"Понимал, что незаконно, но думал, до уголовной ответственности не дойдет" — в суде продолжается допрос обвиняемых по "делу банкиров"

В суде продолжается допрос обвиняемых по резонансному делу о взяточничестве при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения. Напомним, банковские работники Андрей Подгорный и Феликс Касперович были задержаны одними из первых в декабре 2018 года. Оба заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и признали вину. Процесс ведет судья Верховного Суда Юрий Рутковский.

Андрей Подгорный с 2005 года занимал должность замначальника управления программно-технической инфраструктуры платежной системы Главного управления платежной системы Национального банка Беларуси, а с 2010 — замначальника управления инфраструктуры информационной и платежной систем Главного управления информационных технологий. Летом 2015-го возглавил это управление, а в 2017 стал замом руководителя Главного управления информтехнологий Нацбанка.

Во время следствия по делу выяснилось, что Подгорный вместе с Касперовичем (на момент задержания являлся председателем правления Белорусского межбанковского расчетного центра, подведомственного Нацбанку) всего в качестве взяток от разных людей в разное время получили более 868 тысяч долларов.

Этим людям было предъявлено обвинение по десяткам фактов получения взяток. Первый эпизод произошел летом 2007 года. Тогда Подгорный — замначальника управления программно-технической инфраструктуры платежной системы вместе с Касперовичем (в то время занимавшим должность начальника этого же управления), находясь дома у Игоря Кудасова (замначальника Главного управления платежной системы Нацбанка), получил от него 10 тысяч долларов. Тогда, судя по материалам дела, каждому из трех банковских работников досталось по 10 тысяч за согласование договора между Нацбанком и чешской компанией на поставку и монтаж серверного оборудования, приобретение программного обеспечения к нему, обучение банковских работников и т. д. Напомню, что Кудасов заявил о своей непричастности к этой истории.

— Однажды в рабочее время ко мне прибежал Касперович, взволнованный. Сказал, что у Кудасова для нас что-то есть. Что это, возможно, благодарность за договор, — пояснял в суде Подгорный.

— Говорил ли вам Касперович, откуда у него эта информация? — уточнил гособвинитель Сергей Гиргель.

— Не помню... Помню, что в разговоре звучали фразы "наши деньги", "наша благодарность", "надо срочно ему (Кудасову —авт.) звонить".

— Как вы восприняли эту ситуацию?

— Какого-то отторжения у меня не было. Полагал, что выгодно сработали... Я понимал, что это незаконно, однако не думал, что ситуация перерастет в уголовную ответственность... Деньги нам передали в пачке чая, каждому по 10 тысяч. Там не смотрели, взяли "чай" и пошли.

Затем были взятки от представителей организаций «Солидекс ПИ» и «Солидекс», «Мобильный сервис», «АМТ-Груп Интернешнл» и других. Судя по оглашенному в суде, с 2007 года по конец 2018 года самая маленькая взятка составила 5 тысяч долларов, самая крупная — 200 тысяч долларов. Эти деньги были переданы теперь тоже фигурантом по делу Михаилом Пригарой в феврале 2017 года в придорожном кафе возле города Одинцово в Московской области. Эту сумму Подгорный забирал частями, ездил за ней несколько раз.

Понимал ли, за что их благодарят коммерсанты? Говорит, полагал, что это за заключение и качественное исполнение договоров. Почему в одних случаях суммы взяток были одни, в других другие? "Я этим не интересовался, — сказал Подгорный. — Дают — бери, а сколько... Сколько дали, столько дали".

— Деньги с Касперовичем мы всегда делили пополам, — уточнил обвиняемый, подробно рассказывая суду о преступных эпизодах. При этом заметил, что никогда не ставил интересы поставщиков-взяткодателей выше интересов Нацбанка.  Я раскаиваюсь в том, что сделал...С Феликсом Эдуардовичем знаком с 1998 года, когда пришел работать в Национальный банк. Отношения у нас сложились рабочие, дружеские, но без совместных попоек и прочего.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter