Помощь в счет

Несколько лет назад, когда люди только начали ставить у себя дома счетчики воды, существовал документ, по которому одинокие пенсионеры могли обратиться в свою жилищную организацию за бесплатной установкой приборов. Я тогда не попадала в список тех, кому положена скидка, но сама так до сих пор и не смогла обзавестись водомерами: то денег не было, то на даче все время сидела, то болела. А недавно услышала, что в Минске снова хотят составить список людей, которым нужна помощь в установке счетчиков. Правда ли это? Если да, то кто в них попадет и что за помощь будет оказана? Татьяна ИЛЬЮШИНА, г.Минск

Как правило, оказание подобного рода помощи (бесплатная установка приборов или предоставление какой-то скидки) находится в ведении исполкомов. То есть местные исполнительные и распорядительные органы могут решить дать “зеленый свет” такой акции на своей подведомственной территории (при этом учитывается количество людей, которым нужно помочь, финансовое состояние). В таких случаях исполкомы сами берут на себя расходы.

Что касается Минска, то недавно представители Минского городского жилищного хозяйства действительно говорили о том, что в столице можно определить категории пенсионеров для оказания государственной поддержки по установке индивидуальных приборов учета расхода воды. “Мы провели исследования и выяснили, что есть несколько категорий людей, которые не хотят ставить счетчики и объясняют свой отказ материальными проблемами, — рассказали “НГ” в организации. — Такие ответы чаще всего давали пенсионеры и инвалиды”. Сейчас вопрос об оказании таким людям какой-либо помощи рассматривается. Пока точного решения нет, но в Минском городском жилищном хозяйстве сказали, что в ближайшее время оно будет принято.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter