Понедельник снова “черный”

План по спасению американской экономики провалился. Пора ли белорусам “сбрасывать” доллары?Начало нынешней недели вновь было окрашено в черный цвет. Конгресс США, несмотря на предварительное согласие, так и не выделил 700 миллиардов долларов на реанимацию экономики США. Биржевые индексы рухнули даже ниже, чем после теракта 11 сентября. Нефть подешевела до уровня ниже 100 долларов за баррель. Слухи о быстром выздоровлении мировой экономики, которым предлагали не верить многие эксперты, и действительно оказались слишком преувеличенными. Если лучшие экономисты мира не могут точно сказать, какое “лекарство” избавит от мирового кризиса, то что уж в такой ситуации делать рядовым белорусам?

Америку — на продажу
Оздоровление американской экономики власти США оценили в 700 миллиардов долларов. Именно на эти средства, как предполагал план, предложенный министром финансов Генри Полсоном, планировалось выкупить неликвидные активы, что должно было стать самой крупной госинтервенцией на американских рынках с 1929 года. Некоторые высокопоставленные особы уже успели сообщить, что законодатели поддержат эту инициативу. Однако нижняя палата конгресса сделала ход конем: большинством голосов отвергла предложенный план.
Одни объясняют такое решение нежеланием еще больше увеличивать нагрузку на налогоплательщиков. Другие предлагают видеть в произошедшем лишь одну из сцен передела власти накануне приближающихся президентских выборов.
Как бы там ни было, но биржи отреагировали на это очень болезненно, котировки ведущих американских компаний резко упали. Прокатившись по миру, паническая волна добралась и до России. Там правительство, еще недавно трубившее победные марши, было вынуждено принять решение о выделении очередных больших сумм на поддержание российских банков. При этом пришлось направить на эти цели даже часть золотовалютных резервов страны.
Не дайте обменникам заработать
Не следует придавать провалу “плана Полсона” слишком большое значение, советует декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев. Какое бы решение ни принял конгресс, денег этих не хватит. По мнению эксперта “НГ”, “суммы меньше 1 миллиарда долларов будет недостаточно”.
Но таких денег нет. Увеличивать внешний долг США весьма проблематично: он и так уже превышает 14 миллиардов. Единственное разумное решение, считает профессор, — это разрешить китайским, сингапурским и другим крупным фондам выкупать находящиеся на грани банкротства американские банки и компании.
В условиях мировой нестабильности Беларуси остается лишь внимательно следить за происходящим и адаптироваться к изменениям. Национальному банку, по оценке Михаила Ковалева, это пока неплохо удается. В дальнейшем ситуация в нашей экономике будет во многом зависеть от того, как будут разворачиваться события в России — на одном из основных рынков сбыта белорусской продукции.
Мировой финансовый кризис, считает профессор, во многом обусловлен тем, что торговля на биржах оторвалась от реальных потребностей экономики. Объем покупок и продаж в значительной степени зависит от спекулятивных настроений. Каждые новые финансовые новости и заявления политиков мгновенно влияют на биржевую активность. “Все последние события на фондовых рынках настраивают на то, что строить работу в этой сфере нужно уже по-другому”. И Беларусь, которая еще только формирует свой фондовый рынок, должна учесть чужие ошибки.
Нынешний финансовый кризис можно считать предвестником заката доллара как ведущей мировой валюты. В дальнейшем, не исключает Михаил Ковалев, доллар на какое-то время может укрепляться по отношению к евро и другим валютам. Но в долгосрочной перспективе, уверен эксперт “НГ”, доллар обречен на падение. С учетом этого рядовым белорусам лучше не хранить свои сбережения исключительно в долларах. Необходимо сберегать в нескольких валютах, прежде всего в тех, в которых вы собираетесь тратить деньги. Для будущего отдыха на “долларовом” курорте можно накапливать и доллары, а вот для поездки в еврозону выгоднее собирать евро. Для покупок в Беларуси подойдут рубли. При такой стратегии не придется терять деньги при конвертации в обменниках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter