На базе новой поликлиники в Гомеле появится городской центр амбулаторной реабилитации

Помощь — комплексно

Поликлинику по улице Мазурова гомельчане ждут уже 11 лет. Достроить объект не позволяли сложности с финансированием. Но все это в прошлом, и до окончания работ остались считаные недели. Помощь в новом медучреждении планируют оказывать не только близлежащим микрорайонам — на базе поликлиники откроют городской центр амбулаторной реабилитации.



Строительству медицинского комплекса, состоящего из детского и взрослого учреждений здравоохранения, очень рады местные жители. Район здесь молодой, новые дома появляются ежегодно, а вот инфраструктура очень уж запаздывала. Детскую часть сдали в январе 2014-го, со взрослой возникла заминка. Нынче ситуацию исправили. Молодой папа Дмитрий Андреев доволен тем, что обе поликлиники будут рядом:

— Ребенка вожу сюда, а самому за медицинской помощью, справками или для прохождения медкомиссии пока приходится обращаться в поликлинику по предыдущему месту жительства. Она в другом конце города, это совсем неудобно. Семейный медицинский комплекс крайне необходим.


Строители важность объекта прекрасно понимают, потому стараются завершить работы оперативно. Прораб СУ-47 ОАО «Строительный трест № 14» Олеся Морозова с удовольствием проводит экскурсию по поликлинике:

— На первом этаже у нас водолечебница. Здесь появятся ванны, душ Шарко и небольшой бассейн. Целый санаторий получается.

В центре этажа разместятся два рентген-кабинета, к ним особые требования.

— После грунтовки на стены наносится слой баритовой штукатурки, защищающей от ионизирующего излучения. Толщина слоя — от 5 до 60 миллиметров, точное значение зависит от мощности аппарата и места расположения кабинета. Пол и потолки подбиваются листами свинца.


Первому проекту уже более 10 лет, но специалисты уверяют, что концепция не устарела: изменения вносились на протяжении всего строительства. К примеру, появился изначально не запланированный кабинет компьютерной томографии. Особое внимание — безбарьерной среде. В вестибюле установят подъемник, на каждом этаже есть санузлы для людей с ограниченными возможностями. Всего в восьмиэтажном здании пять лифтов, один из них — грузовой.

В кабинете маммографии плиточник Виталий Гришечкин укладывает керамикой пол. Размахом объекта он также впечатлен:

— Жаль, что не в этом районе живу, но могу и переселиться!

Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ составила 20,2 миллиона рублей. Степень готовности стремительно приближается к ста процентам, уверяет генеральный директор строительного треста № 14 Станислав Сильченко:

— Остались небольшие отделочные и пусконаладочные работы — все это займет около месяца.


После начала работы поликлиника не просто разгрузит три учреждения здравоохранения, которые сейчас оказывают медпомощь местным жителям, но и станет значимым объектом для всего города, отмечает главный врач Гомельской центральной городской поликлиники Екатерина Цитко:

— Здесь появится отделение амбулаторной реабилитации, где помощь будут оказывать пациентам со всего города. Речь идет о людях с неврологическими заболеваниями, с кардиальной и травматологической патологиями.

Реабилитационный процесс будет комплексным: современные залы ЛФК, водолечебница и отделение электрофизиолечения с аппаратами магнитотерапии, лазеротерапии, криотерапии. В кабинеты новой поликлиники уже заносят мебель, продолжаются поставки оборудования. А перед зданием высадили сирень.
В новой поликлинике на 15 тысячах квадратных метров разместится все необходимое для современного учреждения первичного звена медицинской помощи: от узкопрофильных отделений до дневного стационара на 40 коек.
valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter