Помощь придет к тому, кто ее ждет

Вместо льгот — господдержка. Кто на нее может рассчитыватьПрезидент Беларуси 14 декабря подписал Указ № 638 “О некоторых мерах государственной поддержки населения”. Этот документ законодательно закрепляет порядок и условия предоставления гражданам государственной поддержки в связи с упорядочением социальных льгот в республике. Напомним, что в начале этого процесса было заявлено, что наиболее уязвимые слои населения не останутся без своего рода компенсации. Итак, государственная поддержка населению будет оказываться в форме адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социального пособия. Она будет выделяться на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, технических средств социальной реабилитации, одежды, обуви, проездных билетов, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Не успел документ появиться, как у граждан возникло множество вопросов. Они касаются реализации положений Указа. Подтверждением тому — звонки в “Народную газету”. Мы попросили начальника главного управления социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Валентину СЕРГЕЕВУ разъяснить механизм оказания адресной социальной помощи.
— Валентина Петровна, так кто же имеет право на получение ежемесячных пособий?
— Такое право имеют все граждане Республики Беларусь, у которых доход ниже бюджета прожиточного минимума. На сегодняшний день величина БПМ составляет 185 670 рублей. Если это одинокий или одиноко проживающий человек, то доход считается только его. Если в квартире проживает семья: мать, отец, дети, то доход считается среднедушевой на всех членов семьи. То есть все виды дохода суммируются и делятся на количество членов этой семьи. Иное дело, если в одной квартире проживают семьи, которые ведут раздельное хозяйство. Например, сын женился, и, пока не улучшены жилищные условия, проживает совместно с родителями, но семьи ведут раздельное хозяйство — доход считается отдельно по каждой семье. Сын может обратиться за адресной социальной помощью, если в его семье доход ниже БМП, и его престарелые родители тоже имеют такое право.
— И куда следует обращаться?
— Для того чтобы получить адресную помощь, нужно обратиться в орган по труду и социальной защите по месту жительства.
— Перечень целей, на которые выделяется ежемесячное пособие, весьма широк. Означает ли это, что человеку нужно каким-то образом отчитаться, на что он потратил средства?
— Получатель решает сам, пойдут средства на приобретение проездных документов, одежды для ребенка или лекарства. Подтверждать, на какие нужды потрачена субсидия, не нужно.
— Получение единовременного пособия имеет свои особенности. Расскажите о них.
— Для того чтобы получить единовременное социальное пособие, человек должен находиться в действительно трудной жизненной ситуации.
— Что конкретно понимается под этим определением? Сгоревшая квартира? Смерть основного кормильца семьи? А сколько на свете историй, когда настоящее семейное горе не подтверждено документально, а человеку не хватает средств купить еду детям...
— Под трудными жизненными обстоятельствами в соответствии с Указом Президента понимаются те жизненные ситуации, которые человек затрудняется разрешить самостоятельно. Это может быть полная нетрудоспособность по причине возраста или инвалидности, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, нуждаемость в технических средствах социальной реабилитации, перенесенные стихийные бедствия, катастрофы, пожары и другие обстоятельства, подтвержденные документально. Но, разумеется, наша жизнь состоит не только из отмеченных галочкой  событий. Поэтому, если невозможно подтвердить тяжелое материальное положение на бумаге, по запросу заинтересованной стороны  будет создана специальная комиссия, которая поручит органам по труду и социальной защите приехать к человеку на дом и сделать заключение по его материально-бытовым нуждам. После чего та же комиссия рассмотрит дело и придет к выводу, имеет ли то или иное  лицо право на единовременное социальное пособие.
Здесь нужно иметь доход не 100 процентов БПМ, а 120. Такое пособие предоставляется один раз в год, максимальная величина его составляет 5 бюджетов прожиточного минимума.
— Право на социальные пособия имеют семьи и граждане, среднедушевой доход которых не превышает 100, 120 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного правительством Беларуси, за два последних квартала. Поясните, пожалуйста, что имеется в виду под словами “наибольшая величина БПМ”?
— Каждый квартал правительство определяет величину бюджета прожиточного минимума. И когда человек обращается за адресной социальной помощью, то берется БПМ, который действует на эту дату. Но в прошлом году был случай, когда бюджет, утвержденный на третий квартал, был ниже, чем БПМ, действующий во втором квартале. Поэтому в интересах людей и берется большая величина.
Вообще этот документ открывает возможности для малообеспеченного населения. Но помощь будет оказываться не по формальному признаку нуждаемости. Например, если трудоспособный человек, который не работает, придет в орган по труду и соцзащите и потребует: “Выделите мне адресную социальную помощь”, то он не получит ее. Установлены критерии: должен быть зарегистрирован в госслужбе занятости, состоять там на учете не менее трех месяцев, выполнять обязанности безработного. Только при таких условиях он может получить пособие.
В Указе четко прописано, кто имеет право, кто не имеет, при каких условиях. И заявлено об ответственности граждан за сокрытие доходов, информацию, не соответствующую действительности, которая представлена для назначения пособия. А еще — об ответственности должностных лиц за своевременность и правильность выплаты государственной адресной социальной помощи. Если конкретно: должностные лица распорядительных и исполнительных местных органов несут дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством о труде вплоть до освобождения от занимаемой должности. И административную ответственность в соответствии с законодательством об обращении граждан за волокиту, бюрократизм, нарушение порядка и сроков рассмотрения заявлений граждан, в том числе и за требование у граждан необязательных документов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter