Помогать людям, служить закону…

Таково кредо государственной нотариальной конторы Борисовского  района

Таково  кредо  заведующей  государственной  нотариальной  конторой  Борисовского  района  Ларисы  ЛИПОВКА  и  ее  коллектива

После смерти единственного сына   Вера Щербакова ходила убитая горем. Не придя толком в себя, пошла по инстанциям оформлять наследственное дело. Куда ни обращалась, нигде не оказали ей необходимую помощь. А когда  Вера Прокофьевна пришла в государственную нотариальную контору Борисовского района, здесь ее встретили приветливо и радушно. Государственный нотариус Анжела Дунаева терпеливо и исчерпывающе ответила на все вопросы посетительницы, помогла завести наследственное дело. Когда все процедуры были позади, Вера Щербакова выразила благодарность нотариусу в книге замечаний и предложений. Потому что была тронута далеко не дежурным вниманием и участием работника нотариальной конторы.

Валентин Королевич обратился в эту же нотариальную контору с необычной просьбой. Ему необходимо было нотариально оформить разного рода заявления и  удостоверить копии документов, а также получить консультации по международному делу перезахоронения останков его родной сестры, умершей в городе Риге. В итоге непростое дело было разрешено положительно, а Валентин Васильевич, расчувствовавшись, написал благодарность работникам нотариальной конторы и в адрес главного управления юстиции Миноблисполкома.  

Можно привести множество примеров такого рода. Заведующая государственной нотариальной конторой Борисовского района Лариса Липовка сумела так организовать работу этого учреждения, что уважение к посетителям, внимательное отношение к их нуждам и чаяниям стало внутренней потребностью каждого работника. Лариса Павловна уже 22 года работает в органах нотариата. С 1992 года она – государственный нотариус государственной нотариальной конторы Борисовского района. Девять лет назад возглавила вначале нотариальную контору города Борисова, а затем – Борисовского района. Пожалуй, как никто другой, она понимает: главное предназначение юриста – помогать людям, находясь на службе у закона. Такую  жизненную установку она постаралась передать всем своим подчиненным. 

Прием граждан осуществляется ежедневно без перерыва на обед, выходной день только один – воскресенье. Организован прием по предварительной записи, что позволяет согласовывать с гражданами удобное для них время подачи документов, необходимых для совершения нотариальных действий, и получения подготовленных документов. Кроме того, ведется прием граждан дежурным нотариусом. Немаловажно то, что у каждого работника имеется персональный компьютер, благодаря локальной сети обеспечивается быстрый доступ к базам данных.

Для совершения нотариальных действий нотариусы выезжают на дом к инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан, которые по состоянию здоровья не могут прийти в нотариальную контору. Так, в минувшем году нотариусы конторы совершили 1096 выездов на дом и в больницы для совершения нотариальных действий. Нотариальная контора обслуживает сельчан, проживающих во всех десяти агрогородках Борисовского района. За каждым нотариусом закреплен агрогородок.

Общее количество  нотариальных действий, совершенных конторой Борисовского района, в прошлом году достигло цифры 25 664. При этом выдали 2 867 свидетельств о праве на наследство, заведены 1 563 наследственных дела. За год взыскано 852,5 миллиона рублей государственной пошлины, оказано услуг правового и технического характера на 53,1 миллиона. Нагрузка на каждого нотариуса составила 178 нотариальных действий в месяц, что выше среднеобластного показателя. Каждое второе действие  совершено по заявительному принципу одного окна, а также в день обращения клиентов за такой услугой.

Нотариальная контора активно взаимодействует с Борисовским районным исполнительным комитетом, в том числе и с отделом ЗАГС. Лариса Липовка является заместителем руководителя информационной группы исполкома, которая ежемесячно организует встречи с гражданами на предприятиях и в учреждениях города и района. К непосредственным профессиональным обязанностям добавляются и общественные…

Когда стало известно о том, что государственная нотариальная  контора Борисовского района признана лучшей в Беларуси, я спросил  у ее заведующей Ларисы Липовка, кто внес наибольший вклад в это достижение? Ответ был таким:

— Это государственные нотариусы Вера Барышевская и Алла Демидчик (со стажем работы соответственно 22 и 25 лет), их коллеги Анжела Дунаева, Алла Зюзюкина, Жанна Иокша, Анна Лапицкая, Ирина Лобач, Лариса Панковец, Марианна Вацевич, Алеся Федорович, стажер нотариуса Данута Скоморощенко, консультанты Елена Бабицкая, Татьяна Бартош, Игорь Бачило, Ольга Наранович, Жанна Шманай, заведующая архивом Татьяна Белова, а также мой заместитель Людмила Гулидина.

Как вы поняли, Лариса Павловна назвала всех своих работников. Она считает, что все они внесли  достойный вклад в то, что государственная нотариальная контора Борисовского района стала лучшей в стране среди родственных учреждений с численностью от 11 и более государственных нотариусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter