Помощник Президента по Гродненской области Иван Лавринович провел «прямую линию» и прием граждан по личным вопросам

Помочь и объяснить

Прямую телефонную линию и прием граждан по личным вопросам провел вчера помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович. В ходе бесед с жителями региона прозвучало немало просьб и пожеланий. Люди говорили о личном, о наболевшем, о своих и чужих ошибках, просили помощи в вопросах, решения которых устали добиваться. Кто–то уходил окрыленным с твердой уверенностью в скорых переменах к лучшему, а кому–то приходилось объяснять, что руководители обязаны действовать сугубо в рамках закона и беспрекословно следовать его букве и духу.

фото БЕЛТА.

Дом Тамары Мартиросовой вот уже 65 лет не видел капитального ремонта, да и состояние дворовой территории оставляет желать лучшего: ямы, выбоины в асфальте. На прием она пришла, чтобы задать прямой вопрос: сколько можно переносить обещанный ремонт и когда же, наконец, жители 24 квартир дождутся не обещаний, а реальных строителей? Иван Антонович обрадовал посетительницу, отдав поручение представителям Гродненского горисполкома привести в порядок двор уже к лету. Что касается капремонта здания, то с этим придется подождать, но совсем недолго: в этом году будет готова проектно–сметная документация, строительные работы начнутся в I квартале 2020 года.

Молодцы, что идут, добиваются, — одобрил активную позицию жильцов Иван Лавринович. — Наверняка долго прожили в этом доме, и им не все равно, как выглядит окружающая территория, здание. Хотят, чтобы там, где живут, были созданы приличные условия — люди имеют на это право.

А вот две следующие посетительницы уже не единожды убеждались в том, что подогнать закон под собственные потребности не получится, но все еще не потеряли на это надежду. Данута Чеботаренко потребовала списать ее якобы несправедливо начисленный долг по оплате за услуги ЖКХ. По этому вопросу она уже четырежды обращалась в Комитет госконтроля, но его специалисты никаких нарушений в формировании суммы в жировке не обнаружили. Тем не менее помощник Президента пообещал еще раз обратиться в КГК и досконально разобраться в озвученной проблеме в течение месяца.

Еще раз будет перепроверена и ситуация Софии Шаматович, уже проигравшей два суда: первой и кассационной инстанции. Она настаивает на своем праве приватизировать квартиру по истечении отведенных для этого сроков.

Пришедшие на прием посетители поднимали также вопрос задолженности по заработной плате на одном из частных предприятий Гродно. Житель Гродненского района ходатайствовал о выделении ему земельного участка площадью 7 — 10 гектаров для ведения фермерского хозяйства. Помощник Президента заверил: каждая ситуация будет детально изучена с участием специалистов и руководителей местных органов власти. Результат должен стать основой для конкретных действий и решений.

czcz@onet.eu

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter