Помнить, чтобы жить

Родственники погибших в ДТП обратятся с просьбой к водителям

Родственники погибших в авариях и священники обратятся с просьбой к белорусским водителям

Международная акция День памяти жертв ДТП проходит каждое третье воскресенье ноября. Госавтоинспекция Беларуси участвует в ней не первый год, а в этот раз постарается вызвать еще больший общественный резонанс. Поэтому мероприятия начнутся с 15 ноября и за неделю пройдут во всех регионах страны.

– Искореженные в страшных авариях автомобили появятся в центре Гомеля. 15 ноября Госавтоинспекция Беларуси проведет радиомост с коллегами из России и Украины, на следующий день в Витебске состоится автопробег, – поделился вчера планами на пресс-конференции Максим Подберезкин, заместитель начальника УГАИ МВД Беларуси. — В Дне памяти жертв ДТП согласились принять участие родственники и близкие погибших. Они обратятся к водителям, которые предпочитают агрессивный стиль вождения. Представители разных конфессий проведут поминальную службу о погибших и службу о здравии всех водителей.

924 человека погибли на дорогах страны за десять месяцев этого года. В прошлом году, к слову, жертв было на 114 человек больше. В тройке основных причин аварий по-прежнему остаются: превышение скорости, нарушение правил проезда пешеходного перехода и правил маневрирования. К тому же за руль садятся сотни пьяных людей, которые даже не задумываются о последствиях своей безалаберности. За десять месяцев этого года в нетрезвом состоянии задержали 47 тысяч водителей, из них более четырех тысяч попадались не первый раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter