Помощь государства семьям начинается еще до рождения ребенка – депутат

Размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, увеличиваются с 1 августа. К примеру, пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет на первого ребенка составит 651,35 рубля, на второго и последующих -- 744,4 рубля. Заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси Марина Шкроб в качестве депутата, а также практикующего врача – акушера-гинеколога роддома поделилась наблюдениями о тенденциях, которые сегодня влияют на решение семей рожать детей.


– В любом государстве, как не раз подчеркивал наш Президент, главное – экономика, – напомнила депутат. – Она не может работать без людей. Самое главное для любой страны – человеческий потенциал. Поэтому наше государство направляет огромные усилия, чтобы ее граждане жили в благополучии и рождалось больше ребят. Благодаря такой политике у нас и существует социальное государство.

Помощь семьям начинается гораздо раньше, чем даже получение вышеупомянутых пособий, отмечает эксперт. С той минуты, как будущая мама становится на учет, выстроена четкая система помощи ей и будущему малышу. Есть программа действий на всю беременность.

– Кстати, напомню, что если мать стала на учет в организациях здравоохранения до 12 недель беременности и четко выполняет рекомендации врача, после родов она получает дополнительное пособие, 100 процентов БПМ, или 364,4 рубля, – продолжила Марина Шкроб. – Это стимулирует женщину и в то же время полезно обществу, чтобы не пропустить любые возможные нарушения и вовремя скорректировать течение беременности.

Часто говорят, что Беларусь уникальна самым длительным отпуском по уходу за ребенком – три года.

– Но, помимо этого, в очень немногих странах будущая мама может уйти на больничный за 10 недель до родов, а также на 8–10 недель после них, – подчеркнула депутат. – При этом по листку нетрудоспособности ей оплачивается 100 процентов заработка. Три года оплачиваемой возможности быть дома и посвятить себя маленькому – такого действительно больше нет нигде.

Когда ввели существующую систему, это очень стимулировало семьи. Сегодня привыкли и, возможно, не так ценят заботу государства, отмечает эксперт.

– Мы стараемся прислушиваться к мнениям людей, – продолжает депутат. – К примеру, не так давно эту тему обсуждали с избирателями на Минском подшипниковом заводе. Мнения высказывались разные. Мир динамичен. Иногда женщине тяжело вернуться через три года и влиться в трудовой ритм. В то же время по существующему законодательству, если она хочет выйти на работу раньше, то может трудиться только на полставки, чтобы не потерять пособие.

Фото с сайта house.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter