В Тюмени прошло 38-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России

Попали в десятку. Первую

В Тюмени прошло 38-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства»


В его работе приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, а также эксперты и ученые ведущих вузов двух стран, средства массовой информации.


– Сегодня Тюменская область входит в первую десятку российских регионов по активности торгово-экономических связей с Беларусью, – такими словами открыл заседание член Совета Федерации РФ Степан Киричук. 


Он напомнил, что первые белорусы появились в Тюменской области в конце XIX столетия. На новом месте общины крестьян из Беларуси старались привнести свои принципы в планировку и архитектуру усадеб, а также методы ведения хозяйства.


Второй массовый приток белорусов был связан с освоением нефтяных и газовых месторождений. Сегодня в Тюменской области живут и трудятся около 50 тысяч белорусов. 


– Мы хорошо помним, как еще в советское время наши земляки-белорусы ехали на знаменитые стройки Западной Сибири, возводили здесь города и поселки. Например, город Лангепас построен полностью белорусами, – подчеркнул заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Виктор Щетько. 


Высокую роль Тюменской области как экономического партнера отметил и почетный консул Беларуси в Тюмени Владимир Шугля. По его словам, треть всего товарооборота Беларуси и РФ приходится именно на долю Тюменской области.


В настоящее время из Беларуси в регион поставляются различные товары народного потребления, продовольственная продукция. Особый приоритет – сельскохозяйственной технике. За последние четыре года объем продаж сельскохозяйственной техники в Тюменском регионе составил: ООО «ТехноЦентр» (Тюмень) продало более 1000 тракторов; ОАО «Гагаринскремтехпред» (Ишим) – более 500 тракторов, ежегодно реализуется до 60 комбайнов «Полесье» и более 200 других сельхозмашин.


– Большую поддержку оказывает правительство региона, которое компенсировало покупателям 30 процентов от стоимости техники. Думаю, что белорусская продукция заняла достойную нишу и будет дальше пользоваться спросом у потребителей, – рассказал почетный консул. 


Кроме того, за последние годы в Тюменскую область было поставлено более 350 автобусов, которые хорошо себя зарекомендовали. С ноября 2010 года в Тюмени работает совместное предприятие по сборке лифтов и лифтового оборудования «СканСориум», которое ежегодно реализует до 500 комплектов.


Между тем заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Виктор Щетько считает, что  Беларусь может увеличить свое присутствие в северных регионах.


– В советский период в Беларуси создан мощнейший промышленный потенциал. Сегодня без тесных интеграционных связей с Россией и, в частности, Тюменской областью наши крупнейшие заводы просто не смогут работать. Поэтому нам надо развивать сотрудничество, сообща решая возникающие проблемы. Опыт такого взаимодействия у нас есть, – отметил он.


Внешнеторговый оборот Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО) и Беларуси по итогам 2014 года планируется сохранить на уровне 2013 года, заявил на семинаре зампредседателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн.


– В 2013 году внешнеторговый оборот Тюменской области и Беларуси составил 6 млрд 173 млн долларов. По прогнозу мы планируем получить примерно такой же показатель внешнеторгового оборота, не меньше, – сообщил он.


В первой половине 2014 года внешнеторговый оборот Беларуси с регионом уже составил более 3 млрд 255 млн долларов. 


Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что с учетом санкций в отношении России необходимо изучить номенклатуру продукции, которую производят в Тюменской области и Беларуси, найти точки соприкосновения и, возможно, создать совместные производства, чтобы удовлетворить потребности основных заказчиков, работающих в регионе. 


– Мы ни копейки не взяли из бюджета Союзного государства на создание совместных производств. Думаю, необходимо поговорить о том, как можно использовать данный источник финансирования для реализации новых проектов, – добавил Владимир Шугля.


Союзному государству необходимы новые решения в вопросах стратегического планирования и повышения эффективности бюджетных расходов. Об этом говорится в Послании, которое направил участникам семинара Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. 


– Продолжающийся не первый год мировой финансовый кризис и усиливающееся внешнее давление привели к изменению экономической реальности, в которой живут наши страны. В связи с этим необходимы новые решения в вопросах стратегического планирования и повышения эффективности бюджетных расходов, – заявил Сергей Нарышкин.


Он подчеркнул, что успехи Союзного государства несомненны и представляют практический интерес как для России и Беларуси, так и для интеграционных объединений, в которых они участвуют, прежде всего для Евразийского экономического союза.


Правительство Тюменской области готово содействовать созданию в регионе совместного российско-белорусского предприятия по производству спецтехники на базе трактора «Беларус». 


– Знаменитые тракторы «Беларус» очень популярны у тюменских сельхозпроизводителей. На данной технике можно выполнять все необходимые работы, при этом она отличается приемлемой ценой. Техническое перевооружение тюменского агропромышленного комплекса будет продолжаться, поэтому вполне возможно создать в регионе совместное производство по сборке тракторов и другой спецтехники на их базе. Региональное правительство готово предоставить площадку и оказать всю необходимую для открытия такого производства организационную помощь, – отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.


Рынком сбыта для этой техники может стать не только Тюменская область, но и соседние – Курганская, Свердловская, Омская, Томская, Новосибирская области, считает Владимир Якушев. Губернатор готов рассматривать совместные проекты и по лесопереработке.


В рамках семинара депутаты и участники посетили выставочно-дилерский центр «Пышминская долина» в поселке Винзили Тюменского района. Площадка центра оборудована учебным трактородромом, на котором учащиеся и студенты могут получить практический опыт по управлению современной тракторной техникой белорусских производителей. Сам дилерский центр является партнером Минского тракторного завода по продаже, ремонту и обслуживанию тракторов на территории Уральского федерального округа, а также официальным дилером других белорусских производителей сельскохозяйственной и машиностроительной техники.


Депутаты Парламентского Собрания посетили также Тюменское президентское кадетское училище. Его воспитанники являются участниками военно-патриотических молодежных мероприятий Союзного государства. В училище – пятиразовое питание, современные учебные лаборатории, спортивные сооружения, собственный телецентр. В ближайшее время училище  подпишет договор о сотрудничестве с подобным белорусским учебным заведением, после чего ребята и воспитатели смогут ездить друг к другу в гости, обмениваться опытом.

Валентин ТЮЛЬПАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter