Помощник Президента Анатолий Линевич проводит "прямую линию" и личный прием граждан в Сенно

В пятницу помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич проводит в Сенно "прямую линию" и личный прием граждан, сообщает корреспондент sb.by.


На прием к Анатолию Линевичу предварительно записались 8 человек. В том числе двое жителей соседнего, Оршанского района. Так, Сергея Котова из Орши волнует вопрос выплаты зарплаты в частной организации, из которой он уже уволился. Областной инспекции по труду поручено незамедлительно разобраться в проблемной ситуации. Сергей Бохмат из деревни Шибеки Оршанского района просит изыскать возможность подключения трехфазного счетчика. Вот только местные энергетики на это не идут — утверждают, что сети не выдержат такой нагрузки. Анатолий Линевич поручил найти варианты решения проблемы.



Насущные проблемы волнуют и жителей самой Сенненщины. К примеру, супруги Альшевские ограничены в использовании своего приусадебного участка. Дело в том, что вблизи от дома проходит высоковольтная линия электропередачи. Из-за необходимости соблюдения охранной зоны нет возможности использовать землю по назначению, возвести вспомогательные постройки. Тридцать лет назад супругам пообещали: это временный вариант. Но время идет, а ситуация не меняется…


Светлана Антюхина после трагической смерти дочери хотела бы отказаться от построенной последней по льготному кредиту квартиры. Но сделать это до вступления в наследство невозможно, а погашать задолженность банку кто-то должен… Несчастье случилось и в семье Светланы Кацер — в результате производственной травмы год назад погиб на предприятии ее муж. Теперь райагросервис обязан выплатить семье погибшего солидную сумму, но организация в настоящее время переживает далеко не лучшие времена — стоит вопрос о банкротстве. Женщина волнуется: что в этом случае будет с положенной ей компенсацией? Нельзя ли ускорить решение вопроса и пересмотреть график выплат?

Эти и другие проблемы взяты на контроль. Задача следующая: не нарушая законодательство, принять максимально возможные меры, чтобы помочь заявителям.


В ходе приема Анатолий Линевич затронул тему бережного отношения к человеческой жизни. К сожалению, статистика в этом плане неутешительна. Большое количество трудоспособных людей страна теряет в результате аварий, утоплений, суицидов. Что касается последних, то, по мнению помощника Президента — инспектора по Витебской области, следует активизировать профилактическую работу на всех возможных уровнях и в случае необходимости вовремя оказать психологическую поддержку.

Вопросы культуры, благоустройства населенных пунктов, трудоустройства людей, развития туризма и другие актуальные темы также обсуждаются с активом Сенненского района в ходе продолжающегося здесь приема граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter