Источник: Знамя юности
Знамя юности

С каким настроением молодые парламентарии готовятся к работе?

Понедельник начинается в пятницу

Завтра состоится первая сессия обновленного Парламента. Палата представителей седьмого созыва соберется на заседание в 10 утра, а Совет Республики – в 14:00. С каким настроением молодые парламентарии готовятся к работе на новом месте?


До сих пор народный избранник Сергей Клишевич в Овальном зале бывал трижды. Первый раз – школьником, второй – когда учился на историческом
факультете БГУ, а после, став первым секретарем Минского городского комитета БРСМ, организовывал экскурсию для активистов союза молодежи. Тогда он и не представлял, что в 29 лет придет на заседание нижней палаты Парламента в качестве депутата:

– И в университете, и после его окончания посвящал себя общественной работе. Сейчас предстоит окунуться в новую сферу, ведь Национальное собрание – это представительный и законодательный орган, где принимаются важные для страны решения. Чувствую ответственность и одновременно радость от того, что к власти приходит все больше молодежи. Это новая формация, люди с другим мышлением, способные генерировать идеи, которые послужат на благо государству. К первому рабочему дню готов на все сто процентов. Признаюсь, что даже галстук обновил по такому случаю. Кардинально менять имидж не пришлось – всегда старался придерживаться делового стиля.

В начале недели директору Бобруйского государственного колледжа имени А. Е. Ларина Вере Широкой предстояло решить немало вопросов. В учебном заведении идет капитальный ремонт кровли, обновляется кабинет – процессы близятся к завершению:

– Размышлять о предстоящих переме­нах было некогда. Наверное, осознание того, что они происходят, наступит только тогда, когда перееду в Минск. Я родилась, выросла и работала в Бобруйске, менять место жительства не приходилось. Но поскольку семья будет со мной, надеюсь легко адаптироваться к новым обстоятельствам. На работу настраиваюсь только с оптимизмом.

Привыкать к жизни в другом городе придется и Игорю Завалею. Понедельник и вторник он посвятил завершению дел в Гомельском областном комитете БРСМ. А в среду приехал в Минск:

– Переезжать мне не доводилось, но в плане работы перемены происходили не раз. Каждая новая должность требовала гораздо большей ответственности. Став депутатом, понимаю, что предстоит трудиться еще упорнее. Хочу быстрее вникнуть в дела и приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей.

К первой сессии готовится и первый секретарь ЦК БРСМ, член Совета Республики
Национального собрания седьмого созыва Дмитрий Воронюк
. Говорит, что настрой у него рабочий, а новый статус воспринимает со всей ответственностью:

– После формирования состава комиссий нужно вникнуть в специфику нового направления и в деятельность Совета Республики в целом. Планирую сосредоточиться на обеспечении преемственности политического курса – устойчивом развитии суверенного белорусского государства, динамичном росте экономики и благосостояния граждан. Когда определятся составы комиссий в Палате представителей, мы соберемся с депутатами от БРСМ и выстроим стратегию, по которой будет работать в Парламенте наша молодежная группа. Планируем, что в нее войдут не только представители союза молодежи, но и другие молодые парламентарии. Вместе мы будем решать серьезные стратегические задачи, важные и для молодежи, и для страны.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter