течения, другой инструментарий, позволяющий реализовать этапы психологического программирования. Именно данное направление является определяющим с точки зрения конечного эффекта и позволяет реализовать функцию «манипулирования сознанием».

Второй компонент — информационно-технический — направлен на разработку технологий, позволяющих оперировать в киберпространстве, воздействовать на информацию, инфраструктуру, массивы данных.
Хакерские атаки, вредоносные вирусы, информационные вбросы и хищение конфиденциальных данных — все это элементы информационно-технического воздействия.
Однако они являются следствием охватившей планету на рубеже ХХ — ХХI веков глобальной информатизации, у истоков которой стояли США. Развитие технологий подстегивает рынок и позволяет формировать выгодную конъюнктуру. Государства, обладающие меньшим научно-технологическим потенциалом, вынуждены отдавать реальные богатства (природные ресурсы, материальные активы) в обмен на виртуальный продукт.

Сегодня информация становится универсальным средством достижения экономических, политических и военных целей. Проявляется тенденция возрастания зависимости общества и отдельного индивида от виртуального мира, что, в свою очередь, оказывает влияние на изменение традиционных представлений человека о себе, окружающем мире, своем месте в нем. Как следствие, киберпространство активно осваивается военными ведомствами и спецслужбами различных государств.
США и НАТО законодательно приравняли кибератаку к вооруженному нападению, а киберпространство отнесли к перечню сфер ведения военных действий. Это открывает новую страницу в истории межгосударственного противоборства.
Объектом деструктивного информационно-психологического воздействия является менталитет населения, а задачей — нанесение ущерба духовно-нравственной жизни народа, его исторической и культурной памяти, мировоззрению, морально-нравственным идеалам. Важнейшая цель этого процесса — формирование общества потребления, лишенного внутреннего стержня и не способного противостоять информационно-психологической экспансии.

В этих условиях государственная система должна обладать необходимым инструментарием и возможностями по нейтрализации современных и перспективных угроз безопасности в соответствующей сфере. Они имеются в национальном арсенале.

Что касается оценок и выводов китайских исследователей, то это свидетельствует о том, что Пекин четко осознает, от кого исходит реальная угроза его интересам, и заявляет о своей готовности их отстаивать.

Николай БУЗИН, доктор военных наук, профессор, помощник председателя Палаты представителей Национального собрания.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter