Расспросили специалиста, как получить ключи от арендного жилья

Помощь с гарантией

Предоставление съемных квартир от государства решает сразу несколько вопросов: заполнение вакансий, закрепление кадров, улучшение жилищных условий. Возможность снять «гнездышко» по приемлемой цене, конечно, важна для многих — не каждый может купить либо построить собственный дом или квартиру. Насколько арендное жилье выгодно и доступно?

Комфортная расстановка 

Семья Ивана Бурштына с нетерпением ждала момента получения ключей от двухкомнатной квартиры. Молодой человек уже семь лет служит в Брестской пограничной группе. Все это время супруги скитались по чужим домам.

— Нам хотелось создать уют, но на съемных квартирах сделать это практически невозможно. Теперь сможем все устроить именно так, как задумали. Квартира очень просторная, светлая, уютная, планировка устраивает. Из мебели многое куплено, ожидаем доставку и будем делать расстановку, — не скрывает радости пограничник.

В середине марта в брестскую многоэтажку на улице Грибоедова заселилось 48 семей военнослужащих. В доме и на прилегающей территории — безбарьерная среда, обу­строено отдельное помещение для хранения колясок, преду­смотрено место для велосипедов. Только в нынешнем году для брестских пограничников запланированы сдача еще 32 арендных квартир и возведение 4 тысяч кв.м в рамках долевого строительства. И это только один из примеров. 

В последние годы теме возведения арендного жилья на государственном уровне уделяется повышенное внимание. Начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Татьяна Василючек приводит следующие цифры:

— В этом году запланировано увеличение строительства арендного жилья. Будет достигнуто его пиковое значение — около 355 тысяч кв. м, из них для военнослужащих — примерно 280 тысяч кв.м.

Сейчас арендные метры составляют около 3,4 процента от всего жилфонда страны. Активно это направление развивается с 2012-го. Если тогда по итогам года было введено в эксплуатацию чуть более 12 тысяч кв.м, то уже в 2022 году — более 151 тысячи кв.м, а в прошлом — практически в два раза больше. 

В стране увеличивается строительство спецжилья, разрабатываются финансовые инструменты, стимулирующие коммерческие организации возводить арендные объекты. 

Сделка и отделка

Государство все активнее работает на этом рынке. Решить квартирный вопрос в первую очередь помогают военнослужащим, врачам, учителям, молодым специалистам и т.д. Заезжая в такое жилье, новосел не будет зависеть от настроения хозяев, которые могут изменять срок аренды или устанавливать невыгодные условия пользования. Но если соответствующую необходимым требованиям квартиру можно найти по объявлениям в интернете фактически в течение одного дня, то арендовать так быстро госжилье получается не всегда. 

Наталья Дмитриева, начальник отдела жилищной политики администрации Центрального района города Минска, отмечает, что сейчас получить арендные метры можно из освобождаемого фонда. Закономерная тенденция. В семьях рождаются дети, необходимо в срочном порядке расширяться, кто-то получает наследство или площадь освобождается из-за переезда в другие города.

— С начала года в нашем районе освободилось около 10—12 квартир, — уточняет специалист. — Некоторые сейчас на ремонте, но в большинство сразу заехали новоселы. Кто может претендовать на эти выгодные условия? Преимущество у первоочередников. В их числе медики, педагоги, судьи, военнослужащие, молодые специалисты и т.д. Остальные квартиры распределяются среди состоящих на учете нуждающихся, а также всех остальных желающих. Информация о сдаче в аренду помещений размещается на сайтах Мингорисполкома, местных исполкомов.

Кроме того, есть категории граждан, которым разрешается со временем переводить арендное жилье в социальное. Это многодетные семьи и родители, воспитывающие детей-инвалидов, а также одинокие или малообеспеченные пенсионеры и другие. У молодых специалистов свой бонус — право на пониженную арендную плату.

Конечно, цена зависит от площади, локации. Но все равно она будет выгоднее, чем у частников, говорит Наталья Дмитриева:

— На стоимость государственного арендного жилья влияют многие факторы: удаленность от центра, размер, состояние, а также категории арендодателей и т.д. Например, ежемесячная плата за 60-метровую двушку на улице Киселева в Минске для тех, кто находился в общей очереди, составила 741 рубль, на Старовиленском тракте чуть меньшая квартира в 40 кв.м — 382 рубля, а молодой специалист за проживание на улице Павлины Меделки в двушке с учетом понижающего коэффициента заплатил всего около 60 рублей.

Даже если «гнездышко» не самое уютное, квартирантам можно избавиться от скучных обоев с устаревшими узорами, поменять окна, положить недорогой ламинат или линолеум. По словам Натальи Дмитриевой, Указ № 112 «Об особенностях использования арендного жилья» предоставил право исполкомам освобождать от арендной платы при ремонте квартир за счет средств жильцов. 

Если раньше на сайтах можно было размещать информацию только о помещениях, соответствующих типовым потребительским качествам, то сейчас предлагаются в том числе квартиры, где требуется ремонт, к примеру, переклеить обои или заменить сантехнику. Если такой вариант подходит квартиранту, ему выдается смета с указанием стоимости работ, которые необходимо сделать. Затем жильцы предоставляют подтверждение об их выполнении.

КОМПЕТЕНТНО

Георгий ГРИЦ, кандидат экономических наук, экономический аналитик:

— Арендное жилье успешно решает вопрос закрепления специалистов, особенно военных, медиков в регионах. Если мы говорим об обеспечении кадрами предприятий, реального сектора экономики — предоставление квадратных метров на выгодных условиях необходимо рассматривать как бизнес-проект. Предприятиям на финансирование строительства жилья для своих сотрудников могут предоставляться различные послабления по аренде, обеспечению инфраструктурой и т.д. 

В этом году запланировано построить около 355 тысяч кв.м арендного жилья, из них для военно­служащих — примерно 280 тысяч кв.м

hilkok@sb.b

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter