За строкой новогодней премьеры

Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Ну это давно повелось…

Все взрослые когда-то были детьми, все ставшие классикой фильмы когда-то ждали премьеры. С какими волнениями, надеждами и мыслями шли они на встречу со зрителем? Небезынтересно повернуть время вспять, чтобы оказаться в предвкушении «Карнавальной ночи» или «Иронии судьбы…». Листая пожелтевшие страницы, которые рассказывали о новых на тот момент лентах, можно пережить эти мгновения. Современникам их давние анонсы могут оказаться не просто прохождением пройденного или просмотром увиденного, но и, возможно, удивить. Сейчас уж точно так не делают!

Товарищи, есть установка весело встретить Новый год

— Я сам шутить не люблю и людям не дам! — с этой грозной фразы директора Дворца культуры Серафима Огурцова можно начинать отчет об оригинальных новогодних киноподарках в ­СССР. Модное нынче импортное слово «спойлер» было неизвестно советским зрителям. Не стесняясь раскрыть сюжет или его забавные детали, журналисты смаковали новый фильм: «...молодежь объявила войну Огурцову. И, надо сказать, ему пришлось туго. Опасность подстерегала его повсюду. Внезапно портился лифт, и директор застревал между этажами. Коварный сценический люк, кажется, только и ждал, когда Огурцов появится на подмостках…» В кино можно не идти? Все известно наперед… Тем более и дальше почти все козыри предъявлены: «Грише нравилась девушка, которую звали Лена. А Лена открыто подтрунивала над ним, отказываясь слушать робкие объяснения в любви. И все же Гриша заставил себя слушать…»

Открою вам еще секрет: я сделан на радость людям!

«Нам бы хотелось, чтобы Буратино появился на свет не просто из полена. А из света, музыки, солнца, заботливых человеческих рук», — делился мечтами Юрий Елхов, оператор фильма «Приключения Буратино», с корреспондентом журнала «Советский экран». «Фильм будет рассказывать о том, как маленький человечек начинает понимать, что искусство и талант не имеют цены», — подводил итог журналист, побывав на съемочной площадке. О философских посылах, которые высмотрел автор отчета, вряд ли сегодня вспоминают главные зрители — дети, зато песни и приключения свежи в памяти до сих пор.

Одна из самых ярких детских картин «Беларусьфильма» порадовала зрителей в первый день 1976 года. Ах, какой это был день! Его телепрограмму можно повторить спустя четыре десятка лет, и зритель вряд ли пожелает переключить канал… За «Приключениями Буратино» последовала трансляция хоккейного противостояния «Монреаль Канадиенс» и ­ЦСКА. Михайлов, Петров, Харламов, Третьяк против легендарной команды НХЛ. Самая великая игра в истории хоккея, или Игра в новогоднюю ночь — так нынче называют матч, сразу ставший классикой. Команды, полные суперзвезд, сыграли вничью — 3:3, а канадские болельщики аплодировали Третьяку стоя. А дальше было главное…

3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12, четвертый этаж

1 января 1976 года, 17:45. Исторический день, исторический час. С точностью до минуты. На экране первой программы Центрального телевидения премьера самого новогоднего фильма ­СССР — «Ирония судьбы, или С легким паром!».

«…Вся эта новогодняя кутерьма знакомит нас с трогательной и драматической повестью об одиночестве милых и доб­рых людей, повестью о том, как просто в нашей типовой жизни складываются типовые мысли и типовые поступки и как необходимо для человеческого счастья и самоуважения сохранить в себе незаражаемость привычными житейскими стандартами»… «Нужна была актриса, которая сыграла бы женщину, в одну ночь перевернувшую судьбу человека: она должна быть и лиричной, и комедийной, и интеллектуальной, и с юмором, и с бездной женского обаяния…» — пресса по всем фронтам аккуратно выкладывала зазывайки, настраивая зрителя посвятить вечер первого дня года просмотру именно этого фильма. 

Не менее забавно будет прочитать анонсы киноверсии. Да, была и такая. Сегодняшний зритель вряд ли поймет подобный ход прокатчиков. Зачем? Сорок пять лет назад были свои резоны. Во-первых, телефильм нельзя было пересмотреть по желанию, «на бис», — не было никакой бытовой записывающей видеоаппаратуры, во-вторых — большинство зрителей познакомились с картиной на черно-белых телевизорах, а кинотеатр давал реальный шанс увидеть любимых героев в цвете! Рецензия на страницах «Кинонедели Минска» по поводу кинопоказа выдала достойную характеристику Андрею Мягкову: «Образ хирурга Жени не требовал от актера сложной душевной трансформации, напротив, ему надо было оставаться самим собою, нашим современником, тридцатипятилетним интеллигентом, милой, но скромной внешности, — каких, на первый взгляд, сколько угодно в каждом троллейбусе, в любом вагоне метро».
Вопреки широко распространенному мнению в 80-е годы «Иронию судьбы, или С легким паром!» показывали далеко не на каждые новогодние праздники. Было достаточно свежих фильмов, и руководство Гостелерадио ­СССР чаще отдавало предпочтение премьерам, чем повторам. 
Так продолжалось до декабря 1982 года. «...Предновогодние дни в институте со странным названием ­НУИНУ, деятельность которого имеет прямое отношение к сфере услуг. И поскольку деятельность института основывается на волшебных действиях его сотрудников, вполне естественно, что Новый год здесь встречают созданием волшебной палочки, именуемой «ВП-2» — «Чародеи» в 1983-м фактически подвели черту под значимыми новогодними премьерами. Проседать стала не только пресловутая сфера услуг, но и кинопроизводство. Развлекательных передач было много, однако запоминающиеся новогодние телефильмы ушли, к сожалению, в прошлое…

ТЕЛЕПОДАРКИ

Парадная красавица елка широко раскинула ветки, словно приглашая гостей войти в телевизионное кафе «Голубой огонек» — приблизительно такими словами после боя курантов начинался полуночный марафон на советском телеэкране. В традиции новогодних дней и новый телефильм — как правило, мюзикл: 

1976 г. «Приключения Буратино», «Ирония судьбы, или С легким паром!»

1977 г. «Про Красную Шапочку», «Двенадцать стульев» (телесериал)

1978 г. «31 июня», «Собака на сене»

1979 г. «Обыкновенное чудо»

1980 г. «Тот самый Мюнхгаузен»

1981 г. «Старый Новый год», «О бедном гусаре замолвите слово…»

1982 г. «Бедная Маша»

1983 г. «Чародеи», «Ищите женщину»


ТЕСТ ПОД ТОСТ

Анонсы фильмов — замечательный жанр. Интересно их читать до, еще интереснее — после просмотра. Есть возможность сравнить собственные впечатления с разогретыми ожиданиями. Ниже несколько фрагментов, представляющих достаточно известные и любимые многими фильмы. Оригинальные цитаты взяты из периодических изданий накануне премьер, которые состоялись в новогодние дни разных лет. Интересно, сможете ли вы за афишей высокопарных слов угадать, о каких картинах идет речь?

1. «Озорно смеялся саксофон, напевно звучали голоса скрипок… Неожиданным взмахом палочек ударник разорвал ритм танца, заставил тишину отступить в дальний угол зала и, насладившись своей победой, отдал мелодию трубам, а те подхватили ее и стремительно понесли дальше».

2. «В нашем фильме герои делятся не столько на положительных и отрицательных, сколько на тех, для кого искусство — форма существования, и тех, кто с его помощью получает различные блага». 

3. «У каждой эпохи свои герои, и наша, в этом смысле, вполне может гордиться собственными, широтою их интеллектуального кругозора, их духовной зрелостью, их созидательным, мужским подходом к жизни, который проявляется не только в грандиозных делах мира сего, но и в отношении к женщине…»

4. «К сожалению, в наше время случается видеть, как обывательщина затягивает человека и как цветной телевизор, пианино и холодильник становятся целью его жизни. Это стремление «пожить, как люди» приводит к тому, что человек запирается в узком мирке собственнических интересов, становится рабом вещей. В фильме мы и развенчиваем подобных людишек».

5. «Сюжетные перипетии раскрывают в наших героях замечательные качества: благородство, чувства чести, справедливости, высокую гражданскую совестливость, способность к самопожертвованию».

6. «А существо фильма заключается в истории лирико-драматической по своему характеру с фантастическим уклоном».

Ответы:

1. «Карнавальная ночь» («Советский экран», 1957 год).

2. «Приключения Буратино» («Советский экран», 1975 год).

3. «Ирония судьбы, или С легким паром!» («Кинонеделя Минска», 1976 год).

4. «Старый Новый год» («Говорит и показывает Москва», 1980 год).

5. «О бедном гусаре замолвите слово…» («Говорит и показывает Москва», 1980 год).

6. «Чародеи» («Говорит и показывает Москва», 1982 год).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter