Поможем ученикам с профессиями.

С 1 сентября школьные бизнес-компании откроются во всех районах Минской области.
С 1 сентября школьные бизнес-компании откроются во всех районах Минской области.

А для абитуриентов с особенностями психо-физического развития создадут обновленный перечень профессий. К такому решению пришли председатель Минского облисполкома Борис Батура и министр образования Сергей Маскевич по итогам работы областного родительского собрания Минщины, прошедшего в Борисове.

В форуме приняли участие более 700 педагогов, родителей, представителей Миноблисполкома и Министерства образования. В этот раз собрание прошло в не совсем обычной форме — видеосвязи. В частности, вопрос по профориентации детей с особенностями развития был задан мамой из Солигорска Мариной Жданович. По мнению руководителя столичного региона, эту проблему нужно решать совместно с Министерством образования. Сергей Маскевич с этим согласился.

— Получение профессии людьми с особенностями развития — серьезная проблема, и здесь должны быть взаимосвязаны и умения самого обучающегося, и возможности его родителей, и медицинские показания, и предложения со стороны заказчиков кадров, — подчеркнул Сергей Маскевич. — Решать эту проблему нужно сообща.

В последнее время на Минщине большое внимание уделяется и обучению ребят основам бизнеса, а образовательные программы носят более практический характер. В регионе уже есть четыре школьных бизнес-компании, где ребята получают знания по основам предпринимательства. Сегодня они уже заработали своими силами около десяти миллионов рублей. Как заявил руководитель столичного региона Борис Батура, после тщательного анализа ситуации было принято решение об открытии с 1 сентября школьных бизнес-компаний во всех районах области. В прошлом году Миноблисполком совместно с Советом по развитию предпринимательства объявил конкурс инновационных бизнес-идей учащейся молодежи Минской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter