«Помогите, пожалуйста, разобраться…»

Семен Шапиро провел «прямую линию» для жителей Гродненщины

С такими словами обращались жители Гродненщины к председателю облисполкома Семену Шапиро во время телефонной «прямой линии»

Возможность поделиться наболевшим и получить компетентный комментарий, реальную помощь, казалось бы, в неразрешимой ситуации жителям Принеманья предоставляется регулярно — раз в квартал. Но, как показывает практика, людей по-прежнему волнуют одни и те же проблемы.

Один из наболевших вопросов — ремонт и асфальтирование дорог. Семен Шапиро отметил, что гравийки — это головная боль не только жителей районных центров: в Гродно таких около 160 километров. Но дорожные службы активно работают в этом направлении, дороги строятся с использованием новых, снижающих затраты технологий. Кроме того, в каждом райцентре области созданы комиссии, которые обследуют улицы, дома в населенных пунктах и составляют списки очередности их ремонта. Как правило, такие графики публикуются в средствах массовой информации и доступны жителям для ознакомления.

Такая же четкая очередность существует и для желающих провести к своим домам природный газ, и ожидающих капитального ремонта — жилищно-коммунальная тематика также одна из самых популярных. Председателю облисполкома приходилось разбираться с проблемой уличного освещения, отсутствием давления в водопроводе и горячей воды, загруженностью личным автотранспортом дворовых территорий.

Во время телефонной «прямой линии» решались также вопросы, касающиеся социальной сферы: строительства жилья в областном центре для определенной категории людей, помощи им в трудоустройстве, закрытия магазинов в малонаселенных деревнях и, наоборот, открытия новых торговых объектов в ряде микрорайонов Гродно.

Семен Шапиро рассказал о продвижении строительства в областном центре внутренней кольцевой автодороги и новых магистралей, о заключительном этапе реконструкции в зоопарке, возведении новых домов, благоустройстве дворовых территорий, парковок. В скором будущем у гродненцев появится еще одна ледовая площадка, будут отремонтированы железнодорожный вокзал и привокзальная площадь, запланирована реконструкция объектов культуры — театра кукол, кинотеатра «Восток», филармонии, ДК текстильщиков, ГДК.

Хочется отметить, что разрешение многих вопросов, личных споров и просьб граждан не требовало прямого вмешательства руководителя области. Людям достаточно было обратиться в соответствующие службы в райисполкомах или администрациях города Гродно. Но, как оказалось, большая часть абонентов даже не предпринимали таких попыток. А некоторые, настолько увлекшиеся жалобами, даже не заметили, что все недостатки давно уже устранены. Как, например, вышло с жительницей Новогрудка, сетовавшей на затянувшийся ремонт крыши.

Семен Шапиро заметил, что все вопросы будут немедленно решены, а люди информированы о принятых мерах. Губернатор назначил для этого ответственных руководителей и специалистов, определил сроки исполнения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter