Помним всех поименно…

В праздничный день как-то не принято говорить о груст­ном...

В праздничный день как-то не принято говорить о груст­ном. Но это светлая грусть, навеянная воспоминаниями о коллегах, которых больше нет с нами. Увы, такова жизнь, никто и ничто не вечно в подлунном мире, и мы благодарны памяти за то, что можем мысленным взором окинуть пройденный путь, вновь оказаться рядом с теми, кто когда-то был призван под знамена «Рэспублiкi», с честью выполнил свой профессиональный и гражданский долг.

Сегодня в этом скорбном списке, к сожалению, значатся уже почти двадцать человек. В редакционной иерархии они занимали разные должности, но каждый на своем посту внес весомый вклад в общее дело. Результат совместных усилий — одна из самых авторитетных и влиятельных газет в стране, каковой на протяжении двух десятилетий является «Рэспуб­лiка». Низкий поклон вам, дорогие друзья и единомышленники, мы всех вас помним поименно…

Божьей милостью первый главный редактор «Рэспублiкi» Николай Кернога заложил прочную основу в фундамент правительственного издания, что позволило ему сразу же выделиться на рынке массмедиа суверенного белорусского государства. Среди тех, кто стоял у истоков газеты, были бывшие собственные корреспонденты по Беларуси «Известий» и «Советской культуры» Николай Матуковский и Тамара Абакумовская. Именно у них более молодые коллеги постигали азы профессионального мастерства и этики. Те уроки нравственности в редакционном коллективе бережно сохранили и пронесли через годы. Фирменная полоса аксакала белорусской журналистики Александра Дитлова «Еще не вечер» — это трепетный рассказ о ветеранах, к числу которых принадлежал и он сам. Бывший фронтовик «к штыку приравнял перо», но не менее известен и как непревзойденный мастер в жанре фотохроники. Из первого «призыва» и наш собственный корреспондент по Гомельской области Владимир Бондаренко. Он был «технарем» по образованию и Журналистом с большой буквы. Его острые проблемные материалы нередко становились предметом разбирательства в местных властных структурах, будоражили общественное мнение и тем самым работали на авторитет правительственного издания, полномочным представителем которого Владимир Васильевич был в этом в регионе.

Никому не дано знать, когда догорит его свеча, прервется нить жизни, и в этом, пожалуй, состоит главная справедливость. Но, понимая это умом, очень трудно смириться с невозвратными потерями, особенно когда уходят навсегда люди в расцвете творчества, полные сил и энергии. Постоянные читатели «Рэспублiкi» наверняка помнят блестящие полемические статьи редактора отдела политики Нины Шелдышевой. Позиция автора, возможно, не всегда совпадала с чьим-то досужим мнением, но даже неисправимые оппоненты отдавали должное таланту журналиста, для которого такая оценка дороже самых престижных наград. К сожалению, коварная неизлечимая болезнь сделала свое черное дело. Нелепый трагический случай очень рано оборвал жизнь обозревателя отдела политики Николая Жучко — скромного и обязательного человека, надежного товарища, который оставался таковым в любых обстоятельствах. Не было, казалось, двери во властных коридорах, которую не мог бы открыть собственный корреспондент «Рэспублiкi» по Могилевской области Владимир Дубовик. Но в редакционном коллективе его уважали и ценили не столько за «пробивные» качества, а в первую очередь за порядочность, обостренное чувство ответственности за порученное дело. У него не было так называемых проходных материалов, даже небольшая заметка, вышедшая из-под пера Владимира Ивановича, на газетных страницах несла в себе отпечаток сенсационности.

Полнокровное функционирование редакционного организма обеспечивают не только творческие работники, но и технический персонал. И хотя эти люди не создают литературные шедевры, их роль не менее значима. Мягкую посадку в прямом смысле слова сделал в свое время в «Рэс­публiцы» бывший военный летчик подполковник Анатолий Портной. Вся хозяйственная часть редакции находилась в его подчинении, и содержал он ее, надо отдать должное, в безукоризненном армейском порядке. Ну а уж про золотые руки Анатолия Григорьевича в редакции ходили легенды. А поскольку тот был человеком безотказным, иногда в коллективе злоупотребляли, чего уж тут скрывать, этим его качеством характера, неся в починку всевозможные испортившиеся вещи. После того как над ними поколдовал Портной, еще долго потом служили хозяину. Водители Леонид Косенко, Анатолий Фурс и Олег Антоненко, уборщица Татьяна Соколова, сторожа Виктор Мелов и Анатолий Соколов — о каждом из них можно рассказать много хорошего. Верно подмечено: нет больших и маленьких должностей, все зависит от тех, кто их занимает. Коллектив редакции газеты «Рэспублiка» — это единая дружная семья. Ныне, присно и во веки веков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter