Помогая природе, помогаем себе

Видовое разнообразие живых организмов, изумрудное море лесов, уникальность ландшафтов и мезорельефов… Это национальное достояние — те блага и ценности, которые нуждаются в охране, воспроизводстве и рациональном использовании. Координируют исследования в этой области специалисты Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам. Среди множества задач, стоящих перед ними, — обеспечение государственной экологической политики растительного и животного мира, природных сообществ и экосистем, проведение комплексных мер по сохранению и использованию биоразнообразия. Ведь фактически его утрата затрагивает жизни людей на физическом, культурном и духовном уровнях.

Какие результаты в этой работе получены в 2019 году? Сколько важных задач запланировано на ближайший период?

Люди на болоте

Одним из интересных и важных итогов прикладных исследований ученых стала апробация методики ускоренного восстановления низинных болот.

Александр Чайковский, генеральный директор.
 — Впервые в мире были разработаны и реализованы научно обоснованные мероприятия по устойчивому использованию выработанных торфяных месторождений. Над созданием методики повторного заболачивания трудились не только специалисты нашего центра. Это совместная проектная работа с Институтом природопользования, а также Институтом ботаники НАН Беларуси, которую курировало Министерство природных ресурсов, — вводит в курс дела генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Александр Чайковский. — Прежде всего проведена комплексная инвентаризация территорий болот. На основе этого разработаны государственные документы, определяющие практику охраны и использования этих мест.

Одним из значимых достижений в нормативной базе стало принятие в декабре 2019 года закона РБ № 272-З «Об охране и использовании торфяников». Нигде в мире нет подобных законодательных актов. Для нас это нормативная база, которая определяет стратегию, практику и охрану использования указанных территорий. Новый правовой документ устанавливает основы охраны торфяников, рационального использования их ресурсов и восстановления биосферных функций. Его масштабная цель — реализация прав граждан на благоприятную окружающую среду, поддержание экономических потребностей в этих ресурсах будущих поколений.

В 2019 году выполнен первый этап инженерного проекта «Экологическая реабилитация нарушенного торфяника «Докудовский». Это заказник республиканского значения в Гродненской области, где применена методика ускоренного заболачивания.

С какой целью земли возвращают к их естественному состоянию? Прежде всего для предупреждения быстрораспространяющихся торфяных пожаров, которые наносят существенный ущерб природе. Заболачивание — это реальный щит-кордон для разгулявшейся стихии огня.

Анатолий Кулак, ведущий научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных.

Не менее важно сохранение болотных экосистем — восстановление и увеличение на этих территориях биоразнообразия. Для этого ученые проводят подготовку к высеву семян болотной растительности, восстанавливают гидрологический режим проектной территории. Надо отметить, что посев болотной растительности — инновационное направление работы по восстановлению нарушенных торфяников, которое позволяет восстановить биосферные функции болот.

СПРАВКА «СБ»

Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам имеет в составе 8 лабораторий, а также 5 секторов, специалисты которых вовлечены во внебюджетную деятельность. Штат насчитывает 96 научных сотрудников, из них почти половина имеют ученую степень.

За 2019 год сотрудники центра выполнили 225 научных заданий в рамках 10 государственных программ, международных проектов, отдельных бюджетных и хозяйственных договоров.

В прошлом году ученые НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам приняли участие в международных конференциях и научных стажировках, посетив более 30 стран, включая такие удаленные, как Новая Зеландия, Канада, Япония.

Редкая птица

Еще один достойный упоминания и рассмотрения проект, выполненный специалистами НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, — разработка и испытание методики восстановления утраченных популяций исчезающих видов птиц. Здесь ярким примером стала транслокация птенцов вертлявой камышевки.

Дело в том, что эта птица — дальний мигрант — относится к охраняемому исчезающему виду. Надо сказать, что на территории Беларуси находится 50% мировой популяции камышевки. Место ее обитания — низинные болота. Предельно важно не позволить исчезнуть этой скромно окрашенной, но такой красивой и изящной птице. Согласно планам ученых, необходимо достичь ее численности 4 — 8 тысяч самцов.

Ирина Самусенко, заведующий лабораторией орнитологии.

Что было предложено и сделано, чтобы расселить камышевку на дальние расстояния с целью увеличения ее популяции? Для начала почти сто птенцов искусственно выкормили и окольцевали. Из республиканского заказника «Званец» их переселили в заповедник «Жувинтас» на юге Литвы. Работа эта велась в два этапа в 2018 и 2019 годах. На болотах соседней страны «переселенцы» окрепли, стали на крыло и отправились на зимовку в Южную Африку. Как и предполагалось, подросшие особи вернулись на гнездование уже на новое место обитания. Таким образом, был расширен ареал распространения редкого вида птиц.

— Это дает основания утверждать: результаты апробации метода транслокации, который не имеет аналогов в мире, признаны эффективными. Успешность разработанного нашими учеными метода подтвердилась, что дает возможность его применения для восстановления исчезающих популяций редких видов птиц на глобальном уровне, — уверен Александр Иванович. — Стоит отметить, что коллеги из Германии и Венгрии уже проявили интерес к такому подходу в работе. К слову, не только в этих странах, но и в общем мировое научное сообщество бьет тревогу о сокращении количества видов. Разработанный способ транслокации дает показательный результат увеличения численности и мест обитания редких видов.

Андрей Яковлев, младший научный сотрудник (палеонтолог).

К слову, хочу привести любопытный факт: в Беларусь приезжает все больше бердвотчеров — орнитологов-любителей, которые ездят по миру, чтобы услышать пение редких птиц, запечатлеть их уникальность и красоту на цифру. «Охотятся» они в самом позитивном смысле и на нашу редкую вертлявую камышевку.

На чем еще хочется сделать акцент? В рамках новых научных проектов транслокации мы планируем расселить не менее 9 видов редких животных, чтобы расширить их микропопуляции на территории Беларуси. В частности, таких как болотная черепаха, широкопалый рак, большой сплавной паук, ракитниковая желтушка и ряда других. Необходимо сделать максимум, чтобы сохранить разно-образие видов как важный элемент национального благосостояния и нашей гордости.
КСТАТИ

В 2019 году НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам представил национальный отчет о состоянии, охране и устойчивом развитии биологического разнообразия. Здесь собрана информация о выполнении стратегических задач и планов действия по сохранению и использованию биоразнообразия экосистем нашей страны.

Какие выводы сделаны после масштабно проведенной работы ученых?

Есть реальный прогресс в увеличении площади особо охраняемых природных территорий — заповедников, заказников, памятников природы. И это один из инструментов охраны не только биологического, но и ландшафтного разнообразия.

На сегодняшний день лесистость страны составляет около 40%, и по этому показателю Беларусь занимает одну из лидирующих позиций в Европе.

Прослеживается положительная динамика в развитии системы особо охраняемых природных территорий, которая занимает площадь 8,9%. Кроме этого, отмечается увеличение численности ресурсных биологических видов, которые представляют хозяйственную ценность. В частности, охотничьих животных и рыб.

В стране на должном уровне осуществляется охрана редких и охраняемых видов животных. Имеют место отслеживание и контроль проникновения, а также принятие необходимых мер по предотвращению распространения чужеродных видов растений и животных, которые оказывают негативное влияние на аборигенные виды.

Наконец, подсчитано общее количество изученных и зарегистрированных в стране видов живых организмов. На сегодняшний день их 27,1 тысячи. Однако данный список далек от завершения. По мнению ученых, численность его может составлять около 40 тысяч видов. И это большой потенциал для их детального изучения.
УНП 100217257
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter