Помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич провел личный прием граждан и “прямую линию” в Городке

Как быть, если приватизированное жилье нуждается в ремонте? Реально ли предпринимателю не выйти в минус, когда его просят с привычного места? Ответы на эти и другие вопросы помогал найти гражданам помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич во вторник в ходе личного приема граждан и “прямой линии” в Городокском райисполкоме, передает корреспондент sb.by.


Жительница Городка Валентина Сысоева едва сдерживала слезы:

— Коммунальники спилили на кладбище старое дерево и задели могилу моего родственника, памятник разбит. Раз так вышло, настаиваю, чтобы его отремонтировали или заменили, но реакции на мои обращения нет.

В свою очередь директор местного предприятия котельных и тепловых сетей Ирина Казакова указала на то, что сам памятник разрушается изнутри — от времени:

  —Помочь человеку не отказываемся, главное при этом — не сделать хуже.


Выслушав обе стороны, А.Линевич предложил такой вариант: чтобы все работы по восстановлению вели в присутствии Валентины Дмитриевны. Нужно управиться до морозов.

Расстояние не помеха, если проблема наболела. Из Витебска на прием приехали Тамара Бибина и Надежда Волкова. Их дом на улице Ленинградской без удобств, давно нуждается в ремонте, но есть загвоздка: жилье уже не ведомственное, а приватизированное. Более того, непонятно, на чьем оно балансе находится, ведь долгое время дом вообще собирались сносить. Отчисления на капремонт жильцы платят исправно и уже откровенно жалеют, что согласились стать владельцами.

Необходимо изучить ситуацию, подчеркнул помощник Президента — инспектор по Витебской области. И добавил: недопустимо забывать о том, что собственники жилья тоже за него в ответе.


Индивидуальная предпринимательница Зинаида Захаркова тоже обратилась к А.Линевичу в поисках справедливости. Не первый год она торгует продуктами на городском рынке. Выделенное ей по договору аренды до лета 2020 года место — определенное и привычное. Но арендодатель, райпо, решил изменить ситуацию:

— Получила уведомление — в сжатые сроки переехать. Это неприемлемо, хотя бы потому, что на новом месте нет окон. Разве это допустимо по санитарии, гигиене?

А.Линевич заметил, что следует прислушаться к добросовестному арендатору, и поручил местным властям разобраться в вопросе. Главное — желание помочь, умение настроиться на диалог с людьми, убежден Анатолий Константинович:


— Проблемы нужно решать, при этом четко опираясь на законодательство. Отдельно хочется отметить, что себя оправдывает совмещение приемов граждан и “прямых линий”. Благодаря такой практике круг людей, которым можно помочь, еще шире.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter