Помнить и созидать

Уникальный памятник, объединивший в едином патриотическом порыве ветеранов войны и молодое поколение белорусов, открыт в Ельске Мемориальный комплекс “Жертвам ХХ века” — дань уважения и ныне живущим в этом прекрасном лесном краю землякам, и тем, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной, замучен в фашистских застенках. Напоминает он и о сожженных фашистами селах, о деревнях, стертых с лица земли чернобыльским вихрем.

Мемориальный комплекс “Жертвам ХХ века” создан благодаря инициативе ветеранов. Главной составляющей композиции — скульптуре женщины, символизирующей боль утраты, скорбно склонившейся над пробитой каской, более двадцати лет. Ее автор — известный белорусский скульптор Олег Стахович изготовил скульптуру для деревни Некрашовка, где она и находилась все эти годы. Однако чернобыльская трагедия внесла негатив в жизнь села, которое в числе других в районе подверглось высокому уровню радиационного загрязнения. Людей отселили. А потому местные власти во главе с председателем исполкома Сергеем Конопличем, не без инициативы снизу, приняли решение перенести скульптуру в райцентр. И не просто перенести, а создать мемориал, объединив две тематики — военную и чернобыльскую. Так, на левом крыле от скульптуры — статистика военных утрат, которая не оставляет равнодушным. С фронта не вернулось 4509 воинов-ельчан, погибло 136 партизан и подпольщиков. Фашистские каратели замучили, сожгли заживо 2797 мирных жителей. Были уничтожены практически все населенные пункты района. Прах Копанки, Круглого, Заболотья покоится на кладбище деревень в Хатыни.
Справа — печальные итоги Чернобыля. 5600 жителей района вынуждены были покинуть родные места. Навсегда захоронены, вычеркнуты из жизни ранее цветущие садами и нивами деревни Кузьмичи, Глазки, Осовы, Погорелое, Везцы, Шия, Шишки, Потапы.
Средства на мемориал собирали всем миром.  Главными действующими лицами состоявшегося по случаю его открытия большого праздника были ветераны. Всего их в районе проживает сегодня 104 человека, сказал корреспонденту “НГ” начальник отдела по идеологической работе Ельского райисполкома Олег Глуцко. На праздник смогли прийти лишь те, кому позволило здоровье.
— Хорошо, что в нашем небольшом городке появился такой памятник, — говорит ученица ельской средней школы № 2, лидер первичной организации БРСМ Катя Дрозд. Его открытие объединило всех нас — ветеранов и молодежь. Думаю, многие мероприятия будут теперь проходить у памятника.
А председатель Ельского райисполкома Сергей Коноплич от имени своих земляков сказал на митинге:
— Мы склоняем головы перед теми, кто сражался во имя будущего, во имя всех нас. Мы будем помнить о них и созидать. И это лучшее, что мы можем сделать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter