В Минске завершился III Республиканский конкурс хореографического искусства «Время танцевать»

Попали в такт

В Беларуси — потрясающе талантливые дети! Так говорят все, кто видел участников Республиканского конкурса хореографического искусства «Время танцевать». Более 800 артистов из разных регионов страны на одной сцене: для многих из них поездка в столицу и выступление в концертном зале «Минск» уже сбывшаяся мечта и серьезный шанс заявить о себе. И кто знает, может, именно это танцевальное приключение станет для кого‑то началом большого  творческого пути. Впрочем, те, кто здесь выступает, уже лучшие. Поэтому перед выходом на сцену никаких нервов, лишь приятное волнение и предвкушение.

Танец как образ жизни

От традиционных до ультрасовременных: 9 часов беспрерывных танцев и 73 номера, которые внимательно отсмотрели члены жюри. Здесь и балет, и контемпорари, и, конечно, народные мотивы. Открывая конкурс, директор Республиканского культурно‑просветительного центра Управления делами ­Президента Беларуси Александр Сидоренко отметил:

— Очень приятно, что в этом сезоне у нас представлены коллективы достаточно опытные, из разных областей страны. За многие годы на площадке концертного зала «Минск» выступило огромное число профессиональных артистов. Надеюсь, эта сцена станет одним из важных этапов на пути творческого становления наших участников.
То, что этот путь будет не из легких, участники конкурса «Время танцевать» уже понимают. И только по секрету признаются журналистам: танцевать — это труд. Но и без танцев они тоже не могут. 

Поэтому и зажигают под звуки рок‑н‑ролла и в ритме вальса, парят в прыжках над сценой и удивляют членов жюри акробатическими трюками. К слову, все эксперты — люди уважаемые, медийные, с безупречной профессиональной репутацией. Это известные артисты, руководители коллективов и балетмейстеры, имеющие узнаваемый творческий почерк. Председателем судейской коллегии вновь стала Светлана Гутковская — заведующая кафедрой хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств, талантливый педагог и хореограф. Помимо Светланы Вячеславовны, творческий потенциал в участниках разглядывали ведущий мастер сцены Большого театра оперы и балета народный артист Беларуси Константин Кузнецов, балетмейстеры Алексей Киселев и Роман Ковалев, художественный руководитель ансамбля танца «Крыжачок» БГУ Игорь Музалевский и преподаватель кафедры хореографии БГУКИ обладатель Гранд‑премии специального фонда ­Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи Сабина Мозговая. Девушка не раз была лауреатом многочисленных международных конкурсов хореографического искусства, поэтому точно знает, когда танец не просто хобби, а образ жизни:

— Низкий поклон руководителям и педагогам, которые работают с нашими детьми. Сидя в жюри, я увидела главное — умные глаза, осознанные движения. Поэтому хочется пожелать ребятам только одного: творите!

Поэзия в каждом движении

Председателю жюри конкурса Светлане Гутковской судейского опыта не занимать. И в этот раз, признается, решение коллегии было единогласным.

— Вот уж действительно: весна — время танцевать! Мы получили много эмоций, увидели творческие поиски, почувствовали энергетику наших участников. Гран‑при мы присудили коллективу, который не только показал обширный и разножанровый репертуар, продемонстрировал высокую сценическую культуру и техничное актерское мастерство. Самое главное — творческим критерием этого коллектива является поэтизация белорусского танца. Поэтому они — лучшие.
Уже не секрет: Гран‑при — у заслуженного любительского коллектива ансамбля народного танца «Чабарок». 

35 лет на сцене, десятки наград международных конкурсов и безусловная зрительская любовь. Сегодня «Чабарок» — это 5 возрастных групп концертного состава, почти 350 участников, 5 педагогов и аккомпанирующая группа. К слову, некоторые дети на сцене с тех пор, как ходить научились. Они кого угодно заставят пританцовывать в такт. 

Ну а пока ребята из «Чабарка» только начинают свой путь и, конечно, мечтают о лучших мировых сценах. Возможно, именно победа в конкурсе «Время танцевать» сделает их на шаг ближе к цели. Организаторы в свою очередь обещают: праздник для тех, чье сердце способно оценить не только красоту движений, обязательно продолжится в следующем году.


leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter