Помощь для больных глаз

Несмотря на то что “прямая линия” офтальмохирурга, профессора, доктора медицинских наук Людмилы Марченко с читателями “НГ” прошла на минувшей неделе, в редакцию по-прежнему приходят письма с вопросами. Специалист нашла время ответить и на них.

Черника -- не панацея!
Какие лекарства следует закапывать в глаза при катаракте? Сколько длится курс лечения? Какие ягоды и растения помогают при заболевании глаз?
Тамара Викторовна, г.Минск
-- Лечение катаракты каплями отличается низкой эффективностью. Даже самым современным препаратам не под силу справиться с прогрессированием этой болезни. Поэтому говорить о курсах лечения не приходится. До сих пор мировое сообщество не решило: эффективно ли применение капель при катаракте или нет?
Кроме того, помутнение хрусталика у всех развивается по-разному. У некоторых прогрессирование заболевания происходит годами, у других -- за 2--3 месяца. На развитие болезни влияет состояние организма, обменные процессы, питание, уровень глюкозы в крови, состояние самого глаза, наличие близорукости и т.д. При таком диагнозе обычно применяют квинакс, причем, если катаракта прогрессирует, капать нужно постоянно, без перерывов.
Что касается растений. Рекомендуется использовать экстракты гингко билоба под названием танакан, билобил. Этот препарат эффективен при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва. Что касается использования экстракта черники, то мое личное мнение: большой погоды в лечении катаракты он не делает. При серьезном диагнозе он незначительно влияет на течение болезни.
Глаукома -- это серьезно
У меня глаукома, глазное давление высокое, мучают сильные головные боли в области левого глаза, который ничего не видит. Зрение на правом глазу слабеет -- 0,3. Мне прописали капли для снижения внутриглазного давления. Помогают слабо. Что делать?
Лидия ХРОЛОВИЧ, Солигорский район
-- Судя по всему, у вас терминальная, конечная стадия глаукомы левого глаза. При таком состоянии внутриглазное давление гипотензивными каплями снижается незначительно.
Тактика лечения в такой ситуации такова: если у больного имеется терминальная стадия глаукомы, но нет болевого синдрома, тогда оперативное лечение не предлагается. Если же глаз постоянно болит, и это осложняет жизнь пациента, тогда ему делают органосохранную операцию для снятия болевых ощущений. Иногда требуется два этапа хирургического лечения для постепенного снижения внутриглазного давления. После таких операций не всегда удается достичь нормального внутриглазного давления, но избавить пациента от боли можно. Поэтому в вашей конкретной ситуации подобная операция может привести к  избавлению от болевого синдрома. Одновременно необходимо обследовать и второй глаз.
Я являюсь сотрудником кафедры глазных болезней Белорусского государственного медицинского университета, консультирую в городском консультативно-диагностическом офтальмологическом центре при 3-й клинической больнице, но принимаю пациентов со всей республики. Адрес центра: г.Минск, улица Ленина, 34. Предварительно позвоните по телефону 226-04-12, чтобы записаться на прием.
В 90-м мужу прооперировали оба глаза по поводу глаукомы. Правый видел, спустя годы на нем образовалась катаракта. Сделали операцию. Вначале было все хорошо, теперь врачи констатируют омертвение глазного нерва. Хрусталик был заменен.
Галина МИХАЛЕНКО, г.Лида
Если после операции замены хрусталика глаз видит хорошо, то это означает, что на данный момент глаукома не вызвала атрофии зрительного нерва. Почему через два месяца снизилось зрение? Возможно, потому, что не было компенсировано внутриглазное давление. Впрочем, мы не раз замечали, что глаукомная атрофия зрительного нерва может прогрессировать и при достаточно низких цифрах внутриглазного давления. Если параллельно со снижением зрения суживаются поля зрения, то это свидетельствует о прогрессировании у пациента глаукомной оптиконейропатии. При внутриглазном давлении выше 20 мм рт. ст. проводится операция, чтобы добиться показателей в 12--13 мм рт.ст. А если у пациента давление нормализовано, тогда проводят лечение препаратами: танаканом, микседолом, эмоксипином..
В очках и без них
Мне оперировали оба глаза -- была катаракта и глаукома. Хрусталик имплантирован не был. У меня коррекция +12 на правый глаз, 2,75 -- на левый. Можно ли с помощью очков совместить оба глаза?
Н.КЛИМОВ, г.Гомель
-- Если разница в рефракции глаз составляет больше 3,0 диоптрий, тогда размеры двух получаемых изображений в мозге не будут равновеликими. В данном конкретном случае рефракционное различие между глазами составляет около 15,0 диоптрий. Таким образом, один глаз видит объект почти в реальном объеме, а другой -- в увеличенном, относительно первого почти на 40 процентов. Таким образом, больной вынужден пользоваться тем глазом, который видит лучше в данной зрительной ситуации. С помощью очков невозможно совместить зрительные функции обоих глаз.
Второй вариант, помимо этого, -- вторично имплантировать искусственный хрусталик. Однако следует знать, что вторичная имплантация более опасна, чем первичная, тем более при глаукоме.
Окончательно определить тактику лечения способен специалист-офтальмолог на консультативном приеме.
Что такое гемофтальм?
60-летнему отцу поставлен диагноз «субтотальный гемофтальм после тромбоза». Что это за болезнь и как ее лечат?
Оксана Павловна, г.Орша
-- Это тяжелый диагноз, и он означает наличие крови в стекловидном теле глаза после перенесенного тромбоза центральной вены сетчатки. При выраженной форме данного заболевания в ответ на нарушение кровоснабжения глаза в сетчатке вырастают новообразованные сосуды. Они легко разрываются и вызывают гемофтальм различной степени выраженности.
Гемофтальм может рассасываться самостоятельно, а также при проведении консервативного лечения.
Если это не происходит, необходимо решать вопрос об операции по очистке стекловидного тела -- витрэктомии. Но, как правило, после тромбозов вен сетчатки остается низкая острота зрения. Поэтому конкретный протокол лечения больных с данной патологией определяется в различных случаях индивидуально.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter