Помощь ветеранам

Ветеранам ВОВ будет оказана единовременная материальная помощь

В связи с празднованием 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне ветеранам ВОВ будет оказана единовременная материальная помощь. Соответствующий Указ № 69 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 18 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

В частности, материальная помощь будет оказана всем категориям ветеранов Великой Отечественной войны, членам семей военно­служащих, партизан и подпольщиков, погибших или пропавших без вести во время боевых действий в годы Великой Отечественной войны, инвалидам с детства вследствие ранения, контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями, бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшим несовершеннолетним узникам иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны.

Размер материальной помощи Героям Советского Союза, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, Героям Социалистического Труда, удостоенным этого звания за заслуги в годы Великой Отечественной войны, составит Br 500 тыс.

По Br 250 тыс. получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943—1945 годах, родители, дети-инвалиды с детства и не вступившие в новый брак жены (мужья) военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или пропавших без вести во время боевых действий в годы Великой Отечественной войны.

Br 150 тыс. будет выплачено лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лицам, работавшим на объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; лицам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года и награжденным медалью «За оборону Ленинграда», и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; инвалидам с детства вследствие ранения, контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями; бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшим несовершеннолетним узникам иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны.

Выплата единовременной материальной помощи будет производиться с 1 апреля по 1 мая 2010 года в порядке, установленном для выплаты пенсий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter