Запах пороха и особенная атмосфера: почему дамы выходят на охотничью тропу

Попадание в яблочко

Лес, ружье, добыча зверя — многие полагают, что это исключительно мужское занятие. Однако еще пару‑тройку веков назад дамы дворянского сословия принимали участие в охоте наравне с супругами, действуя в качестве и стрелков, и загонщиц. Сейчас женщины активно взялись за возвращение своих позиций в этой сфере. Недавно в составе Белорусского общества охотников и рыболовов появился женский охотничий клуб «Ласка», который стремительно набирает участниц и влияние. Символом его стал симпатичный, но весьма опасный зверек в залихватской шляпке. Отражает ли он характер героинь? Чтобы разобраться в этом, корреспонденты «СБ‑Недели» отправились вместе с охотницами на лису.

Участницы женского охотничьего клуба «Ласка» Елена Васильева и Юлия Деркачева.

Панорамный обзор

Встреча назначена на опушке леса. До столицы — рукой подать, однако же здесь водятся зайцы и лисы, кабаны и олени. В моем представлении охота выглядит примерно так же, как в мультфильме «Зайца не видали?» — будем ломиться по кустам и чащобам за шустрыми зверюшками. Но на самом деле в подавляющем большинстве случаев это вовсе не забеги по лесу, а способность затаиться, слиться с окружающей средой, выдержка и терпение.

Такие пейзажи любят изображать художники: поля, на заднем плане окаймленные лесом, живописными заплатами спускаются к небольшому прудику в окружении деревьев, предоставляя нам поистине панорамный обзор. Солнце клонится к закату. Во время длинных теней выспавшиеся за день лисы выходят на охоту — на поле, где они мышкуют, а порой могут изловить и зайца.

На опушке леса повалилось большое дерево — идеальное место для засады.



— Лиса — очень умное и осторожное животное. Она мгновенно заметит изменения в пейзаже, — говорит Юлия Деркачева, председатель женского охотничьего клуба «Ласка». — А к этому дереву зверь уже привык, вряд ли обратит на него пристальное внимание. Поэтому здесь мы и расположимся, это идеальное охотничье место.
Дамы устраиваются основательно: раскладывают специальные коврики, устанавливают треноги. «Ремингтон» Юлии весит около 8 кг — на весу долго не удержишь. На случай наступления темноты имеется тепловизор, который с помощью специального приложения выводит увиденное на экран мобильного телефона.

Полезное хобби

Мысленно прошу лису сегодня не приходить. Знаю — она вредитель и переносчик опасных заболеваний, в том числе бешенства, из‑за чего и охота на нее разрешена круглый год. Но все равно не хотелось бы стать свидетелем гибели симпатичного пушистого зверька.

— Охота — это не про жестокость, а про любовь к природе, людям и животным! — вдруг удивляет Елена Васильева, участница женского охотничьего клуба. — Очень жаль, что многие люди этого не понимают.


Юлия полностью поддерживает подругу:

— Если перестать изымать из природы хищников, которые быстро плодятся, нарушится система взаимодействия между животными. Конечно, мы жалеем животных! Не забыть случай, когда я сама видела в тепловизор нападение волка на теленка, слышала буквально человеческий крик его матери, но ничего не могла сделать — слишком далеко находилась. Ком к горлу подкатывает, когда в лесу натыкаешься на останки косулят, пойманных рысью. А бывало, охотишься на кабана — а на тебя мать с полосатиками выходит. Срабатывает материнская солидарность: я сама трижды мама, поэтому только наблюдаю за удаляющимся семейством.

Тихую беседу прерывает гогот стаи гусей, пролетающих прямо над нами. Их встречают радостными возгласами, но заряжать ружья не спешат — сезон охоты на пернатых еще не открыт. А настоящий охотник всегда законопослушен. Юлия Деркачева охотится уже немало лет, и она уверена в полезности выбранного хобби:
— Беларусь — маленькая страна, в которой нельзя не регулировать численность животных. Например, если чрезмерно расплодится лось, он выест лес, вытеснит виды помельче — косулю, оленя. Эти же отправятся поедать посевы, доберутся до огородов сельчан. Если не контролировать численность хищников, они станут нападать на домашних животных.
Коль уж человек так оцивилизовал эту планету, то требуется соблюдать правила сосуществования животных с собой. Нужно нести ответственность за свои действия и уметь находить баланс, чтобы сохранить имеющиеся виды диких животных на одной территории без вреда как для животных, так и для самого человека. Для этого и существует нормирование диких животных в естественной среде их обитания. Без охотников изъятие животных и все связанные с ним затраты лягут на плечи государства, то есть налогоплательщиков. Так что мы занимаемся очень полезным делом.


Особенная атмосфера

Председатель женского охотничьего клуба рассказывает, что выросла в семье военнослужащих, так что детство проходило в военных городках, стрельбища были в шаговой доступности. Уже тогда Юля собрала целую коллекцию гильз, ей очень нравился запах пороха. Правда, охотников ни в семье, ни среди друзей не было. Но с детства она обожала стрелять в тирах и практически всегда уходила с призом.

— 2010‑й у меня выдался очень сложным энергетически и эмоцио­нально, — вспоминает Юлия. — Нужна была смена обстановки. Случайно бессонной ночью занесло на охотничий форум «Трапны стрэл». Начиталась отчетов охотников, впечатлилась трофеями. Там был раздел «Приглашаем на охоту» — и я осмелилась пригласиться. Так 13 лет назад я попала на гусиную охоту, и после нее моя жизнь разделилась на до и после. В тот день запах пороха навеял воспоминания из детства, вернулось состояние беззаботности и легкости. Больше без этой особенной атмосферы я свою жизнь не представляла.

Охота стала своеобразной отдушиной и для Елены Васильевой — заботясь о троих детях, иногда нужно и отвлечься. А что может быть лучше азартных и адреналиновых выездов в лес?



— Чтобы удачно охотиться, нужно любить природу и изучать ее, — уверена девушка. — Следует узнать повадки диких животных, научиться различать их следы и понимать, о чем они говорят. Мы знаем, как себя вести, чтобы никого не спугнуть. Охота связана и с серьезной физической нагрузкой. Каждый выезд приносит множество эмоций и впечатлений, захватывающих событий.

Охотничий стаж Елены составляет полгода. За это время девушка успела сходить на фазана, зайца, утку. Сейчас она предвкушает охоту на вальдшнепа. Эта маленькая птичка — добыча для метких. Кроме того, как и охота на фазана, это своего рода светский выход с новыми знакомствами, обменом опытом, интересными историями…

Серьезное искушение

Каждая охота уникальна. Хватает, конечно, и курьезных случаев.



— Дело было лет десять назад на загонной охоте на лося, — вспоминает Юлия. — Стою я со своим ружьем ИЖ‑58 под осенним солнышком, слышу приближающийся лай собак, мечтаю, как на меня из кустов лось выскочит, ну или хоть косуля, на худой конец. Собаки пробежали правее, но с шорохом и шелестом ко мне выпрыгнула большая серая лайка. Стоит буквально в двух метрах, смотрит на меня. «Чего стоишь? — мысленно говорю я ей. — Дуй давай, помогай остальным зверя гнать!» Все затихло, я поняла, что гонимый зверь пробежал мимо, и решила разрядиться. Сламываю ружье — и тут собака делает гигантский прыжок в сторону. Вижу поджатый хвост, оцениваю размер — и вот тут понимаю, что это волк!!! Закрываю ружье, целюсь — куда там, его уже и след простыл. Так я впервые повстречалась с волком и даже в глаза ему умудрилась посмотреть. До сих пор вспоминать обидно: такая удача была прямо под носом! Долго еще надо мной бывалые охотники подтрунивали.

Трофеи для Юлии не являются целью, она скорее добытчик. Однако недавно возникло искушение, ведь в Беларуси теперь есть свои G5 и G7:
— БООР учредило знаки «Вялiкая беларуская пяцёрка» и «Вялiкая беларуская сямёрка», которыми будут награждать за трофейную охоту. То есть за ту, в результате которой удалось добыть наиболее примечательное животное, например парнокопытное с красивыми ветвистыми рогами. Знаки изготовлены с использованием золота и серебра. Для мужчин предназначена «семерка», для женщин — «пятерка».
 

Обладатель «Вялiкай беларускай сямёркi» в течение 5 лет должен добыть «золотого» качества по системе CIC лося, оленя, косулю, волка, кабана, зубра, а еще глухаря. Для женщин из этого перечня убрали зубра и волка. Уж очень глаза от этой награды загорелись, — смеется Юлия. — Так что составляю график будущих охот за трофеями.

Дел невпроворот

Сильно ошибается тот, кто сочтет, что участие в правлении женского охотничьего клуба — лишь выезды на ловы да зверования. На самом деле это и формирование культуры охоты, возрождение женских охотничьих традиций, а также контакты и обмен опытом с коллегами по увлечению из других стран. Нельзя забывать о стрелковой подготовке, а также о посильной помощи природе. Например, сейчас охотницы в свободное время занимаются изготовлением искусственных гнезд для уток, мастерски управляясь с «болгаркой», сваркой и ножницами по металлу. Дело в том, что численность этих пернатых снижается, причиной чему становятся и охота, и нестабильный уровень воды в реках и озерах, и уменьшение мест для гнездования из‑за хозяйственной деятельности человека. Яйца в гнездах, свитых на берегу, становятся легкой добычей для лисиц и прочих хищников, не гнушающихся «промочить лапки». Поэтому энтузиасты создают искусственные гнезда и размещают их на водоемах. Там утки могут спокойно выводить потомство — иной раз даже дважды в год.



Вняв моим безмолвным увещеваниям, лиса на встречу с нами так и не пришла. Но это не беда — мы отлично провели время на свежем воздухе, полюбовались красотой родной природы, приятно пообщались и получили приглашение вступить в женский охотничий клуб «Ласка». Он, кстати, стремительно подрастает: если при создании в него входило 24 охотницы, то сейчас, через месяц с небольшим, их уже 44. Еще 10 кандидаток пребывают в процессе оформления своего членства.

— Все наши охотницы и рыбачки — это девушки с активной жизненной позицией, разносторонне развиты и многогранны, имеющие охотничий стаж от месяца до 30 с лишним лет. Это собственники бизнеса и руководители, юристы и экономисты, учителя, переводчики, эксперты‑кинологи — всех не перечислить, — гордится своими единомышленницами Юлия Деркачева. — Все мы разные, со своей интересной жизнью, а объединяет нас любовь к природе, белорусской земле, страсть к охоте и меткая стрельба. Впечатляет, что большинство являются мамами, а четверть девчат растят трех и более детей.

   
По мнению председателя клуба «Ласка», женщина по природе своей обладает всеми качествами охотницы, которые передаются от наших далеких предков в генетическом коде. Наши женщины сильные и смелые, выносливые и уравновешенные, обладают терпением и выдержкой — идеальное сочетание.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter