Помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич провел «прямую линию» и прием граждан в Бресте

По праву памяти

Важную тему поднял вчера во время приема граждан в Брестском горисполкоме помощником Президента — инспектором по области Анатолием Маркевичем представитель поискового отряда “Возвращенные имена” Петр Пицко. Он предложил рассмотреть возможность создания республиканской структуры, занимающейся поиском воинских захоронений и архивной работой.


 Общественному поисковому движению нужны поддержка и внимание, считает Петр Пицко. В нашей земле с времен Великой Отечественной войны еще лежит огромное количество человеческих останков, боеприпасов. Они привлекают разного рода нелегалов. Фронт работ огромен. Усилий одного 52-го специализированного поискового батальона недостаточно. Может, целесообразно изучить опыт соседних стран, создать единую организацию, которая  координировала бы работу по увековечению памяти бойцов?

Анатолий Маркевич взял тему на карандаш. Отметил, что идея требует детальной проработки:

 Решить этот вопрос в одночасье невозможно. Мы обстоятельнее изучим ваше предложение. На региональном уровне подключим главное управление идеологической работы и по делам молодежи, общественные организации. Проведем заинтересованный разговор. Думаю, к нам присоединятся и представители других регионов.

Затрагивался в ходе общения с жителями региона и актуальный для многих квартирный вопрос. Брестчанка Галина Посеренина рассказала о своей эпопее со снятием и повторной постановкой в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. А также посетовала на обострение отношений с соседями те, по ее мнению, при реконструкции дома “захватили” часть ее участка. Анатолий Маркевич предложил для начала уточнить границы участков при помощи специалистов: "Гипрозем" и землеустроительная служба поднимут документы, изучат теперешнее положение дел. А через две недели можно будет более предметно обсудить ситуацию.

В ходе телефонной “прямой линии” и приема граждан к Анатолию Маркевичу обратились 15 человек. Помощник Президента — инспектор по Брестской области подвел итог общению:

  На такие приемы люди приходят с наболевшим. Все обращения лежат в поле зрения местных властей, но в силу разных причин решения найдены не были. Возможно, кто-то уже получил исчерпывающий и обоснованный ответ. А в других случаях, возможно, ранее были упущены какие-то важные нюансы. Поэтому каждое обращение мы еще раз внимательно изучим. В целом же у брестчан вопросов к местным властям возникает не очень много. Люди видят, что город меняется, активно готовится к 1000-летию. Здесь ведется колоссальная работа.

Помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович провел “прямую линию” и прием граждан в Кореличском районе

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter