Источник: Знамя юности
Знамя юности

Выезд на вызов закончился для гомельского фельдшера визитом к врачу – какую помощь оказал профсоюз

Помощь придет

Для многих слово «профсоюз» ассоциируется лишь с денежными выплатами к праздникам и льготными путевками на санаторно-курортное лечение. Однако сложно переоценить помощь, которую профсоюзы оказывают в разрешении проблем с нанимателем, урегулировании вопросов в области оплаты труда, занятости, социальных гарантий. Рассмотрим лишь некоторые случаи из жизни.


Рабочий момент

За многолетнюю практику фельдшера Гомельской станции скорой помощи Нелли Ивановны* бывало всякое, но такой вопиющий случай – на ее памяти впервые. Отправившись по очередному вызову, она и не подозревала, что очень скоро медицинская помощь понадобится ей самой. Прохожий сообщил в телефонную трубку диспетчеру, что на лавочке возле магазина лежит молодой человек. Прибыв к указанному месту, бригада неотложки осмотрела пациента. Характерный запах алкоголя, который фельдшер уловила, наклонившись поближе, подсказал истинную причину бессознательного состояния мужчины. Вдвоем с коллегой они отвели его в автомо­биль, чтобы отвезти в стационар для оказания медицинской помощи. 

По пути в больницу фельдшер измерила пациенту давление. Затем решила провести ЭКГ-исследование, для чего попробовала снять с него куртку. Видимо, больному это не понравилось: он резко развернулся на носилках и нанес ей три удара кулаком – в лицо, грудную клетку и живот. На пьяную голову вошел в такой раж, что фельдшер и ее коллега стали опасаться за собственную жизнь. Водитель неотложки остановил автомобиль и поспешил на помощь медикам: обездвижил хулигана и передал его для дальнейшего разбирательства прибывшим милиционерам. Доработав смену, фельдшер вернулась домой, испытывая сильную боль в животе. Чувствуя, что что-то не то, вызвала «скорую» уже самой себе. Ее отвезли в БСМП, где диагностировали ушиб передней брюшной стенки. В результате проведенного расследования данный случай был квалифицирован как производственная травма, рассказывает главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Ольга Григоренко

– После завершения расследования мы пригласили фельдшера скорой помощи на консультацию, где рассказали о ее правах и полагающейся материальной помощи. Гомельская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения назначила ей матпомощь в размере 15 базовых величин (555 рублей). Кроме того, проф­союзы направили в адрес Республиканского комитета БПРЗ ходатайство о назначении потерпевшей единовременной выплаты из Фонда защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков (в размере 300 рублей, поскольку травма не относится к тяжелым).

Такие случаи, увы, не единичны, замечает Ольга Григоренко:

– Каждый год регистрируем происшествия, которые заканчиваются временной утратой трудоспособности, с учас­тием медработников. А ведь нередки инциденты, когда медик, получивший подоб­ный удар, не уходит на больничный, а продолжает работать. Тем не менее факт установлен милицией – такой пациент должен привлекаться к административной ответственности.

Ольга Григоренко приводит случай в одной из гомельских поликлиник. К врачу общей практики обратился молодой человек и в момент осмотра, когда доктор попросила снять свитер, чтобы прослушать легкие, ударил ее в живот. По результатам проведенной милицией проверки и судебного разбирательства пациенту назначили наказание в виде исправительных работ. 

Отстояли свои права

Когда все способы достучаться до бывшего нанимателя (руководителя частной организации) были исчерпаны, житель Щучина Виктор С. обратился за помощью на профсоюзном правовом приеме. Посетитель рассказал, что около 14 лет отработал на предприятии и продолжил бы трудиться там и далее, если бы организацию не ликвидировали. В день увольнения ему выдали трудовую книжку, однако не произвели окончательный расчет (в соответствии со статьей 77 Трудового кодекса при увольнении все причитающиеся выплаты производятся не позднее последнего дня работы). Около месяца Виктор С. ждал положенного, но безрезультатно. Тогда он обратился к профсоюзному юристу за помощью в составлении процес­суальных документов для подачи в суд, рассказывает главный правовой инспектор труда Гродненского областного объединения профсою­зов Инна Мельникова

– Бывший наниматель не выдал часть зарплаты за июль и целую – за август. Также в нарушение требований статьи 176 Трудового кодекса Виктор С. не получил средний заработок за время последнего трудового отпуска. До этого работнику два года не пре­доставляли положенный отдых, то есть при увольнении ему, помимо прочего, должны компенсировать неиспользованные 63 дня трудового отпуска.

На правовом приеме было составлено исковое заявление. В дальнейшем суд принял решение в пользу истца: ему выплатили 1033 рубля 33 копейки.

Фигурантом другой истории стала молодой специалист одного из швейных предприятий Гродно. Поступив на вторую ступень образования, она уволилась. Однако окончательная сумма, указанная в расчетном листке, ее не устроила. Чтобы разобраться в денежном вопросе с бывшим нанимателем, девушка обратилась за помощью к профсоюзным юристам. Выяснилось, что работнице неправильно установили периодичность отпуска, поясняет Инна Мельникова:

– При увольнении выплачивается окончательный расчет, и в него включается компенсация за неиспользованный отпуск. Увидев, что сумма в расчетнике слишком маленькая, молодой специа­лист заподозрила неладное. Разобравшись в ситуации, юристы выяснили, что компенсация за неиспользованный отпуск была рассчитана неверно. Поскольку на момент трудоустройства работнице еще не исполнилось 18 лет, ей полагалось не 24 календарных дня отпуска, а 30. А ей отпускные начисляли за 24. На предприятие направили рекомендацию по устранению выявленного нарушения. Спустя неделю наниматель отчитался, что на расчетный счет бывшей работницы перечислены недостающие денежные средства в размере 103 рублей.

*Имена героев изменены.

НА ЗАМЕТКУ

Республиканский профсоюзный правовой прием граждан проходит по всей стране каждый последний четверг месяца.

derzhanovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter