Помощник Президента Иван Лавринович провел прием граждан в Зельвенском районе

В Зельве в четверг на прием к помощнику Президента — инспектору по Гродненской области Ивану Лавриновичу записалось два человека.

Бывший заместитель председателя колхоза “Прогресс”, а ныне пенсионер Александр Зенько заявил о необходимости очистки Зельвенского водохранилища от торфа, а также поднял вопросы благоустройства городского поселка:

 Неоднократно поднимаю эту проблему от имени общественности. Да, центр сделан красиво, а дальше уже видим совсем другую картину. Во многих домах нет канализации, водопровода. Более 10 улиц благоустроены, а 30 остальных в плохом состоянии. Понимаю, что это большие затраты. Вопрос второй. Очень волнует состояние водохранилища площадью 1193 гектара. Это только водное зеркало. Много рыбы гибнет из-за того, что озеро не очищено от торфа. По сути, оно мертвое. По нему не ходят лодки и другие маломерные суда. Хотя раньше все это было.

Иван Лавринович четко дал понять: гидромелиоративные работы на Зельвенском водохранилище за счет государственных средств проводиться не будут. Есть более насущные задачи: строительство больниц, детских садов, школ и других социальных учреждений. Таких, как онкологический центр, который недавно начали строить в Гродно.

— Необходимо искать инвестора, который вложил бы деньги в благоустройство,  подчеркнул Иван Антонович.  Место замечательное. Здесь должны со временем появиться гостиницы, кемпинги, станции проката. Но, повторяю, сферу услуг надо отдавать на откуп частнику.

В этот же день Иван Лавринович провел прямую телефонную линию. Звонившие поднимали вопросы благоустройства дорог, их капитального ремонта, транспортного сообщения, установки остановочных пунктов и другие. К примеру, пенсионер из деревни Александрия рассказал, что после проведения мелиоративных работ у жителей пропала вода в колодцах. Мелиораторы признали, что допустили ошибку, неправильно рассчитав уровень грунтовых вод. Сельчанам обещали либо углубить колодцы, либо пробить две скважины. Однако, кроме обещаний, никаких конкретных действий не наблюдается. На данный момент питьевой воды у сельчан нет. Иван Лавринович пообещал взять этот вопрос на личный контроль. В ближайшее время до местных жителей должно быть доведено управленческое решение.

Подводя итог встречи, помощник Президента по Гродненской области отметил:

— В целом тенденция такова: люди напрямую звонят или приходят на прием к вышестоящему руководству. Наша задача сделать так, чтобы все проблемы решались на местах. Видим, что сегодня на прием записалось немного людей, да и звонков было мало по сравнению с другими районами области. Специфика в том, что Зельвенский район небольшой. Всего 14 тысяч населения. Руководству хватает сил и времени разобраться с каждым отдельным случаем. Поднятые вопросы характерны не только для Зельвы. Частный сектор  как частный дом. Он требует постоянного внимания. Район сельскохозяйственный. Эта отрасль здесь развита достаточно хорошо. Что касается самой Зельвы, то необходимо организовать здесь какие-то производства. Особенное внимание надо обратить на частную инициативу, развивать сферу туризма. Месторасположение района способствует тому, чтобы открывались новые предприятия и создавались рабочие места. Необходимо сделать все возможное, чтобы люди не уезжали в поисках лучших мест для жизни. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter