Помним. Скорбим...

В эти выходные не стало Александра Сергеевича Дитлова

В эти выходные не стало человека, фотографа и журналиста с большой буквы – Александра Сергеевича Дитлова. Ему было 97. И более семидесяти из них он отдал любимой профессии, оставив после себя сотни фотографий и статей, кинофильмы и телепередачи.

«Самый снимающий среди пишущих. И самый пишущий среди снимающих», — так говорили о нем коллеги-журналисты после войны. И было за что. Военкор ТАСС, он прошагал войну с «ФЭДом» на груди и автоматом через плечо. Не раз, не два и не 22 был на передовой. Ходил к партизанам через линию фронта. Освобождал Беларусь и встретил Победу в Берлине. Его фотографии – живые отпечатки эпохи. Взгляд небезразличного человека на страдания людей и ужасы войны. Восхищение волей, смелостью и невероятной силой человеческого духа. Они актуальны и сегодня, потому что смогли запечатлеть мир, балансирующий над пропастью, донести всю правду о тех исторических сражениях – без пафоса, ненужного шума и лакировки. За это его фотоработы высоко ценили Машеров, Макаенок, Колас, Глебов, Шамякин, Брыль, Маршак…

После войны Александр Дитлов стал штатным корреспондентом фотохроники ТАСС по Калининградской области и Западной Беларуси. Вернулся в Минск. Работал в БелТА. Один из основателей журнала «Маладосць». Автор целого ряда документальных кинолент. Ведущий популярных передач «Ветер странствий» и «Клуб «Спектр» на БТ… Список профессиональных увлечений этого необычного человека можно продолжать долго. Как, впрочем, и бесконечно говорить о его врожденной интеллигентности, личной скромности и феноменальном трудолюбии. До 93 лет Александр Сергеевич был активным автором «Рэспублiкi». Воспитал несколько поколений фоторепортеров и газетных журналистов.

До 65-й годовщины освобождения Беларуси не дожил 11 дней. Его не стало в минувшее воскресенье…

Коллектив газеты «Рэспублiка» выражает искренние соболезнования дочери Александра Дитлова Ольге Александровне и всем родным. Помним и скорбим вместе с вами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter