Социальная направленность политики государства расширяется

Помощь навскидку

Сохранению стабильных цен способствуют различные механизмы. За сдерживанием инфляционных процессов следят местные органы власти, профсоюзы, МАРТ, Комитет государственного контроля. С понедельника в Беларуси действует соглашение о скидках на социально значимые товары для уязвимых категорий населения. Кому и на какие товары положены льготы?

Экономия на кассе 

Заглядываю в магазин возле дома. Местные жители активно выбирают хлеб и молочные товары. Немало покупателей и в мясном отделе. 

— Закупаюсь обычно на пару дней, — признается бабушка, изучая ассортимент на полках. — Сегодня решила взять белорусский картофель по 1 рублю 65 копеек за килограмм, творог, молоко. Предпочитаю обычные магазины, которые находятся недалеко от дома. Выбор хороший, часто бывают акции. Пусть и небольшая, но скидка для пенсионеров предоставлялась и раньше. А на этой неделе переоформила карту на «Е-плюс. Социальная», чтобы экономия стала более существенной. 

С понедельника торговые сети начали оформлять специальные бонусные карты. Чтобы такую получить, необходимо предоставить копию документа, который подтверждает право на скидку. Ей могут воспользоваться пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет, а также получатели социального пособия. 

В каждой из торговых сетей свои нюансы предоставления льгот. Например, у одного из ретейлеров покупателям, которым уже были положены бонусы, предложили сделать выбор — пользоваться прежним вариантом скидки на весь ассортимент в размере 3 % или подключиться к новой программе, которая помогает уменьшить расходы на 10 % на социально значимые товары. В другом месте за 1 копейку нужно приобрести специальную карту и зарегистрироваться на сайте компании для участия в программе лояльности.

Цены на контроле

Кстати, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, за прошлый год продукты питания в мире подорожали на 28,1 %, то есть почти на треть. Такая ситуация оказывает влияние на рост цен в Беларуси. По итогам года инфляция на внутреннем рынке у нас составила 9,97 %, на социально значимые товары — около 9 %. 

В этих условиях государство приняло беспрецедентные меры, чтобы сдержать инфляционные процессы. Масштабное соглашение заключено Министерством антимонопольного регулирования и торговли с Ассоциацией розничных сетей и субъектами торговли о предоставлении скидки в размере 10 % на определенные группы социально значимых товаров. При этом вопрос ценообразования всегда на особом контроле у Комитета госконтроля, Министерства антимонопольного регулирования, профсоюзов и других ведомств. 

Ответственность бизнеса 

Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике, уверена, что принятие данного соглашения — прямая и непосредственная помощь со стороны государства людям, которые по различным обстоятельствам оказались в тяжелом материальном или социальном положении: 

— Наша экономика открытая, поэтому внешние ценовые шоки доходят и до нас, а это в свою очередь сказывается на стоимости конечных продуктов питания. Сети, предоставляющие поддержку для отдельных категорий покупателей, проявляют социальную ответственность. Надеюсь, и другие представители делового сообщества вскоре присоединятся к этой инициативе. 

По словам Галины Лагуновой, необходима высокая степень вовлеченности компании в жизнь общества — бизнес должен быть социально ответственным. Некоторые сети устанавливают нулевую и даже отрицательную торговую наценку на продукты питания за счет собственной маржи, так как более низкая конечная цена на социально значимые товары и продукты питания помогает выиграть конкурентную борьбу за покупателей. Также парламентарий отметила, что рост цен будет не столь болезненным, если полностью или частично компенсировать его увеличением зарплат. Возможности для их роста связаны с наращиванием объемов производства, то есть производительности труда в национальной экономике.

Бережное, внимательное отношение к запросам людей проявляется не только в ценовой политике. Например, в Беларуси создана масштабная система социальной защиты пенсионеров, инвалидов, других уязвимых слоев населения. Речь о льготах на проезд, возможности оплачивать жилищно-коммунальные услуги по субсидируемым тарифам, освобождении от налога на недвижимость и землю, скидке на оплату некоторых нотариальных услуг и многом другом. Это касается государственной политики. Но не менее важно развивать механизмы привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к реализации соцпроектов. 

МНЕНИЯ

Михаил Ковалев, экономист:

— Цены на товары первой необходимости должны быть справедливыми. В непростых условиях были приняты своевременные меры — данное соглашение в интересах населения поможет сдержать инфляционные процессы. Важно, чтобы при нестабильности на внешних рынках каждый, независимо от уровня достатка, мог купить товары повседневного спроса. Но на мой взгляд, необходимо четко объяснить покупателям, как получить скидку, какие для этого необходимы документы, в какое время она будет действовать. Сейчас у каждой торговой сети действуют свои карты лояльности, возможно, для удобства есть смысл введения единого социального удостоверения.

Алеся Сикора, пенсионерка:

— Инициатива с введением скидок для уязвимых категорий населения важна и свое­временна. Уверена, идея должна найти продолжение и в сети аптек. Частным аптекам необходимо быть более гибкими в вопросе формирования цены. Особенно по востребованным сегодня лекарствам.

Елена Голубева, начальник главного управления по культуре и общественной работе Федерации профсоюзов:

— Профсоюзы на постоянной основе оказывают помощь людям, которые ушли на заслуженный отдых. Большинство коллективных договоров содержит положения по оказанию всесторонней поддержки ветеранам. Среди них материальные выплаты и подарки к юбилеям, профессиональным и другим праздникам, помощь в оздоровлении и лечении, заготовка продуктов на зиму, доставка топлива, обработка приусадебных участков и многое другое.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter