На радикализацию ответ общества должен быть жестким и в рамках закона

Понизить градус экзальтации

Отсутствие чувства берегов и красных линий, стирание границ между виртуальной реальностью и жизнью в реальном мире порождают девиантное поведение, приводящее к трагедиям. Какие причины заставляют людей становиться на античеловечный, противоестественный путь? Об этом беседа с научным сотрудником Института философии НАН политологом Петром Петровским. 

Перешли красные линии

— После неудавшейся попытки госпереворота в Беларуси деструктивные западные центры стали делать ставки на терроризм. Убийство сотрудника КГБ — тому подтверждение. Петр Сергеевич, можно ли в связи с этим говорить о некоей радикализации?

— Надо признать, что еще до выборов Президента в прошлом году некоторые кандидаты сделали ставку на радикализм и незаконные действия. Мы помним угрозы в адрес государственных служащих, членов избирательных комиссий, журналистов и активных сторонников действующей власти. Причем эти вызовы были самыми серьезными — людям угрожали смертью. Сегодня мы пожинаем плоды разжигания социальной розни, которые посеяли несостоявшиеся кандидаты и их сторонники. Именно они накрутили часть населения на незаконные действия, потеряв чувство красных линий и законности. Сегодня многие из них подстрекают людей уже к террористическим акциям. Все эти действия, без сомнения, координируются и планируются извне. Ставка делается в первую очередь на психологически неустойчивых исполнителей. На протяжении всего послевыборного периода мы наблюдаем попытки создания сети экстремистских и террористических организаций. С одной стороны, многие разочаровались в политике беглых, но с другой, мы наблюдаем еще значительную экзальтированную часть противников законной власти, на которых оказывается воздействие извне. 

— Преступниками брошен серьезный вызов всей стране. Понятно, что сегодня экстремистские идеи вкладываются в головы тех, кто никак не может согласиться с прошлогодним провалом попытки свержения конституционного строя. Почему некоторые люди допускают использование террористических и антигуманных методов в своих интересах? 

— Здесь работает довольно тонкий психологический момент. Изначально так называемая оппозиция науськивала протестный электорат на совершение противоправных действий. Часть этого электората потеряла чувство предела, за которым идет нарушение закона, и сегодня для этих людей переступить грань дозволенного — норма. А сетевые чаты и каналы только усиливают свою поддержку антиправовым действиям. В интернете в этой части работают профессиональнейшие психологи, за которыми стоят иностранные спецслужбы. 

Давление на нашу страну продолжается

— Страх, паника и хаос были всегда главными целями террористов. Чего конкретно они хотят добиться в Беларуси? 

— Хочу особо подчеркнуть, что так называемые беглые ни разу не осудили экстремистские и террористические действия своих сторонников. Более того, они искренне сожалеют, что жертв не настолько много, как хотелось бы. Оправдание терроризма и подстрекательство к нему являются доказательством того, что действует целая преступная сеть, состоящая из западных спецслужб и беглых. Недавний случай, связанный с убийством сотрудника КГБ,  тому подтверждение. Это напоминает операцию «Гладио» времен холодной войны, когда для устрашения своих же граждан западные спецслужбы использовали экстремистские сети для проведения терактов. Цель была одна — заставить западный электорат голосовать так, как было выгодно элитам. Только теперь вместо неофашистских используются другие организации, создаваемые при помощи в том числе беглых. Дополняет все это процесс милитаризации вдоль наших границ и мощное психологическое давление на белорусское общество. А цель остается прежней: использовать концепцию управляемого хаоса для свержения действующей власти и установить полный контроль над регионом. Надо быть готовым ко всему, вплоть до югославского сценария. Скопление западной бронетехники и ­войск у наших границ говорит о том, что подобный вариант полностью не исключен. 

— Для того чтобы взять в руки оружие и направить его в сторону представителей власти, надо иметь довольно серьезные причины и убеждения. Чем может руководствоваться молодой человек, который вполне осознает трагический финал, но все-таки решается на такие преступные и, самое главное, бессмысленные действия?

— Можно говорить о том, что целенаправленные действия западных агентурных сетей и беглых способствовали формированию ряда оголтелых экстремистов — фанатиков. Это очень опасные элементы, так как их сознание работает по принципу разделения всей картины происходящего на черное — белое, друг — враг и т.д. Так зомбируют членов самых известных террористических организаций. Поэтому за такими людьми, как правило, стоит непомерный фанатизм и желание уничтожить своего противника любой ценой. У них отсутствует самокритика и чувство реалистичного восприятия окружающего мира. А влияние виртуальной среды только способствует притуплению чувства разграничения между ней и реальностью. Примеров того, как люди, целиком погруженные в виртуальный мир, в настоящей жизни ведут себя неадекватно, очень много. Уверен, что так называемая эрозия сознания этого молодого человека, стрелявшего в сторону правоохранителей, была вызвана, помимо личных убеждений, и его компьютерной специализацией. 

Когда окончательно придет эра гуманизма

— В очередной раз мы видим доказательства того, что, как говорил Президент, мирной жизни нам не дадут. Просматриваются признаки создания бандподполья, находящегося под опекой западных спецслужб. Как сегодня противостоять террористической и информационной угрозам? 

— Это можно сделать только при помощи жесткого контроля на границах, совершенствования системы выдачи разрешений на покупку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, периодического проведения профилактических мероприятий с целью выявления фактов незаконного обращения оружия и взрывчатых веществ. Кроме подобных оперативных действий силовых органов, необходимо усилить профилактические меры и среди населения с целью донесения информации об ответственности за нарушение законодательства. Сейчас идет активная работа по совершенствованию Конституции, в процессе которой встает вопрос о целесообразности смертной казни. Сторонники ее отмены постоянно говорят о гуманизации общества. Но это разговоры о желаемом. А в действительности неадекватное поведение некоторых «экзальтированных» уже переходит в плоскость терроризма. То, что пережила Беларусь за последнее время, говорит, что рассуждать о полной гуманизации нашего общества пока рано.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter