Помочь всегда рады. Новополоцкая организация РОО “Белая Русь” решила создать центр семейного консультирования.

Каждые две недели на страницах городской газеты можно увидеть объявление, приглашающее горожан в общественную приемную городской организации РОО “Белая Русь”. И, похоже, эту информацию уже ждут...

Каждые две недели на страницах городской газеты можно увидеть объявление, приглашающее горожан в общественную приемную городской организации РОО “Белая Русь”. И, похоже, эту информацию уже ждут...

Первый прием посетителей состоялся в минувшем декабре. Начинать всегда трудно. Поэтому руководитель городской организации, прославленный метатель молота Вадим Девятовский (на фото слева) взял на себя весь груз ответственности. Люди, узнав, что их выслушают и смогут помочь, обращались не только с вопросами, но и с предложениями. Например, преподаватель городской детской музыкальной школы, музыкант и композитор Леонид Малиновский пришел с инициативой создания в городе камерного симфонического оркестра. А почему бы и нет? В Новополоцке создана необходимая база (есть музыкальная школа и музыкальный колледж), сложились свои музыкальные традиции и предпочтения. К тому же много талантливых ребят и педагогов. Обидно, когда они уезжают из города в поисках реализации своих способностей. Нужно дать им возможность проявить себя здесь, на малой родине. Есть уверенность, что при помощи городской власти проект создания симфонического оркестра будет успешно реализован. Председатель горисполкома Наталья Кочанова интересную идею поддержала.
Первый блин не оказался комом. Общественная приемная заработала. Прием вели члены первичных организаций — представители городской больницы, облсовета Белхимпрофсоюза, налоговой инспекции, Беларусбанка, юрисконсульт предприятия по транспорту нефти “Дружба” и другие.
На недавнем заседании совета организации обсуждались городские проблемы. По инициативе первичной организации РОО “Белая Русь” Новополоцкой центральной городской больницы было решено провести акцию в поддержку юных новополочан, страдающих онкологическими заболеваниями, открыт благотворительный счет. Обсуждалась и демографическая проблема, которая стоит сегодня наиболее остро. Да, снизилась смертность, но и почти на 80 детей в 2009 году родилось меньше, чем в 2008-м.
— Впервые в одном из детских садов города мы провели совет... отцов, — рассказывает ведущий специалист городской организации Юлия Бутор. — Присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, психологи, врачи, социальные работники, многодетные родители, священнослужитель. Встреча длилась более двух часов. Получился заинтересованный диалог. Молодые папы говорили о трудностях воспитания детей, ответили на вопросы анкеты. Один из них звучал так: какую помощь по вопросам семейных взаимоотношений вы бы хотели получить?
Теперь в планах Новополоцкой организации РОО “Белая Русь” — создание центра семейного консультирования. Проект разработан.
В общественную приемную приходят и письма. За время ее деятельности сюда обратилось более 50 человек. Сегодня разрабатывается сайт организации, что даст возможность и через него обращаться с волнующими вопросами, искать поддержки, просить помощи...
— К нам можно обращаться в любое время, — говорит Вадим Девятовский. — Среди основных вопросов, которые волнуют новополочан, — трудоустройство молодежи, благоустройство дворов и улиц. Мы всегда рады помочь. Общественная приемная — это связующее звено между жителями города и органами власти. Первые месяцы ее деятельности показали результативность такой работы. Уже поступают письменные и устные благодарности. Мы отслеживаем все вопросы, с которыми к нам обращаются, интересуемся, насколько их решение удовлетворило людей, таким образом, заботимся о жителях нашего города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter