Эндокринолог — о губительных советах «врачей» из соцсетей и том, когда нужно проверять гормоны

Помочь человеку, а не нажиться на его беде

Сахарный диабет, ожирение, болезни щитовидки — этих проблем нетрудно избежать, если вовремя обследоваться и держать под контролем гормоны, уверены адепты профилактики в эндокринологии. Даже не имея медицинского образования, они создают странички в Instagram, где щедро раздают рекомендации, а то и ставят диагнозы. Нет, профилактика, бесспорно, вещь хорошая, но можно ли верить всему, что пишут в соцсетях? Скорее всего, нет. Лучше прислушиваться к мнению профессионалов. О возможностях оставаться здоровым до преклонных лет и о том, можно ли предупредить отклонения гормональной системы задолго до первых симптомов, поговорили с главным врачом Минского городского клинического эндокринологического центра Еленой ЮРЕНЕЙ.

— Елена Васильевна, есть мнение, что эндокринолога обязательно посещать с 20—25 лет. Владельцы страничек в соцсетях с советами по профилактике нарушений считают, что в этом возрасте наш гормональный статус приближен к эталону, который важно зафиксировать. Якобы в будущем это позволит врачу быстрее сориентироваться в его идеальных значениях для конкретного человека. 

— Это один из мифов о гормонах. Если нет показаний, обращаться к эндокринологу не нужно. Такие рекомендации — всего лишь маркетинговая уловка, которую продвигают недобросовестные специалисты. Вместе с тем забота о здоровье важна. Хотя бы раз в год стоит посещать врача общей практики и выполнять те минимальные обследования, которые он назначит. Так, например, исследование крови на концентрацию глюкозы рекомендуется всем людям старше 40 лет. Это помогает предупредить развитие сахарного диабета — одной из самых распространенных болезней. Кстати, стоит учитывать, что эндокринолог вообще не проводит профилактических осмотров: он наблюдает пациентов, у которых до этого врач общей практики, терапевт или педиатр уже обнаружил симптомы нарушения работы эндокринной системы. Поэтому пациенты бывают разочарованы, записавшись на прием к нему «на всякий случай» или в надежде найти ответы на все вопросы о проблемах со здоровьем.

— Когда пациент идет к непрофессионалам, проблемы с постановкой диагноза — горькая реальность. С какими странными болезнями после обращения к врачам из Instagram пациенты приходили на прием к вам?

— В последнее время все чаще говорят о «синдроме усталых надпочечников». Но за такими «диагнозами» от «специалистов» обычно стоит не желание помочь, а банальная жажда наживы. Людям предлагают недешевую лабораторную диагностику, а потом и биологические добавки для лечения. В результате, когда человек наконец обращается к профессиональному эндокринологу, выясняется, что пользы от того, что ему рекомендовали, немного. Например, пациенты с удивлением узнают, что лечение истинной надпочечниковой недостаточности, при которой не вырабатываются определенные гормоны, на самом деле происходит с помощью лекарств, которые содержат недостающие гормоны. А ведь достаточно разобраться с причинами жалоб на здоровье. Их немало:  анемия, стресс, расстройства сна, психологические проблемы и так далее. Но они решаемы. Разбираемся с ними — симптомы уходят.

— А если пациент просто хочет сдать анализы для профилактики?

— Перечень лабораторных исследований определен инструкцией о порядке проведения диспансеризации. Именно ее придерживаются белорусские медики, ничего не придумывая извне. Как правило, учитываются как общеклинические (общий анализ крови, общий анализ мочи), так и биохимические показатели (глюкоза, холестерин высокой и низкой плотности). Кстати, если у пациента есть хронические болезни, биохимия может быть расширенной. Допустим, в случае нарушений работы печени проверяют еще и билирубин, АЛТ, гамма-ГГТП, почек — креатинин, калий и так далее. А вот гормональные исследования к скрининговым не относят. Единственный случай у взрослых, когда анализы на гормоны щитовидной железы нужно сдавать, не имея жалоб и настораживающих симптомов, — первый триместр беременности. Что касается детей, их сразу после рождения проверяют на врожденный гипотиреоз. Этого достаточно. К слову, многие частные лаборатории уже имеют специальные пакеты для определенного возраста, пола и состояния здоровья. И это выручает, если не хочется посещать врача. Но, по моему мнению, сдавать биохимический и гормональный анализы без назначений специалиста просто нецелесообразно: часть параметров для постановки диагноза могут не учесть. 

— Как часто к эндокринологам обращаются люди с лишним весом и стоит ли искать его причину в гормональном сдвиге?

— Причин прибавки веса из-за эндокринных нарушений на самом деле немного, и встречаются они реже, чем кажется. Прежде всего она провоцируется гипогонадизмом — снижением уровня половых гормонов, гипотиреозом — пониженной функцией щитовидки, очень редко гиперкортицизмом — повышенной функцией коры надпочечников. Но все-таки в подавляющем большинстве случаев мы встречаемся с алиментарным ожирением, которое возникает из-за неправильного питания, нарушения режима сна и недостатка двигательной активности. Как бы то ни было, немотивированная прибавка в весе — это всегда повод обратиться к врачу. Она может быть как следствием, так и причиной многих болезней. Например, сахарный диабет 2-го типа скорее разовьется у человека с абдоминальным ожирением; когда лишние килограммы уходят в область живота. Но даже если у пациента и нет никаких дополнительных жалоб, только лишний вес, важно найти его причину. 

— Депрессивное настроение и апатия, когда человеку ничего не хочется, тоже могут указывать на гормональные нарушения?

— В том числе. Возможно, есть дефицит гормона тироксина, или гипотиреоз. Болезнь легко диагностировать по концентрации гормонов в крови: повышенном ТТГ и сниженном Т4. Ее несложно лечить: утро такого пациента начинается не с кофе, а с таблетки левотироксина — гормонального препарата, идентичного по химическому составу гормону нашей щитовидки. Однако важно учитывать и то, что апатия может быть и не связана с эндокринными нарушениями. И наоборот, эндокринные нарушения (тот же гипотиреоз) не всегда проявляются в виде проблем с эмоцио-нальным состоянием, они дают о себе знать самыми разными симптомами.

— Елена Васильевна, Беларусь относится к йододефицитным регионам. Как восполнять нехватку этого элемента? 

— Суточная потребность йода для взрослого человека — около 150 микрограммов в сутки. Это одна чайная ложка йодированной соли. Больше ничего не нужно, даже аптечные препараты здесь лишние. Кстати, немногие знают, но бесконтрольный прием добавок с йодом может спровоцировать развитие тиреотоксикоза — повышение функции щитовидной железы — и даже блокировать работу органа. Так бывает, когда пациент занимается самолечением и превышает суточную дозу микроэлемента в тысячу и более раз. Вывод: аптечные препараты самим себе назначать нельзя. 

— Как узнать вероятность развития у себя наследственных болезней. За консультацией — к эндокринологу?

— Нет, в этом случае важно найти своего терапевта или врача общей практики, который объяснит, как действовать в конкретной ситуации. Не все знают, но мировое врачебное сообщество уже давно разработало стандартизированные анкеты-опросники, позволяющие определить вероятность развития любого недуга. Есть, например, анкета FINDRISK — это тест на сахарный диабет 2-го типа. Или, допустим, калькулятор FRAX. Его используют для оценки риска перелома костей в случае остеопороза. Таких методов довольно много. Не стесняйтесь озвучивать специалисту свои сомнения, делиться опасениями относительно болезней, которые были у ваших близких. Профилактика однозначно важна. Главное — проводить ее с умом.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter