Помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов посетил Гомельский жировой комбинат

Еще пять лет назад Гомельскому жировому комбинату пророчили бесславный конец, но предприятие сумело отстоять свое право на жизнь. В 2019 году была объявлена процедура санации, тогда же появилось и новое руководство – антикризисное. Помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов посетил производственные цеха и ознакомился с текущей экономической картиной на жировом комбинате.

История падения и взлета Гомельского жирового комбината началась с большого кредита. Деньги брали на модернизацию, но два года подряд не смогли обеспечить загрузку мощностей. Поставщики сырья раз за разом сетовали на плохую погоду и неурожай, а желанные прибыли так и не потекли рекой. Начались проблемы с выплатой кредита. Сейчас о тревожных временах здесь говорят как об успешно пройденном этапе. За первый же год санации убытки сократились сразу в пять раз. Уже в 2020 году работа вновь стала рентабельной, остается такой и сейчас.

Антикризисный управляющий ОАО «Гомельский жировой комбинат» Дмитрий Борейко приводит цифры:

– В начале пути выхода из кризиса предприятие имело 5 миллионов рублей убытков в год, а уже в минувшем году вышли в плюс на 3 миллиона 700 тысяч рублей.

Еще в 2014 году на жировом комбинате приступили к реализации масштабного проекта. Построили семиэтажный цех рафинации и дезодорации, где установили новейшее на тот момент оборудование от лучшего мирового производителя – датской компании Alfa Laval. Мощности цеха позволяли закрыть сразу 60% потребности всего белорусского рынка, но планам не суждено было сбыться. В последние два года ситуация кардинально поменялась. Суперцех расконсервирован и вновь запущен.

Санкции, к слову, комбината почти не коснулись. Животные жиры и рапс – все отечественное.

– А берут рапсовое масло? – спрашивает Юрий Горлов.

– Наши покупатели уже оценили преимущества. В той же Германии и Скандинавии рапсу тоже отдают предпочтение даже по сравнению с оливками. В рапсовом масле больше полезных кислот Омега-3, – уверяет Дмитрий Борейко.

В завершение визита Помощник Президента отметил, что за часовую экскурсию в текущие вопросы и проблемы глубоко погрузиться невозможно, а потому ключевые вопросы руководство предприятия изложит на бумаге, чтобы можно было предметно продолжить работу по их изучению и решению.

К слову, отечественные предприятия, находящиеся в санации, успешно помогают друг другу. Яркий тому пример – сотрудничество Гомельского жирового комбината и предприятия «АМИПАК», где сейчас выпускают пленку для майонеза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter