Помните ли вы свой последний звонок? Корреспонденты “НГ” задавали этот вопрос на минских улицах накануне окончания учебы для 88 тысяч выпускников общеобразовательных учреждений Беларуси.

 

 

Ирина АНДРИАНОВА и Алиса:
— Мой последний звонок — событие близкое и далекое одновременно. Близкое потому, что случилось относительно недавно, в 1997-м. Далекое — потому что школа осталась на Крайнем Севере, а поступать я приехала на родину, в Минск. Прекрасно помню все детали этого события, но из-за расстояния в школе с тех пор не была. Получилось, что с последним звонком учеба для меня не кончилась, а только началась: поступила в БГУ, окончила его, устроилась на работу, сейчас в декретном отпуске.

Михаил ПАДАЛКО, дежурный службы пропусков:
— Это было трепетное, волнующее событие, очень интересно организованное для нас учителями: с поздравлением от первоклассников и цветами в подарок. Хотя в  средней школе № 15 города Ярославля, которую я оканчивал, обошлось без слез на глазах. Я не заметил, что ступил из детства во взрослую жизнь — не до того было, надо было решать вопросы с поступлением. Окончил военное училище, потом институт народного хозяйства.

Виктория, социальный работник:
— Это было в Минске приблизительно 15 лет назад. Меня обуревало чувство радости от того, что все закончилось, хотя я была почти отличница. По-моему, одноклассники тоже радовались. Я поступила в вуз и никогда больше не возвращалась в школу. И ни за что туда больше не пойду. Первое время иногда общалась с одноклассниками, затем эти контакты прекратились. Каждый новый жизненный этап несет новых друзей и новые события, для меня прошлое не так важно, как настоящее и будущее.

Аркадий Михайлович ШУБ, пенсионер:
— Я помню все, хотя давно это было. Окончил школу № 2 города Борисова. Было радостно и хорошо: школа остается позади. Я не сомневался, что поступлю в институт, в то время все, кто хотел и мог учиться, поступали. Немного грустно было осознавать, что друзья и товарищи разъедутся по разным городам. Все мои мечты сбылись, я получил специальность, о которой думал, отработал, сейчас на пенсии. Через 30 лет после окончания школы мы вновь собрались всем классом.

Татьяна Дмитриевна ГЕРАСЮК:
— Мой последний школьный звонок состоялся 25 мая 1974 года в городе Костюковичи Могилевской области. Было радостно, что уходишь за школьный порог, и в то же время страшновато, ведь впереди ожидало нечто неизвестное. С тех пор в школу я не возвращалась: поступила в финансовый техникум, осталась в Минске, работаю в УП “Технолит”.

Альгис ПАКУЛИС, студент БНТУ:
— В 2008 году я окончил 84-ю минскую школу. На самом деле было очень грустно в последний раз собраться вместе — с друзьями и классным руководителем. Печально было осознавать, что школьная атмосфера остается в прошлом. Одноклассники остались моими лучшими друзьями, хотя многие из них учатся в Москве. Мы заходим в школу не только на вечер встречи с выпускниками, но и просто в гости к учителям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter