Понять и простить

Это письмо я получила по своей электронной почте вскоре после того, как в одной из колонок рассказала о мамином варенье из брусники с грушами. Написавшая его девушка назвалась Леной. Я ответила. Какое-то время мы переписывались. Потом наше электронное общение прекратилось так же неожиданно, как и началось. Но ее письма остались в моем почтовом ящике напоминанием о том, что, увы, в наш технологичный век интернету мы стали доверять больше, чем людям.

“А я маму потеряла, — так начиналось первое письмо Лены. — Она умерла от рака в 46 лет. Днями я просиживала у маминой постели, когда ее, уже безнадежную, выписали из больницы домой. Я забыла о себе, о личной жизни: кормила, обмывала маму и молилась, как могла... А отец, всегда такой деятельный, впал в какой-то ступор. До позднего вечера, а то и ночью работал, у него частное такси, а остальное время тупо сидел у телевизора или курил на балконе.

Когда мамы не стало, я, приняв традиционную порцию соболезнований от родственников и однокурсников, вдруг поняла, что за все эти несколько месяцев Леша, мой друг, так и не появился в нашей квартире. Кажется, только звонил несколько раз. А потом я увидела его с Леной, моей подружкой. С Леной маленькой, потому что я со своим ростом в метр восемьдесят, конечно, была Леной большой. Они шли, взявшись за руки, и Леша все время нагибался, чтобы что-то прошептать ей на ухо. А Ленка заливисто смеялась. Она вообще смешливая девчонка.

Так я осталась совсем одна. На звонки Ленки не отвечаю, я ее ненавижу. Ну а Леша просто не звонит. И, честно говоря, я этому рада, потому что не знаю, о чем могла бы с ним говорить. Папа из ступора так и не вышел, все на работе пропадает и курит так много, даже из машины не выходя, что просто не представляю, как терпят такую вонь его пассажиры. “Набомбил” за это время мне на машину. Но я водить ее не хочу, хотя курсы окончила, когда мама еще была жива и здорова.  Мне кажется, что папа винит в маминой смерти весь мир. А кого винить мне в моей нынешней одинокой жизни?!”

Что можно было ответить девочке, которую на самом пороге взрослой жизни судьба так грубо шмякнула о землю? Мы говорили с ней о том, что уход из жизни близких — печальная неизбежность. И что боль утраты со временем, нет, не исчезает, а переходит в иное качество — светлую память о тех, кого мы любим. И благодаря этой памяти они живы. А таить злобу и обиду на кого бы то ни было — вредно для здоровья. Медики все больше говорят о связи душевного и физического здоровья, о так называемых психосоматических заболеваниях (“психо” с греческого — душа, “сомо” — тело). Мы даже обсуждали с Леночкой исследования ученых из калифорнийского университета Беркли, доказывающих, что если человек затаил обиду или его в прошлом сильно и несправедливо обидели, он будет болеть раком. Я послала девушке слова утренней православной молитвы, подчеркнув строки: “И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим”. И очень просила ее помочь отцу: мужчины тяжелее переносят одиночество...

А что Лена перестала писать? Так, может быть, ей уже есть с кем поговорить в реальном, а не виртуальном мире.

А вы давно откровенничали с соседями по купе поезда или вообще с кем-нибудь?
Встречаемся по субботам.
Поговорим!

E-mail:  lidiya.peresypkina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter