Поможем, чем сможем

Беларусь готова содействовать россиянам в преодолении последствий засухи

Беларусь готова содействовать россиянам в преодолении последствий засухи


НА ДНЯХ белорусскую столицу посетил президент Татарстана Рустам Минниханов. И хотя этому предшествовал в мае деловой визит в Казань белорусского Премьер-министра Сергея Сидорского, где была оговорена программа восстановления и расширения товарооборота, в нынешних официальных встречах татарстанского лидера в Минске присутствовал и достаточно экстремальный момент, связанный с последствиями небывалой засухи.


Беларусь и Татарстан - давние и проверенные деловые партнеры, сотрудничество которых год от года приобретает и новый размах, и более глубокое качество. От купли-продажи товаров и материалов субъекты хозяйствования все шире переходят к производственной кооперации, созданию совместных предприятий. Типичный пример - СП в Елабуге по сборке из белорусских машинокомплектов энергонасыщенных тракторов "Беларус". В том числе благодаря таким формам сотрудничества в первом полугодии удалось увеличить взаимный товарооборот до 415 миллионов долларов, что на 9,3 процента больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Беларуси, в свою очередь, трудно переоценить роль Татарстана как поставщика нефти и нефте продуктов, синтетического каучука для производства шин, которые затем экспортируются в Татарстан.


Не случайно и на нынешней встрече Рустама Минниханова и Сергея Сидорского тема расширения взаимного экономического сотрудничества имела конкретный и предметный характер. Так, в сфере промышленности достигнута договоренность о поставке в Татарстан в течение нынешнего и следующего годов 150 минских троллейбусов и 100 трамваев, а также автобусов "МАЗ". Этот транспорт позволит значительно улучшить систему общественных пассажирских перевозок в преддверии Универсиады 2013 года. По прось бе татарстанской стороны ОАО "Минскоммунмаш" поставит в Казань первые 30 троллейбусов уже в нынешнем году. Предстоит ускорить темп на упомянутом уже сборочном предприятии в Елабуге.


План на нынешний год - не менее 5 тысяч тракторов и 50 зерноуборочных комбайнов. Пока за первые семь месяцев года собрано лишь 1343 машины. В сфере нефтехимии и Рустам Минниханов, и Сергей Сидорский высоко оценили потенциал сотрудничества. Между предприятиями отрасли достигнуты и выполняются взаимовыгодные договоры. Но резерв еще большой, как его использовать и выясняли участники переговоров.


Одной из главных тем было также принятие достаточно экстренных мер в аграрной отрасли. Дело в том, пояснил Рустам Минниханов, что из-за небывалой засухи Татарстан собрал вместо плановых 5 миллионов тонн зерна лишь 700 тысяч. Не хватает кормов для скота. Картофель, зерно, сенаж - эти слова часто упоминались на переговорах в Минске. Надо ли говорить, что в Беларуси близко к сердцу восприняли проблемы давних друзей по Союзному государству и намерены оказать всю посильную поддержку. Хотя и эту страну не обошла природная вакханалия: в этом году в Беларуси урожай зерновых из-за засухи в восточных и южных районах так же, как и в России, оказался ниже предыдущего.


- Хочу заверить, что мы сделаем все, на что способны, чтобы оказать помощь Татарстану, - заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Рустамом Миннихановым. - Как и другим российским регионам, пострадавшим от засухи.


Предполагается, что Беларусь может направить в Татарстан до 100 тысяч тонн картофеля. Там хорошо известны и белорусские молочные продукты. Вопрос об объемах поставки зерна и кормов для скота сейчас прорабатывается.


- Важно, что когда в Россию пришла беда из-за жаркой погоды, мы договорились встретиться и посмотреть, чем Беларусь может помочь друзьям в Татарстане, - резюмировал глава белорусского правительства. Благо уровень сотрудничества в Союзном государстве таков, что помощь соседям воспринимается как нечто само собой разумеющееся.


Владимир Яковлев

МИНСК - КАЗАНЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter