Источник: Знамя юности
Знамя юности

За что любит нашу страну, рассказала в «Коде личности» руководитель китайской диаспоры в Беларуси Ван Сяомэн

Понятный китайский

За всю историю проекта «Код личности» в телестудии издательского дома «Беларусь сегодня» побывало немало интересных гостей, но до сих пор среди них никогда не было иностранцев. Однако на этой неделе запись эфира прошла при участии переводчика с китайского языка. Гостьей программы стала Ван Сяомэн – руководитель китайской диаспоры в Беларуси, кинопродюсер, организатор фестивалей китайского кино. Она рассказала молодежи, за что любит нашу страну и о чем спросила бы Александра Лукашенко.


Приехать, чтобы остаться

Большую часть своей сознательной жизни она провела в Беларуси. Приехала в нашу страну в 1999-м за высшим образованием, и так получилось, что осталась по сей день, вспоминает Ван Сяомэн:

– Оканчивая старшую школу, я советовалась с родителями, куда мне поехать обучаться за рубеж. Выбирала между Беларусью и Россией. Остановилась на Беларуси, потому что слышала, что здесь качественное образование и оно сравнительно недорогое. Беларусь – прекрасная и безопасная страна в центре Европы, поэтому, прислушавшись к совету родителей, я решила выбрать ее для получения образования и абсолютно об этом не пожалела.

Несмотря на многие различия между нашими странами и народами, Ван Сяомэн убеждена, что белорусы и китайцы очень похожи и даже взаимодополняют друг друга:

– Мне нравится, как в Беларуси относятся к молодым матерям. Когда женщина рожает ребенка (третьего. – Прим. «ЗН»), ей дают большой семейный капитал, также она может пойти в декретный отпуск на три года. Это то, чему Китай может поучиться у вашей страны. Мне очень нравится такой подход к молодым матерям и построению семьи.


Проектов много. А планов еще больше

В Беларуси Ван Сяомэн возглавляет компанию Emy International, которая занимается реализацией различных культурных проектов. Некоторые из них связаны с кино, рассказала гостья программы:

– В прошлом году мы организовали церемонию подписания соглашения о совместном кинопроизводстве между Беларусью и Китаем: планируются съемки первого в истории белорусско-китайского фильма. Сценарий находится в процессе разработки и корректировки. Будем надеяться, что в следующем году (в июне) состоится премьера киноленты. Также, помимо культурного, нам интересно образовательное направление: этим летом планируем открыть детские лагеря для белорусских мальчиков и девочек, которые хотят изучать китайский язык. Параллельно они смогут познакомиться с китайской культурой и историей. Также мы развиваем творческое сотрудничество между Беларусью и Китаем, организуем крупные концерты, выставки, различные культурные мероприятия, в которых участвуют китайские артисты. Помогаем белорусским артистам отправиться в Поднебесную. Проектов очень много – и в образовательной, и в культурной, и в спортивной сфере. А планов еще больше.

Когда-то, будучи маленькой девочкой, Ван Сяомэн хотела стать учителем китайского языка. Ее мечта исполнилась: получив диплом факультета международных отношений БГУ и отучившись в магистратуре МГЛУ, она осталась работать преподавателем китайского в этих вузах. Но потом поняла, что нужно идти дальше, и решила создать свою компанию в Беларуси:

– Эта мечта тоже исполнилась, и теперь я делаю все возможное для укрепления белорусско-китайской дружбы. Я являюсь председателем организации китайских соотечественников «Хуацяо», учрежденной Посольством Китая в Беларуси. «Хуацяо» – это китайцы, которые постоянно проживают за рубежом. Можно сказать, что я глава китайской диаспоры в Беларуси. В будущем мне бы хотелось построить центр, где китайцы смогли бы общаться и строить бизнес.



У специалистов со знанием китайского в Беларуси сейчас широкие перспективы, поскольку отношения между нашими странами достигли больших высот и продолжают развиваться, рассуждает бизнес-леди: 

– В Беларуси много предприятий с совместным китайско-белорусским капиталом или только с китайским. Есть большой кластер в парке «Великий камень», и мне кажется, что это отличная возможность для китаистов найти работу. Когда в 2015-м я посетила индустриальный парк, то обнаружила проблему нехватки кадров, способных говорить на китайском. Чтобы ее решить, создала приложение, которое в соответствии со сферой деятельности специалиста помогает изучать лексику, необходимую ему в работе. Все больше китайских и белорусских компаний связываются с нами, обращаются за услугами перевода либо за консультациями, связанными с ведением бизнеса в Китае, сотрудничеством между нашими странами. Интерес неуклонно растет. 

Приготовить драники? Легко!

Корреспондент детско-юношеской телестудии Минского государственного дворца детей и молодежи Федор Малич поинтересовался у Ван Сяомэн, что стало для нее культурным шоком в Беларуси. Оказывается, больше всего ее впечатлила наша холодная зима:

– Моя родина – провинция Шаньдун, в ней довольно теплый климат. Когда я приехала в Беларусь, стояли сильные морозы, меня удивили суровая погода и уровень снега, который порой достигал моей талии. Также произвели впечатление зимние традиции белорусов: париться в бане, а потом нырять в прорубь.



Ван Сяомэн призналась, что в Минске и в целом в Беларуси ценит старинную архитектуру, костелы и церкви. Любимые места – Немига и старый горо­д:

– Люблю бродить по узким улочкам, ощущать атмосферу старого города. Также мне нравится бывать на железнодорожном вокзале, смотреть на башни и фотографировать их. Меня поражает белорусская природа, реки и озера. Беларусь не зря считают легкими Европы. Каждый год стараюсь побывать на болотах в Миорах. Что касается кухни, очень люблю драники и даже сама научилась их готовить. Также делаю оливье, когда отмечаю Новый год, готовлю его к праздничному столу.

Среди прочих своих любимых мест в Беларуси Ван Сяомэн называет Гродно и Браславские озера, которые напоминают ей родину Шаньдун. Недавно она купила дачу на озерах, чтобы выбираться туда чаще.



Ребята в студии поинтересовались у гостьи программы, хотела бы она познакомиться с Президентом нашей страны и о чем спросила бы его. Ван Сяомэн не скрывает: 

– Если бы мне представилась такая возможность, это было бы для меня большой честью. Встретившись с ним, я обсудила бы проект учреждения китайского университета в Беларуси, потому что во многих других странах уже есть такие вузы. В Беларуси пока эта инициатива не реализована, но надеюсь, что в будущем ее можно будет воплотить.

БЛИЦ

– Если цвет, то...

– Красный и зеленый.

– Если вкус, то...

– Острый.

– Если время года, то...

– Весна.

– Если книга, то...

– Роман.

– Если фильм, то...

– «Прощай, моя наложница».

– Если эпоха, то...

– Современная.

– Если город, то...

– Яньтай.

– Если слово, то…

– Супер!

– Если чувство, то...

– Радость.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter