Какие плюсы даст новый Указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан»

Помощь придет по адресу

Президент подписал Указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Новшества, содержащиеся в документе, станут серьезным подспорьем для многодетных матерей, людей с инвалидностью и ряда других категорий граждан. Большинство прописанных там изменений начнут действовать с 1 января 2021 года.

«Р» выслушала комментарии экспертов и адресатов документа.

Семья Филиновых из Минска.
Фото Александра Горбаша

Четвертый декрет — в зачет

О сути изменений на брифинге рассказал журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков:

— В первую очередь льготы ожидают мам, родивших четверых и более детей, которые не работали в связи с уходом за детьми до 3 лет. Сегодня максимальный период, который может быть зачтен в общий стаж для начисления пенсии, — это 9 лет. Новый документ увеличивает этот период до 12 лет. 

Матери, которые воспитали четверых и более детей, по различным причинам не могут выработать полный страховой стаж, который сегодня составляет 17,5 года. Указом этот период снижен для многодетных мам до 10 лет. 

В области материальной поддержки многодетных малообеспеченных семей тоже хорошие новости. Для получения ежемесячного социального пособия им предоставят льготные условия. Сегодня критерий нуждаемости — это 100 процентов бюджета прожиточного минимума. Указом он увеличен до 115 процентов БПМ. По мнению Валерия Ковалькова, это позволит и расширить круг лиц, которые получат помощь, и увеличить суммы пособий, поскольку адресное пособие является разницей между доходом семьи и суммой критерия. Кроме того, если сейчас пособие предоставляется на 6 месяцев, то после вступления в силу указа его могут назначать до года. 

Когда детей много, считают в семье ЗАЙЦЕВЫХ-БАНАДЫСЕВЫХ, — это счастье. И мамам теперь можно не беспокоиться, что они при назначении пенсии потеряют годы, проведенные в декрете.
Фото  БЕЛТА

Снижен общий страховой стаж для людей с инвалидностью

Указ предусмотрел ряд дополнительных гарантий и для семей, воспитывающих детей-инвалидов, либо граждан, которые сами длительное время являлись инвалидами I и II группы. Действующее законодательство позволяет таким матерям выйти на пенсию досрочно, а это раньше на 5 лет, и для назначения пенсии им требуется страховой стаж 5 лет. Однако бывает, что ребенок-инвалид рождается в семье до начала трудовой деятельности женщины, и тогда невозможно сформировать даже пятилетний стаж работы с уплатой взносов в ФСЗН. Чтобы поддержать тех, кто ухаживает за ребенком-инвалидом более двадцати лет, решено увеличить размер пенсии в два раза. Сегодня она составляет 123 рубля, а будет 247 рублей. 

Инвалиды I и II группы, которые длительное время не работали, но восстановили здоровье полностью или частично (установлена III группа инвалидности), не могут выработать страховой стаж. Для таких людей принято решение: если они находились на инвалидности 10 и более лет, то страховой стаж им будет снижаться на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности. Если человек находился на I и II группе 21 год и более, страховой стаж ему снизят до 5 лет. Сейчас такой страховой стаж установлен для детей-инвалидов.

Для инвалидов I и II группы снижено требование к общему стажу. Женщинам потребуется не 20 лет, как сейчас, а 15 лет. Мужчинам — не 25, а 20 лет.

Для тех, кто остался единственным родителем

Указ расширяет возможности получения пенсии по потере кормильца. Если умирает один родитель, а у него остается ребенок до трех лет и жена находится в декретном, то пенсию ей по потере кормильца законодательство назначить не позволяло. Теперь же ее смогут назначать близким родственникам, лицам, которым по месту работы предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет. При этом такие граждане не должны являться индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками. Если же указанные лица приостановили свою деятельность на время ухода за ребенком до трех лет, они вправе получать пенсию по потере кормильца. 

Одна попытка ЭКО — за счет государства

Еще одна категория семей, не оставшаяся без заботы государства, — супруги, которые не могут иметь детей. Указ дает им право провести одну бесплатную попытку ЭКО за счет государства. При этом неважно, какая попытка по счету. Супруги должны быть не старше сорока лет, оба быть гражданами Беларуси и иметь медицинские показания для вспомогательной репродуктивной технологии. 

Указанные нормы вступят в силу с 1 января 2021 года, за исключением той, что касается государственной адресной социальной помощи. Она будет актуальна уже с 1 сентября 2020-го.

КОМПЕТЕНТНО

Жанна СТАТИВКО, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам:

— Все пункты указа выработаны исходя из потребностей и нужд наших людей, их обращений и просьб, в том числе к депутатам. Наиболее важными, на мой взгляд, являются такие положения, как увеличение предельного периода по уходу за детьми, засчитываемого в общий стаж, и снижение страхового и общего стажа для трудовой пенсии для инвалидов I и II группы. Еще одна очень актуальная и необходимая, по моему мнению, норма — предоставление гражданам, имеющим страховой стаж не менее 10 лет, права на трудовую пенсию по возрасту в случае, если они не выработали полный страховой стаж. Это положение серьезно поддержит пенсионеров, которые не смогли платить страховые взносы какое-то время, например, жен военнослужащих, тех, кто занимался фермерским и домашним хозяйством или по каким-то другим причинам не мог набрать полный страховой стаж. Таким женщинам при достижении 60 лет, а мужчинам — 65 могли назначить только социальную пенсию. Теперь они вправе при наличии 10 лет страхового стажа рассчитывать на пенсию в размере 73 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера. А за каждый полный год сверх этих 10 лет пенсия будет дополнительно увеличиваться на 3 процента БПМ пенсионера, но не более чем на 100 процентов этой величины. 

Сейчас непростое время и с эпидемиологической точки зрения, и с экономической. Меры указа позволят уязвимым категориям граждан почувствовать себя более уверенными в завтрашнем дне.

МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ

Анастасия МЕТЕЛИЦА, мать троих детей, бухгалтер, Минск:


— Когда дети появляются один за другим, это, с одной стороны, большая радость, а с другой — растущий cтрах, что потеряешь квалификацию, окажешься не у дел на рынке труда и, наконец, в старости будешь остро нуждаться в средствах к существованию. Мне, как маме троих детей, знакомы эти чувства, поэтому во время декретного я училась и получала профессиональный опыт. От знакомых возрастных мам, у которых четверо деток, часто слышала нарекания о том, что попали в пенсионную ловушку: сидя в четвертом декретном, теряют три года при назначении пенсии. Мне было обидно за них: мне, маме троих деток, в зачет пойдут все девять лет, а им, воспитавшим четверых, тоже девять, а три года, когда они сидели в четвертом декрете, не учтутся в общий стаж. Это было несправедливо. А теперь пробел в законодательстве ликвидирован, и это здорово. 

Валерий РУМЯНЦЕВ, председатель Борисовского общественного объединения Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников: 


— Указ наконец смог решить очень болезненную, на мой взгляд, проблему женщин, ухаживающих за детьми с инвалидностью. По законодательству они считались трудоспособными гражданами, которые должны работать, но работать не могли, потому что тяжелобольных детей невозможно оставить одних дома. И выходило, что хоть статус пенсионера они приобретали раньше на пять лет, но трудовой пенсии не получали, потому что не платили взносы в ФСЗН. Им даже, бывало, советовали: сдавайте в дом-интернат ребенка и зарабатывайте себе пенсию. После изменений в законодательстве матерям, которые ухаживали за инвалидом, теперь нужно наработать 5 лет страхового стажа, что при неполной занятости вполне реально. И они смогут получать трудовую пенсию. В то же время пособие по уходу за ребенком остается.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: